Воспитание детей
Что делать, если трёхлетний(!!!) ребёнок стал употреблять в речи матершинные слова? Дома никто не матерится.
Как его можно отучить?
Выяснить, откуда эти слова, если в детском саду - поговорить с воспитателями, если на улице, может ограничить общение ребенка с этими детьми. Пока можно поговорить с ребенком, если он употребляет слова часто, если разово - не заострять внимания, если в среде таких слов нет, он их забудет.
Вот категорически не согласна с советами "не реагируйте". Как раз надо реагировать. Ребенок в 3 года ПРЕКРАСНО понимает, что такое хорошо, и что такое плохо. Про эти слова он пока не знает, или не уверен. Надо ему объяснить, что в вашей семье так говорить считается позорно, стыдно. Он уже знает такие слова, как "дурак", так вот, сказать, что те, матерные, слова, в сто раз хуже. Что когда вы их слышите - все равно как если бы в какашки наступить (или еще какой-нибудь образ, знакомый и понятный ребенку, вызывающий у него самого отвращение) .
После подобного разговора каждый раз строго пресекать мат. Способ - найдите сами, кому достаточно строгого голоса, кому только поджопник и поможет...
Помню я сказала своему ребенку что он разговаривает как зэк. Правда пришлось объяснять кто такой зэк, но тут уж я постаралась. А поскольку сын у меня брезгливый, быть похожим на зэка ему очень не захотелось. Больше ни одного слова матерного от него не услышала.
Не обращать внимания. Не увидит раекции, сам перестанет.
Поговорите с ребёнком, скажите, что хорошие дети так не говорят... Если разговор не помог, просто не реагируйте.
Начать дома материться. Ребёнок подумает, что это хорошие слова, а хорошие слова ему произносить неинтересно) )
Не заострять на этом внимания, прежде всего ребёнка. Просто, как-бы шуткой, сказать ему, что так говорить не прлично, но ни в коем случае не ругать и постоянно одёргивать, иначе ребёнок будет уже осмысленно употреблять те, или иные выражения.
нереагировать
Объясните, что так говорить нехорошо. Но если ребёнок так говорит - он ждёт какой-то реакции в ответ - не реагируйте и не обращайте внимания. Так как в семье никто не матерится - вредная привычка со временем пройдёт!
Просто делайте брезгливое выражение лица в ответ на услышанное. Как будто сорикоснулись в этот момент с чем-то очень гадким. А разговоры не помогут. Постепенно пройдёт само.
Не обращать внимания когда он говорит эти слова.
поговорить с ним.
Постепенно пытаться отучить его приводя себя в пример, в принципе этих слов можно нахвотаться в садике и на улице, дети то вон какие щас пошли....
Если ходит в садик то именно там его натоскали. А отучть просто не реагировать.
значит с прошлой рекорнации осталось, дети в таком возросте еще помнят свои прошлые жизни
Когда моя сестра в 3 года начала употреблять матершинные слова ( в садике научили) , мама ей сказала, что это плохие слова и что так только сапожники разговаривают. Будешь так говорить, отдам тебя сапожникам! С тех пор она перестала материца! :-)))
У нас тоже самое. Мы стараемся не ругать, а возмущаемся и говорим: "А разве хорошие детки говорят плохие слова? Ты ведь хороший мальчик? " Ребёнку всегда хочется быть хорошим, поэтому у нас маты произносятся всё реже. А насчёт литературного слова "сука" мы объяснили, что это собачка которая родила щенков. Теперь если сын услышит где-то такое слово, то говорит: "Вы что не знаете, что это такая собачка? " В общем ругать и наказывать не в коем случае нельзя. Только разговаривать и объяснять. Ведь наши дети взрослеют и реально уже могут понять что можно, а что лучше не надо.
Лучший способ-игнорирование. Дети этого возраста реагируют на эмоциональную окраску таких слов, поэтому они привлекают их внимание. У 3летних-не обращать внимание и ни -в коем случае не реагировать на это бурно-запрещать, требовать извинений, иначе только повысите к ним интерес. С более старшими (5-6) можно провести беседу и объяснить когда и как употребляются эти слова
вероятно в садике научили. сказать ему, что это плохие слова, которые употребляют плохие и невоспитанные дети.
бандит значит растет)))
Не обращать внимания. Постараться выяснить (не напрямую) , где он слышал то или иное слово. Играя, спросить, знает ли он, что оно означает ( не только матерное) . Объяснить значение слова. Играйте с ребёнком в слова (Я знаю слово подушка, а ты? А для чего она нужна? ) и т. д.
сказать что придет кикимора
ответ тут vk. cc/6iZ503