Мама, сама того не желая, втягивала ребенка в свои отношения с отцом. В чем это выражается?...
Бывает, что мамы жалуются ребенку на отца...
Или просят совета, типа, уста младенца глаголят истину...
Просят рассудить, кто прав, а кто нет...
И маленький ребенок превращается для мамы в бесплатного психолога, арбитра, жилетку для слез, а то и защитником да орудием справедливости...
И естественно того не осознавая, настраивается против отца...
Ребенок берет пример с мамы ...
Воспитание детей
*Исходя из ответа.. * Правда что как мама относится к папе так же к нему будут относится и их дети?
конечно)) это же модель поведения, которую дети срисовываю
Смотри глубже. В более зрелом возрасте дети копируют модель поведения в семье. Это уже давно доказано.
чаще всего да, так как дети видят, как дозволено маме, значит, могут повторять
Дети не дураки, они сами видят кто есть кто.
Пока дети - да. после подросткового возраста появляется своё мнение) и крепко могут что-нибудь отчебучить))))
нет
Да. Модель поведения внутри семьи-это рамки дозволенного. Это то, как он в будущем будет строить свои отношения. Именно поэтому сломанные взрослые растят сломанных будущих взрослых. Крайне сложно сломать эту систему. То, как мать\отец относится ко второму, так же будет и относится ребёнок к супругу. Поэтому и не рекомендуют ругаться при детях. Неуважение идёт из семьи.
бред сивой кобылы в лунную ночь..
Причем тут мама? Все зависит от самого папы, сколько времени им посвятит, отдаст душевных сил, так дети и будут к нему относиться. Что посеет, то и пожнет.
Модель семейных отношений дети возможно перенесут в свою будущую семейную жизнь, но не на самих родителей. А настраивать детей друг против друга, если вы об этом, родители могут, только до определенного возраста. Потом дети сами разберутся, кто им родной человек, а кто просто мимо проходил...
Конечно, нет!
С возрастом у детей вырабатывается своя личная точка зрения на папу )))))))
доля истины есть в этом утверждении )
Неправда.
Мать отца ненавидела, а я его любила сильно )
Нет.
Возможно, это работает, но только в том случае, если дети по характеру и образу мышления похожи на мать.
исходя из ситуации. Воспитывались ли дети с отцом или нет. Это важный момент, пожалуй
Если отец позволяет из себя веревки вить, этим пользуются и жена и дети, все на грани вседозволенности, уважать отца не будут и виновато в этом не только отношение жены к нему.
естественно! дети всегда берут пример со своих родителей и переносят модель родительской семьи в свою семью
Если такое воспитание было в период 3-8 лет, то правда. В этот момент формируются социальные инстинкты, которые ты уже в более зрелом возрасте не переделаешь. Это просто физиология. Источник: лекции профессора Савельева С.
И к остальным мужикам, но если человек воспитал себя сильной личностью, то сам сделает выводы о мире и людях