У меня в школе с 5 класса (9 лет 1992 год) каждый год единожды проводили лекции о половом созревании, сексе, последствиях, контрацептивах. Проводил лекцию врач-психолог. И я считаю, что это правильный подход. Сейчас школы такие лекции не проводят.
Как своего ребенка обезопасить и подготовить? К кому обратиться, что бы провели правильную лекцию, о взрослении и последствиях.
Воспитание детей
Половое созревание ребенка
Если нет рядом отца, то лучшим вариантом будет взять в библиотеке популярную брошюру о половом созревании и связанными с ним проблемами, и аккууратно подложить сыну. Он сам с интересом прочитает. Потом деликатно обсудить с ним прочитанное, обратив особое внимание на вопросы, которые связаны с его возрастом: напр. гигиене половых органов.
Ну давайте я проведу, раз у вас там все такие беспомощные...
Мы как то сами созрели, без лекций)
сами расскажите
мама с дочкой, а папа с сыном должны беседовать об этом и больше ничего не надо.... ну если папы нет, наверно есть родной дядя, старший брат, старший племянник, можно и самой о чем то поговорить... очень аккуратно
Эту лекцию должно проводить родители, это их обязанность.
Как помочь ребенку в период полового созревания
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Поговорите о половом созревании заранее. Расскажите ребенку, с чем он может столкнуться, особенно о менструациях (девочкам) и поллюциях (мальчикам). В отличие от других изменений в организме, эти перемены могут начаться внезапно и вызвать стыд и даже страх. Затрагивая эти темы, сосредоточивайтесь на положительном, на том, что половое созревание — естественный этап взросления.
Будьте конкретны. «Во время того разговора мои родители были весьма уклончивы,— вспоминает Джон.— Мне бы хотелось, чтобы они сказали мне об этом более прямо». 17-летняя Алана согласна с этим. Она говорит: «Мама объяснила мне, как происходят эти процессы, но мне еще нужна была от нее эмоциональная поддержка». В чем урок? Как бы неловко вам ни было, обсудите с ребенком все стороны полового созревания.
Задавайте вопросы, побуждающие высказываться. Чтобы помочь подростку преодолеть чувство неловкости, поговорите о том, как процесс взросления происходит у других. Например, вы могли бы спросить свою дочь: «Говорили ли тебе одноклассницы, что у них уже начались месячные? Смеются ли у вас над девочками, которые развиваются раньше других?» А сыну вы могли бы задать такой вопрос: «Издеваются ли ребята над теми, кто растет медленнее?» Когда подростки начинают говорить о том, как половое созревание происходит у других, им потом легче рассказать о собственных переживаниях. Если подросток делится своими чувствами, следуйте библейскому совету: «Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова»
Помогите подростку развить «практическую мудрость и мыслительные способности» . Половое созревание не ограничивается физическими и эмоциональными изменениями. На этом этапе подросток учится размышлять, что поможет ему принимать здравые решения во взрослой жизни. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы привить ему хорошие жизненные ценности.
Не сдавайтесь. Может создаться впечатление, что подростки не горят желанием обсуждать тему полового созревания с родителями. Но не стоит обманываться. «Подросток, который, кажется, не проявляет никакого интереса, выглядит скучающим, выражает недовольство или делает вид, что не слушает, возможно, на самом деле ловит каждое ваше слово»,— говорится в книге «Вы и ваш подросток».
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ