Воспитание детей
Как думаете какие предметы в школах лишние и что надо добавить, согласитесь что после обучения мы почти ничего не помним?
Ну иногда пару стихов или логарифмы за 7й класс и все

Лишние : физика, физкультура, математика. Добавить : семейную психологию, основы юридических знаний, методы предохранения от беременности и приготовления основных блюд питания
Лично я всё помню.
Все пригодилось.
Учат учиться. С этим умением нетрудно воспринимать новую информацию всю жизнь. И про налоги, и про пенсию.
Ничего не убирать. Реформировать обратно, к системной подаче материала. И тогда все вопросы отпадут
Музыка и ИЗО - только начальная школа. Потом эти предметы лишние и отнимают часы.
Остальные дисциплины нужны. Добавила бы психологию семейных отношений, с 9 класса.
Крис Крис
я бы добавила в старших классах детскую психологию, что молодые родители знали как обращаться с мелюзгой.
я закончила среднюю школу в 1970 году. все помню, хотя отличницей и небыла. все мне пригодилось в жизни и физика и химия и история и алгебра, которую я ненавидела. и даже геометрия. надо было перепланировать квартиру- куда бы я делась без геометрии?! конечно приходилось и в учебники заглядывать, но если бы не получила отличную базу - это бы мне не помогло! про литературу и историю и говорить нечего. конечно и добавить некоторые предменты нужно и общественную психологию и анатомию-физиологию и начатки экономики и банковское дело. это важнее логарифмов.
в школе важны все для того, чтобы ребенок рос разносторонним
Натуля Буртасова
сторон в детях не хватает
Вспоминаю--какие неинтересные учебники были.. или учителя так доносили предметы...
Светлана Некрасова
У нас были отличные литераторы! Вспоминаю с восторгом и благодарностью Очень интересный был учебник истории Древнего мира, отличный был учебник по геометрии под редакции Рыбкина. Всё чётко, ясно, понятно
Евгения Варлашина
История Древнего мира- очень интересная, я еще все биологические- зоологические предметы любила..
лишних нет.
и тому есть масса причин:
- сложная картина мира
- развитие мозга именно в юности
- невозможно заранее предсказать, что понадобится в будущем, потому нужно получать универсальное образование. ранняя специализация - зло. переквалифицироваться узкому спецу гораздо сложнее.
и тому есть масса причин:
- сложная картина мира
- развитие мозга именно в юности
при переводе на онлайн достаточно математики, немного физики, географии, биологии, ОБЖ
"Доктору ШНО", в коррекционных школах есть такой предмет, где этому всему обучают, называется СБО-социально-бытовое ориентирование. Неплохо было бы его и в массовых ввести. По поводу ненужных предметов, алгебру бы нафик. Реально, где она в жизни кому пригодилась? А нервов сколько отравила в школе ( Кому надо, в технических ВУЗах пусть её зубрят. Хотя и там не всем нужна, зависит от специальности.
от трухлявой мебели-точно надо избавляться и за одно от тех-кто такую производит и договаривается покупать. от
Обучать детей 10лет про бармалеев в африке а потом ждать от них великих открытий верх идиотизма.... на выхлопе получим только бармалеев..
введение музыки, но настоящей как и рисования, такого как в кружках учат. Физика, химия, математика упростить, физру как облегченный вариант
Натуля Буртасова
я бы физику, химию, алгебру оставил биология, география и трудовое-инструментами надо уметь пользоватся
Нет лишних предметов, все нужны для общего развития.
ВСЕ
30% лишние.. а добавить надо... розги.. в руки препу...
Нет лишних, а добавить надо астрономию, психологию
я бы убрала напрочь геометрию, черчение, музыку (пение), алгебру бы тоже упростила или только для тех, кто будет далее изучать (на выбор), добавила бы астрономию, которую не понятно, почему убрали (( теперь появились люди, которые верят, что земля плоская!) Добавить обязательно психологию семейных отношений, основы экономики, ОБЖ бы расширила, включив экзамены по оказанию первой помощи и выживание в ЧС. Вместо обществознания, ввела бы основы прав с правами человека и культурологию с обучением толерантности и борьбе против дискриминации
Валентина Зиновьева
Прикольно. А как по астрономии задачки решать если геометрии не было? И представляете, в технические вузы прут пачками те кто в школе черчение не учил, но потом вот загорелся. Как с этим быть? Все Гуля сказала- не выбрали! Раньше надо было думать! Так?
Женечка Никитина
))) у меня педагоги в 4х поколениях. Это давно обсуждается у нас. И Какие задачки по астрономии Вы собрались решать??? Сразу понятно, что у Вас ее не было. Насчет технических специальностей уж не согласна, что "пачками". Пачками скорее в гуманитарии "прут" . Думают, что там легче ))) Черчение по выбору можно сделать, так же как и все другие точные предметы, тому кто в технические пойдет после 9го класса. Все узкие предметы можно выбрать в старшей школе. Черчение и геометрию считаю узкими направлениями, специфическими. А вот речь и навыки выживания пригодятся всем, даже технарям, и их могут осилить ВСЕ, а вот черчение не каждому дается, как и геометрия и алгебра )))