Воспитание детей

Зависть сестре. 16 лет. Внутри

У меня есть двоюродная сестра. Мы ровнсницы. Учимся в одном лицее при ВУЗе, но в параллельных классах. Так вот. Я ей ужасно завидую и не знаю, как это побороть. Её родители более богатые (я учусь в этом учебном заведение частично благодаря им, они вносят часть суммы за обучение). Они больше ей разрешают, у них дружеские отношения. Сестра отличница, олимпиадница, ездила в разные города на конференции. У неё стройная фигура, она ходит в спорт зал и питается по диете (мои родители запрещают это), так же у неё есть парень, который водит её в рестораны и дарит цветы (он старше), родители её об этом знают и нормально к этому относятся. Я встречалась с парнем, но мне приходилось скрывать от родителей. Учусь я хуже, выгляжу хуже. Сестра имеет высокую самооценку. Даже завышенную. Мы с ней особо не общаемся
_Tat'yana_ .
Не завидуй сестре. Заставь себя хорошо учиться! Стань лучше её!
Елена Шевченко
Лучший ответ
И что? Для вас прекрасный стимул работать над собой, вместо того, чтобы тупо завидовать... Зависть - чувство созидательное, вот и старайтесь. Не придет добрый дядя и не сделает вас умной, красивой и богатой.
Меньше завидуй
Кто мешает тебе лучше учится? Ты только и делаешь что завидуешь ей, а не прелпринимаешь ничего чтобы стать лучше
Зачем тебе парень, когда столько комплексов?
Так прекрасно же, что Вы особо и не общаетесь, живите своей жизнью!
Яна Назаренко
Кто мешает лучше учиться? Учись хорошо, с работой, а будешь стараться и с карьерой помогут родственники, внешностью тоже можно заняться и парня выбирать самой. Смешно завидовать, в мире миллионы живут лучше чем ты и миллиарды, которым хуже.
Дочка! Не равняйся на сестру. Если будешь сравнивать себя с кем-то, то разочаруешься в себе и мысли придут о суициде. Скажешь: Зачем мне жить!
Мы ещё не видели тебя. Может ты выглядишь не хуже, чем сестра твоя. А вообще, понятие красоты у людей относительна. Кому-то может нравиться и симпатизировать актёр Леонардо Дикаприо, А кому-то нет. Ну и что. Кому-то нравятся берёзы, кому-то ели или сосны и кедры. Так на всякого найдётся тот, кто понравится и кого полюбят не за внешность, фигуру, рост, силу, цвет, а за искренность, открытость, доброе сердце.
То, что родители богаты, ничего не значит. Сегодня есть деньги, а завтра и нет. Инфляция. У тебя будет всё,что тебе действительно нужно и тогда, когда для этого будет подходящее время. А пока, занимайся собой. Читай, занимайся спортом (зарядкой), подружись с сестрой. И помни! Зависть/ревность это гниль для костей. Ни к чему хорошему не приводила. А сгубила не мало жизней. Вредит здоровью. Любовь не ревнива, не завидует. А радуется успехам других.
Ну раз ты понимаешь что зависть тебе мешает - значит сможешь и справиться с ней.
Хаха. Наоборот завидуй себе.
Вот Заповеди, которые дал Господь Бог Саваоф народу через избранника Своего и пророка Моисея на Синайской горе:

1. «Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим».

2. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли».

3. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно».

4. «Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота Господу Богу твоему».

5. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле».

6. «Не убивай».

7. «Не прелюбодействуй».

8. "Не кради".

9. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего».

10. «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего».

(Исх. 20, 2–17)
Зависть - это 10 я заповедь.
Гульнара ***
Осознание проблемы - половина еë решения. Попробуй побороть свои комплексы и подружиться с сестрой)
Анечка
В одной энциклопедии говорится: Зависть отравляет жизнь, не давая ощутить от нее радость и заглушая благодарность за все хорошее, что у вас есть. [...] А это вряд ли можно назвать счастьем».

Чтобы побороть зависть и стать счастливым человеком важно развивать подлинное смирение и скромность, благодаря которым легко радоваться за других, ценить их способности и достоинства.
Viktoria Pretty
Посмотрите на ситуацию с другой стороны. У вас сейчас масса возможностей, вы учитесь в престижном лицее. Чтобы добиться успеха не обязательно быть отличницей, выберите дело и темы, которые вам по душе и изучайте их, вы вполне можете в свободное время изучать что-то, что не входит в образовательную программу, например, арабский язык на сайте лингуст. ру и будет вполне круто, если вы будете владеть редкими навыками, не каждый может быть богат, но знания - это то богатство, к которому имеет доступ каждый, у кого есть интернет, также о спорте можно сказать, что мешает вам подтянуть уровень общей физической подготовки, хотя бы тренировками 2-3 раза в неделю и идти в секцию боевых искусств, когда будет больше времени, иногда при ВУЗах есть возможность заниматься на парах по физкультуре карате или дзюдо, вы должны больше смотреть на себя. Красота не так важна, главное, личность человека, его отношение к окружающим, степень самоотверженности, доброты, эрудированности, чувство юмора, пока вы не станете ценить саму себя лучше не станет, хотя у вас сейчас самое прекрасное время, чтобы себя ценить, вы молоды и впереди у вас куча возможностей, а что касается парня, то это не обязательно, многие молодые успешные люди живут одни, потому что иной раз именно отсутствием отношений они обязаны своему успеху, если вы будете довольны собой и жизнью. А вот что касается ресторанов, денег, престижа - это всё внешнее, при желании можно быть счастливым и без этого.