Воспитание детей

Как реагировать, если ребенок стал употреблять матершинное слово? Ему 5лет

Никак, это же дети, они что слышат то и говорят, тем более такие слова их больше привлекают всегда. А вы поменьше материтесь или не водите в такие компании где мат)
Марина Фроловнина
Лучший ответ
Наташа Лебедева Да я не матерюсь при нем, это отец или дед скорее всего
Отлупить ремнём.
Реагировать спокойно, не нагнетать. Сказать, что такие слова говорят плохие люди.
Спросить, где он его услышал и объяснить, что оно плохое.
Jika Raikulova
Активно реагировать
Айман Шаграева
У нас такое было, как раз в пять лет, спросила, где он такое услышал и обещала больше туда не пускать. Больше не матерился.
Анна Конина
Никак. Не акцентировать внимание. Сам забудет, так как слово не будет иметь ожидаемого эффекта.
So
Soul
просто отвлекать ) переводить сразу на другую тему
Nargiza Nayrizbekovna
В пять лет говорит уже осознанно! У нас внуки при мне никогда не говорят таких бранных слов, я сама не употребляю им не разрешаю. А вот сватов это просто умиляет и они при них так матюкаются, что мама не горюй.
В садик ходит? Ну тогда бороться с этим бесполезно. Можно заставить не говорить этих слов дома, но на улице один хрен будет сыпать как из рога изобилия.

Я в детстве, тоже в детсадовском возрасте, не умел завязывать шнурки. И вот однажды родители посадили меня в зале и заставили упражняться. А сами сели телек смотеть. Ну и говорят, мол сидим, сидим, час/другой и вдруг со стороны дивана летит ботинок прямо в телевизор и слышен дикий крик "сука, б***, зае***ла!"))

Это был первый раз, когда от меня услышали мат в доме. И жопа моя наверняка была после того случая красная, тут даже и помнить не обязательно..)
Наташа Лебедева Ходит, а что думаете в садике матеряться дети? я что то сомневаюсь, тем более у нас логопедическая группа и детки не все хорошо говорят
поменять компанию друзей ему
Говорить, что это плохо. Наказывать. Ругать. Ставить в угол. Может даже угрожать.

Ребёнку моему было 2 года и 1 месяу почти, услышал по телевизору слово " сук*"... Крестный папа очень умно поступил: взял, и показал ему огромную иголку [сантиметров 5-10] и сказал, что наколит ему язык, если он будет говорить это слово.
Спасибо огромное кремтному папе, нам 2 года и 8 месяцев, иногда слышит это матерное слово, и другие. Например, когда муж говорит по телефону, по работе. При нём мы не выоажаемся,
Kokshetau_Kyzy Osobo Opasny Не дописала:
При нем мы не выражаемся*, но иногда бывает, что он подбежит и услышит.. Но благодаря крестному папе, он эти слова не повторяет.
И не надо нас осуждать, например: типо мы не благополучные, и что крестный отец "угрожает" ребёнку.. Если бы он не пригрозил, то ребёнок ругался бы матом.
Лариса Петухова (Богданова) Объяснения, почему материться нельзя, для слабаков, видимо.
Объяснить, что такое мат и жаргон. Попросить, чтобы он у вас спрашивал, когда слышит незнакомые слова, можно ли их употреблять. Но только, чтобы не кричал на весь двор: ...- это мат или жаргон?
Aklai Тайпанова
Прекратить при нем ругаться.