Имя Олег - ранее заимствованное из скандинавских языков (древне-сканд. Хельги, древнерусск. Ольгъ), означает: священный, светлый.
Красивое, хорошее имя большого, простого и надежного человека. Признаки светлый, сильный, красивый и могучий с возрастом становятся весомее. Это имя в. наше время дают не очень часто, в основном в крупных городах.
ИМЕНИНЫ И СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ ОЛЕГА
Олег (в иночестве Василий) Романович Брянский, князь, преподобный, монах основанного им Брянского монастыря (XIII в.), 3 октября (20 сентября).
ЗОДИАКАЛЬНОСТЬ ИМЕНИ ОЛЕГ - Весы.
ПЛАНЕТА-ПОКРОВИТЕЛЬ ОЛЕГА - Венера.
ЦВЕТ ИМЕНИ ОЛЕГ - Темно-голубой, зеленый и белый (зеленого и белого примерно поровну).
КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН ОЛЕГА - Жемчуг.
РАСТЕНИЕ ОЛЕГА - Орешник, камелия.
ЖИВОТНОЕ ОЛЕГА - Полоз.
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ОЛЕГА - Интеллигентность, предрасположенность к разнообразию, вечным сомнениям.
ТИПАЖ ОЛЕГА - Противоречив, но сдержан.
ХАРАКТЕР ИМЕНИ ОЛЕГ - В детстве Олег легко поддается чужому влиянию и может быстро усвоить дурные привычки. Поэтому родителям надо следить за кругом знакомых своего сына. В школе хорошо учится по всем предметам, но большие способности проявляет в точных науках.
С ранней молодости пользуется успехом у женщин. Однако не склонен бросаться в омут страсти, а большую часть времени проводит с друзьями. С возрастом он смягчается, становится более нежным, но и более будничным. Он уже не загорается от каждой новой идеи, его связи с друзьями слабеют. К этому времени обычно семейная жизнь Олега стабилизируется.
Олег упорен, уверен в себе, принципиален, сосредоточен и невероятно трудолюбив. Для того чтобы настоять на своем, доходит до занудства. Способен на своем праведном пути нажить себе множество врагов.
ПСИХИКА ОЛЕГА - Очень многое в способностях Олега зависит от его психологического состояния, веры в себя и умения расслабиться. Бывает упрям. Идеалом женщины для Олега является его мать. Поэтому, выбирая будущую спутницу жизни, он стремится найти в ней черты характера, свойственные его матери. Если жена не сможет понять этой тонкости, тогда в семье возможны частые ссоры.
ИНТУИЦИЯ ОЛЕГА - Мировоззрение матери так прочно пускает корни в сознание Олега, что в ином взгляде на жизнь у него попросту отпадает надобность.
МЫШЛЕНИЕ ОЛЕГА - У Олега аналитический склад ума. Это практик-романтик - довольно редкостное, но привлекательное сочетание.
НРАВСТВЕННОСТЬ ОЛЕГА - Олег рождается с чувством превосходства над людьми. И это чувство ему иногда не удается подавить, что делает его не всегда приятным в общении. Его не выносят люди с ущемленным самолюбием и просто неудачники. Олег принципиален, отстаивает свое мнение, даже если не прав. Добр, старается не причинять боли другому, но и никому не позволит помыкать собой и командовать.
Интимная близость с женщиной для него не более чем приятное развлечение. Он боится длительных отношений, постепенно ведущих к браку.
ЗДОРОВЬЕ ОЛЕГА - Олег не прочь выпить, в нетрезвом виде трудно управляем. Любит побольше поспать утром.
УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ ОЛЕГА - Очень любит детей и деньги.
РЕАЛИЗАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ У ОЛЕГА - Олег достигает устойчивого общественного положения, так как может добиваться значительных успехов в любой профессии. Присущая Олегу сосредоточенность дает особенно положительные результаты в занятиях науками.
КАРЬЕРА И БИЗНЕС ОЛЕГА - У Олега золотые руки. Но он труден в общении, так как не всегда находит понимание своих взглядов. Чрезмерные увлечения могут помешать его карьере. С годами он становится менее категоричным, но решительность, властность, пренебрежительное отношение к бытовым мелочам сопровождают его всю жизнь. Его сила - добрая, его действия не приносят беды никому, не унижают других. Однако с человеком, который его обманул, он обходится беспощадно.
ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ. - Олег - первый князь киевский из рода Рюрика.Базилевич, Басилашвили, Блохин, Борисов, Видов, Газманов, Гаркуша, Гончаренко, Даль, Ефремов, Жаков,Кузнецов, Меньшиков, Молчанов, Нестеров, Попцов, Протасов, Романцев
Воспитание детей
Недавно сын сказал, что ему не нравится его имя (Олег). Стоит ли его убеждать, что имя хорошее? Вообще, как к этому относиться
Вместе с сыном выбрать другое имя и сходить в ЗАГС, исполнить желание ребенка.
Не обращать внимания!
не нужно навязывать ему свое. это его личное мнение
Как в Древней Руси : имя надо давать по делам отпрыска, лет в 20-25.
Нормлаьное имя, чего. Это его выбор. не нравится, пусть дождется 14 лет и поменяет его :)
Значение: «Святой» , «Освященный»
Происхождение: Имя Олег скандинавское.
Характер: В детстве Олег легко поддается чужому влиянию и может быстро усвоить дурные привычки, поэтому родителям надо следить за кругом знакомых своего сына.
В школе Олег учится хорошо по всем предметам, но большие способности проявляет в точных науках. У Олега аналитический склад ума и склонность подвергать все анализу, эта способность будет проявляться и в повседневной жизни. Присущая Олегу сосредоточенность дает особенно положительные результаты в занятиях науками. Олег труден в общении, так как он не всегда находит понимание своих взглядов и к тому же ему не всегда удается подавить в себе чувство некоторого превосходства над другими людьми.
Идеалом женщины для Олега является его мать, поэтому, выбирая будущую спутницу жизни, стремится найти в женщине черты характера, свойственные его матери. Если женщина не сможет понять этой тонкости отношений с Олегом, тогда в семье возможны частые ссоры. С тещей у Олега обычно устанавливаются вежливые отношения без проявления каких-либо сильных чувств.
Олег — верный муж. Старается оказать помощь жене во всех домашних делах. У Олега золотые руки. В отношениях с детьми у Олега не хватает теплоты и искренности, поэтому у его детей часто трудный характер.
Значение: «Святой» , «Освященный»
Происхождение: Имя Олег скандинавское.
Его имя, что хочет пусть то и делает! Легче у индейцев, имя нужно было заслужить!
Ничего, всем детям мне кажется в определенном возрасте не нравится их имя.
Олег Вещий
князь Новгорода
879 — 912
1-й Великий князь Киева
882 — 912
князь Новгорода
879 — 912
1-й Великий князь Киева
882 — 912
Разговаривайте с ним на эту тему. Спросите, какое имя ему нравится, почему. Сопоставьте вместе с ним судьбы великих людей с тем и другим именем. При этом пусть он сам ищет эти примеры. Поясните, что с изменением имени, меняется судьба человека, причём неизвестно, в какую сторону. Пока всё это будет обсуждаться, возможно, он передумает.
Мне мое имя тоже очень не нравилось, а его выбрал отец, мать была против. Потом мама рассказала, как она меня хотела назвать, я ужаснулась, и стала очень благодарна папе. И сразу полюбила свое имя. Было мне лет 12.
Через это проходят все. Выслушивать, показывать, что слушаете, но не поддерживать. Перерастет!
Мне мое имя в детстве тоже не нравилось, (Рамин) , но со временем это прошло...
И лично мне это имя не очень нравится.. . Извините.
а вы узнайте в чем дело, почему именно оно перестало нравится, может все гораздо глубже-у ребенка это имя ассоциируется с кем то неприятным или его как то обидели. узнайте его мнение. найдите в инете значение его имени, прочитайте ему. попытайтесь узнать причину неприятия имени
да никак, не обращайте внимание, а если он скажет что ему школа не нравится или учиться, вы как к этому будете относиться?
меня зовут Олег и я не очень доволен Вашим сыном...
Ненавязчиво подсунуть ребёнку подходящую литературу об именах (что и какое имя значит) . И минизировать всякие обсуждения этой темы. Небо - голубое, трава - зелёная, тебя зовут - Олег (Олежка) . Всё. Дальше тема сама рассосётся.
Это нормально, что ребенку не нравится свое имя. Многим детям не нравятся свои имена. Но, этот возраст обычно перерастают. А пока надо рассказывать об этом имени, какое оно хорошее и что все мальчики с этим именем вырастают сильными и умными. Привести в пример известных личностей.
Обижаться и игнорировать нельзя. Нужно с сыночком разговаривать и объяснять.