Воспитание детей
Почему для успешной социализации нужна именно семья, а не коммуна или детский дом?
Потому что в семье ребенок, во-первых, тесно контактирует и общается со взрослыми гораздо больше времени, причем они, хорошо его зная, могут находить к нему индивидуальный, наиболее продуктивный подход в воспитании. Во-вторых, и это даже главное, ребенок в семье постоянно наблюдает за всесторонними отношениями взрослых между собой (членов семьи, друзей семьи, соседей, знакомых взрослых и просто случайных встречных), слышит неформальные разговоры взрослых, обсуждающих свои дела, и делает соответствующие выводы. То есть, начинает им подражать в социальном поведении, постепенно так учится полноценно жить в обществе сам. В детдоме, интернате, приюте мир ребенка в основном ограничивается стенами учреждения, от взрослых он слышит только то, что положено по уставу и воспитательной программе, он редко наблюдает их отношения с людьми за пределами учреждения, не имеет возможности наблюдать разные жизненные ситуации. Общается преимущественно с другими детьми, у которых социального опыта не больше, чем у него. Как следствие, дети приучаются жить в приютах, но не в обществе. Подражание взрослым - это вообще первооснова социализации. Не случайно у народов, ведущих простой образ жизни, основанный на натуральном хозяйстве, дети в обществе почти не дистанцируются от взрослых: и взрослые, и дети сидят в одной компании, дети по мере своих сил участвуют вместе со взрослыми в хозяйственной деятельности, взрослые спокойно обсуждают при детях все деловые, бытовые, семейные вопросы, в разговоре не существует "взрослых" и "детских" тем. Постоянно находясь вместе со взрослыми в неразделенном обществе, дети сами социально взрослеют без всяких специальных уроков.
Как-то странно обсуждать очевидные вопросы.
Для каждого ребёнка нужен свой "значимый взрослый", которому серьёзно будет не всё равно, что с тем ребёнком станет
Психология
Психология
семья дает правильное направление в развитии.. а коммуна, ну хз, если тебе нравится когда, тебя дерут несколько мужиков, то пойдет и коммуна
Нужен главный взрослый, к которому развивается привязанность. Таким образом развивается и психика. Без главной в жизни привязанности нет нормальной психики. В лучшем случае это мама, если нет мамы, то и любой другой человек сойдет: бабушка, папа, учительница. Как уточка нужна утятам, чтобы было за кем следовать. если нет уточки, то утенок выберет себе замену, но кто-то у него должен быть, какой-то ориентир. У ребенка в детдоме нет такого ориентира, он потерян, он ничей, его бросили в океан и он должен выплыть как хочет.
Если взять знакомых, которых воспитали в детдоме, то в жизни они ни к чему не приспособлены, не знают как вести хозяйство, создать удобства и уют, почему-то при этом считают, что все им обязаны - государство, соседи... Девочки непременно сразу после выхода из детдома хотят стать мамами.
Общее хозяйство я так думаю тоже ни к чему хорошему не приведет
Общее хозяйство я так думаю тоже ни к чему хорошему не приведет
Да кому там особенно нужен ребёнок? Детский дом с чужими детьми, они и есть чужие.
Поговорка "чужих детей не бывает" звучит наивно и лицемерно, когда смотришь на тех детей, которые по развитию не тянут на свой возраст.
Поговорка "чужих детей не бывает" звучит наивно и лицемерно, когда смотришь на тех детей, которые по развитию не тянут на свой возраст.
Природой так заложено. Человек - это хищник, живет малыми семейными группами. Ребенок подражает родителям, сначала матери - до 5-7 лет, потом отцу -до 10-14 лет. Все иное - это суррогат. Родителей могут успешно заменить только семейные пары близких родственников - дед и бабка, или дядя и тетя.
Причина - ребенку надо знать все социальные роли, которые демонстрируют в семейной ячейке. Это подобие всего социума. Чем больше и разнообразнее количество ролей в семье, тем лучше для социализации ребенка.
Причина - ребенку надо знать все социальные роли, которые демонстрируют в семейной ячейке. Это подобие всего социума. Чем больше и разнообразнее количество ролей в семье, тем лучше для социализации ребенка.
Дет дом довольно закрытое заведение, по идее они прекрасно социализируются и общаются и в дд, но макета семьи -нет, а так же теряются разные соц навыки, причем даже бытовые навыки, те за ними убирают, стирают, им готовят, они не понимают как платить за кв тд, еще в самом мире они дизариентированы, стандарты нормы и не нормы они выносят из дд, не более
это уже проходили.. потом пришлось уничтожать спиртом.
родители ребенка играют важную роль в понимании и восприятии ребенка социума. мать -это самооценка, научение поставить себя так, чтобы быть значимым. если с матерью отношения хорошие то в социуме ребенок не прогибается, не заслуживает признания, как цирковая собачка. отец дает ( или не дает) ощущение безопасности. от того, какие отношения с отцом человек воспринимает социум либо как враждебный, либо как безопаный и дружественный. эти базовые навыки отношений с отцом и матерью программируют человека на всю жизнь в его сценарии общения и взаимодействия с социумом. это если очень коротко и поверхностно. на самом деле все намного серьезней
Фу, какие слова, успешной социализации. Посмотрите фильм 10 процентов Елены Погребижской. Очень хороший.
Ань, ты очень симпатичная )
Людмила Крючкова
А вы уверены что это она? )))
Семья - это естественная ячейка. Так устроено в природе. Если человек перенест свое отношение к близким на все человечество, то тем самым выполнит главный закон природы - закон интегральности и взаимного поручительства.
Похожие вопросы
- Почему в нашей стране так мало семей, взявших, приёмного ребёнка из детского дома?
- государство забирает детей из малоимущей семьи чтобы оплачивать содержание в детском доме. почему эти же деньги?...
- Семья сдала ребенка назад в детский дом, не получив квартиру, на которую рассчитывали. Ну не уроды? ! :(
- интересно, чем будет отличатся человек выросший в семье от человека выросшего в детском доме?
- Иду на суд по лишению род. прав пьющих. Могут ли в детском доме вырасти хорош. успешные люди? Или лучше им в семье?
- Я в шоке...У нормальной семьи по случаю наступившей бедности органы опеки хотят забрать ребенка в детский дом...
- Приёмные дети.. . Детский дом или семья?
- Думаю, каждый в душе хотел бы взять ребёнка из детского дома, только что вам мешает? Вот именно вам.
- Детский дом или однополая семья?
- Хочу малыша взять с детского дома, свой сынуля есть ему 5 лет, но хочу подарить семью ребенку. Какие документы нужны?