Воспитание детей

как вы варите манную кашу?

кто-то засыпает в кип.молоко,кто-то в холодное, а недавно узнала что манку вообще замачивают...
Moka )))))
Можно и замочить крупу. А можно, вскипятив молоко, уменьшить огонь, заранее отмерить количество крупы и тоненькой струйкой, помешивая, всыпать в молоко. Проварить с помешиванием 5 минут, добавить сахар и 1 ч. л. соли. Выключить огонь, закрыть кастрюльку крышкой. Дать "дойти" еще минут 10. Перед подачей на стол положить по 1 ч. л. слив. масла на порцию.
Тамара Лаврентьева
Лучший ответ
Манная каша

купить на Ozon'е
Манной каше особенно не повезло с приготовлением. И вот почему.

Что такое манная крупа? Это пшеничная мука твердых пшениц крупного помола. На два класса выше крупчатки. Такая мука всегда считалась дорогой, редкой в старой России. Только при Советской власти манная крупа стала широкодоступным, дешевым продуктом. Поэтому навыков ее варки традиционно не сложилось. Поскольку это не крупа, а мука, то есть молотое зерно, то варить его легко. Оболочки нет, она не мешает, варка идет быстро, за несколько минут, и поэтому, кажется, никаких проблем и никакой “науки” для варки манной каши не требуется. Взял горсть-две, всыпал в кипяток как бог на душу положил и сварил.

Жидкая получилась — ничего. Еще с десяток минут покипит — загустеет. Густая вышла, тоже исправимо, плеснул кипяток или молочка — вот и развел до нужной консистенции. К тому же дело вкуса: один любит чуть пожиже, другой — погуще.

Какие уж тут правила? Каждый варит, как ему хочется. Этим каша и хороша. Непривередливая, “демократичная”. Потому и полюбили ее не только домашние хозяйки, но и кухарки в столовых, больницах, домах отдыха, санаториях, особенно утром, когда времени мало, а людей завтраком накормить надо.
Ирина Власенко
Я лично в кипящее молоко потихоньку и каша получается очень вкусная мои любят.
Meruert Temirbolatova
сыплю манку в молоко, которое только начинает закипать.
предварительно в молоко добавляю щепотку соли.
варю помешивая.
сахар и масло - перед тем как выключать.
Айгуль Тукаева
я варю на половину с водой. вообще все каши не рекомендуется варить на чистом молоке. кипячу воду, соль/сахар по вкусу, добавляю манку и размешиваю ее венчиком, варю до загустения, потом разбавляю молоком, перемешиваю, еще чуть чуть вварю. выключаю, добавляю сливочное масло и даю чуть чуть постоять
Я ее вообще не варю. В ней пользы никакой, зато прет....
Я ее не варю. Манная - самая бесполезная каша. А самая полезная - гречка) ) Приятного аппетита.
я обычно замачиваю только на запеканку!!!! а так варка манки не очень сложное дело.... а мой муж любит манные котлеты!!!!
Aijan Ormotoeva
Надежда Семахина А можно поделится рецептиком, "манные котлеты"
Aijan Ormotoeva варите густую манную кашу....затем когда она остынет добавляете яйца и немного муки...формируете котлетки и жарите их на растительном масле...подавать вместе с киселем...если лень жарить..эту смесь выкладываете в сковородку и в духовку минут на 30-40...очень вкусно!!! правдо немного каллорийно!
Moka ))))) обязательно попробую .
Моя невестка готовит так своему ребенку 3-х лет.
Пол стакана воды, пол стакана молока, ставит кастрюльку на огонь, 2 столовой ложки манной крупы, засыпает потихонечку, пока еще холодная жидкость.
Закипела, убавить на самое маленькое и варить 2 минутки помешивая. Потом в место сахара кладет пол чайной ложечки меда и слегка солит. Очень вкусно. Удачи и приятного аппетита )))
Впервые слышу о замачивании. Я в кипящее молоко вседа засыпаю.
Ма
Мариша
На пол литра молока- 1 столовую ложку сахара, щепотку соли, немного масла сливочного и 0,5 стакана манки. Молоко довожу до горячего состояния, но чтоб ещё не закипело, мешаю веничком молоко и засыпаю манку. Помешивая довожу до кипения и снимаю с огня. Накрываю крышкой и через 5-10 минут можно кушать кашку предварительно ещё раз помешать
Ну лично я делаю так - кипячу молоко, затем сыплю туда манку и при этом помешиваю ее, чтоб она была без комочков. И варю минут десять. Приятного аппетита!
Галина Щеглова О-о ...ОхО и что же там остается от каши????
А я в холодное молоко засыпаю и помешиваю пока не закипит. Потом минут 10-15 варю и всё.Каша готова. Малыш кушает с удовольствием