я предоставляю выбор -два .три варианта, если не так, то вот так, а если не так то по другому -выбирай, сама (сам) решай .
вот у дочи зуб болел, лежит страдает, бабушка с папой уговаривают в больницу ехать, она капризничает .я пришла, говорю, зуб во рту, рот в голове, зуб болит, там гной, если он попадет в мозг ты умрешь, или будешь инвалидом .хочешь? нет? тогда собирайся! коротко и ясно . причем это лучше действовало, чем пространные обьяснения и уговоры .
Воспитание детей
Вы спорите со своими детьми? Убеждаете или авторитарно - я сказал(а)
Привожу аргументы с примерами и разъяснениями. Пока срабатывает.
В зависимости от ситуации.... Переходный возраст, всякое бывает. Когда убеждаю, когда уговариваю, а когда и.... "я сказала! ".
Стараюсь объяснить: почему надо так, а не иначе, привожу примеры, но это не всегда срабатывает. Иногда надо просто что-то запретить. А вообще по-разному бывает, у меня сын-подросток, поэтому сейчас посложней иногда проходит общение, чем раньше.
Спорю!! ! и ещё ни разу доче не удалось доказать мне обратное- потому что если я что-то требую, то я ЗНАЮ, почему ТАК надо, а значит и доказать могу.... правда, чтоб не отбить у нее охоту аргументировать свои требования и не вырастить нечто забитое (что ей уже не грозит, кажется) , я временами в непринципиальных вопросах с ней соглашаюсь...)))) )
"я сказала" гораздо чаще к мужу применимо- дочу это не впечатляет....
Старалась никогда не говорить так.. . Убеждала, приводила примеры.. .
Даже не вспомню, авторитарность проявляла когда-нибудь или нет...
Чаще пытались найти общее решение, которое устраивало обоих. Хотя бывало по-всякому. Даже сейчас (дочери 19 лет) иногда я говорю " Пока я - мама ( а ею я останусь до своего последнего вздоха) - будет по-моему! " Но это уже крайняя мера и дочь знает, что если звучит "Пока я мама... " не будет никаких уступок. Такое бывает крайне редко.
По-разному в разных ситуациях.. . Стараюсь убеждать, но иногда, конечно, и авторитарность не мешает...
Моей дочке 5,5 лет, но она чувствует себя очень взрослой приходиться по-всякому...
Иногда, " Я СКАЗАЛА",а иногда убеждаю.
с моим уже бесполезно... переходный возраст знаете ли....
Когда как, по ситуации.
убеждаю, но бывает и я сказала. В зависимости от ситуации
И так, и так.
Мой уже большой, есть свое мнение. Но все равно спорю. Пытаюсь убеждать и надеюсь на его благоразумие. Срабатывает почти всегда.
спорим, чаще убеждаю, но если не помогает - тогда приходится давить своим авторитетом.