Воспитание детей

Как реагировать, если ребенок, придя из д/сада начинает ни с того ни с сего употреблять матерное слово? Да так громко!

Спокойно спроси его, как он думает, что обозначает это слово, что он сам хотел сказать, произнося его, может быть он мог бы заменить его другим словом, ведь оно считается плохим и его употребляют, когда хотят очень-очень оскорбить или обидеть человека.. . Ну вот и дальше в таком же духе. Думаю, что он поймет, что это не так здорово, как ему показалось с первого раза...
Яна Кожедуб
Лучший ответ
об"ясните, что это не хорошее слово-ребенок то его значение точно не знает. Услышал и ждет вашей реакции.
Любима И Люблю!!!!! Да, я думаю, что ему нравится просто само звучание, хлесткость этого слова.
Ругать и наказывать не следует, но строго поговорить и объяснить ребёнку, почему не нужно употреблять плохие слова обязательно надо.
Объясните ему, что это плохое слово, не не запрещайте употреблять его, а то он будет делать это вам назло.
Любима И Люблю!!!!! А как объяснить, почему оно плохое? Он ведь не знает значения и спрашивает, почему плохое?
я вообще своего ребенка в эти садики никогда не водил - няни надежнее. ну посто скажите ему, что это плохое слово.
Ну я бы выяснил от кого он это слово узнал и в каком предложении, затем объяснил что это слово применять нельзя. Далее сходио бы к воспиталке объяснил бы ей за что ей платят зарплату и наконец к родителям тго юнца и пояснилбы что если они не в состояниии разговаривать без мата их ребёнок будет исключен и Д. С.
Главное - не показывать своей реакции, потому что дети - не дураки, они стараются обзавестись словами, кот-е производят впечатление. Я делала вид, что не знаю этого слова, не слышу его, что для меня это - пустой звук. Если в семье не принят мат, то дети, даже зная эти слова. не будут их употреблять дома.
Сказать, что такие слова говорят бомжи, к примеру, и спросить, хочет ли он быть похожим на него? Если не успокаивается, перестать реагировать на это слово, и ребёнок успокоится и забудет...
Я бы спросила - а что это значит? И попробовала предложить другое слово, только слово должно быть такое же "вкусное", вызывать реакцию, положительного уже свойства.
Знакомая проблема) Недавно я даже пост Вконтакте писала:

К Алисе уже неделю как пристало слово «пи... ц» . Им она выражает свое восхищение.
Я перепробовала все способы, которые знаю.
Сначала пару дней игнорировала, как пишут в книжках (не акцентировать внимание, и плохое слово отвяжется от ребенка) . Не помогло.
Потом объяснила, что принцессы таких слов не говорят.
Потом пригрозила, что сейчас пойдем ротик с мылом мыть, чтобы он не говорил таких слов.
Потом два раза мыли рот с мылом
Вчера вечером говорю: «Алис, ну некрасивое слово. Замени его каким-нибудь другим. Например, «здОрово» , «супер» или «круто» .
Чуть позже. Алиске понравилась анимашка у меня в телефоне. И выдаёт: «Суууупер! ! Мам, смотри! Пи.. ц как круто!!! » Ну и что с этим делать?.. .

В результате так и продолжила игнорировать. Через пару дней Алиса принесла из садика новое слово "Клёво", а про то нехорошее слово совсем забыла: )
Dinara Kalieva
не обратите внимание первый раз, если будет и дальше ругаться скажите, что так не красиво и посторайтесь узнать кто его научил этому слову, затем уже к воспитателю (я была в похожей ситуации)
потому что в садике нельзя
у меня в классе есть мальчик он ругается с 4 лет
старайтесь не обращать внимание, переключить внимание ребёнка на что -нибудь интересное. Введите в лексикон ребёнка другие слова, придумайте вместе с ним.
Aiya Rakisheva