Воспитание детей

стоит ли ребенка убеждать что он не прав и живет он хорошо?

Так получалось что знакомые, друзья которые приглашали к себе моего ребенка. У них у всех шикарнейшие квартиры или даже виллы в пару этажей. И у моего ребенка сложилось мнение что мы плохо бедно живем и к нам стыдно друзей привести.
Да. мы живем на съеме. вполне приличная мебель а главное все есть, множество электро приборов всего не перечислишь.. ну все есть. Даже 4 компьютера в квартире. Фруктов немеренно разнообразных. Я считаю что уровень жизни высокий.
В моем детстве например были богатые родители с тойже 2 эт. дачей но уровень жизни гораздо беднее. Небыло ни компьютере ни стиральной машины ни таких разнообразных фруктов. Хочется чтоб попал в гости к неблагополучным и реально увидел бедность. Просто обидно стараешься, пашешь все приносишь, все есть и в итоге упреки.
Объясните, как все достается и почему те люди живут богаче. Напомните о бедных людях, которые вообще еле концы с концами сводят. Может быть, сразу и не дойдет, но повзрослеет - ваши слова вспомнит.
Холбика Сафина
Лучший ответ
Чушь сплошная. Не надо взращивать в ребенке зависть и комплексы. Разговаривать с мальчиком надо. Никаких заслуг детей в том, что родители живут богато или бедно, нет, поэтому и думать об этом незачем.
У моей дочки в друзьях такая крутизна, что я, хоть на части разорвусь, не угонюсь за ними никогда, да это и бессмысленно...) Ничего, все живы-здоровы, отлично общаются, и к нам ходят, и она к ним, дочь не комплексует вообще, понимает, что все в этой жизни относительно...
обязательно - все познается в сравнении.
только не убеждать - пусть сам увидит
Аэлита Сукко
Дети ОЧЕНЬ богатых людей - "сильных мира сего", как правило держать в большой строгости.
И семьи эти достигли много.
Оля Дмитриева
Ну да! 4 компьютера, стиральная машина и фрукты вот оно боХатство, вот он достаток))))))))))) спасибо рассмешили!
Татьяна Трубицына Богат тот, кто ощутил что ему всего хватает.. а не тот у кого миллионы а у него желание выше, того чего имеет.
"В моем детстве например" Типичные родители, небось 4 компа за косарь? Нафига ему стиралка?
стоит, пусть посмотрит жизнь с другой стороны
Елена Климова
Приезжайте ко мне... старенький ноут (но на удивление мощный... некоторым бюджетным ноутам даже фору даст, и это спустя 6 лет после покупки), трешка без нормального ремонта
&&
"halima "
ИМХО, отправить на всё лето в лагерь, где нужно всё делать самому. Тогда моZZZZг придёт в норму.
Рада Коваленко
Рима ******** не приходит, у этого поколения моzzzг потерялся
Пускай ко мне зайдет, поймет что значит "плохая жизнь"
Показывать ему обратное. Приводить примеры, в другие гости поводить... Ну или пальцем на дверь, пусть найдёт лучше родителей)))
Эльвина Мамут
так воспитывать надо а не блага зарабатывать и при этом на общение с ребенком и времени не находить.