Воспитание детей

как реагировать, когда ребенок 11 лет, схватывает матерные слова на лету, ходит и повторяет их по слогам

нужно ему спокойно и аккуратно объяснить что это плохие слова и говорить их некрасиво
Лидия Кончиц
Лучший ответ
В 11 лет по слогам? Серёжку от матов отучили в 5, а по слогам перестал говорить в 4.
А раньше он их не слышал? В пещере жил?
Просто он вас не слушается и не уважает.
Anna ***&***
он что дебил
в 11 лет мне кажется он уже должен фильтровать базар
В 6 месяцев я ему сочинил:
Баю-баюшки, баю, спать ложися, мать твою,
Баю-баю на кровать, спать ложися, твою мать.
Осудите, не обижусь. Но мы живём в этом мире. Матерись, говорю, но к месту.
Ольга Голикова
В свои 11 лет, должен знать уже -где можно матюкаться, а где нет. Моему 9, он говорит, что в школе приходится иногда матюкнуться, но дома такого нет.
в 11 лет уже осознанно применяют мат, а не притворяются, что для них эти слова в новинку.
"Рома, сейчас если 12-летний ребенок не ругается матом, одно из двух - либо он глухой, либо ебанутый" ©Трахтенберг
Работаю в детском лагере уже много лет, и могу точно сказать - абсолютное большинство 11-летних детей ругается трехэтажным матом. Поэтому то, что ваш ребенок ругается - не удивительно. Удивительно, что при вас не боится.
Ольга Михей
Наказывать. Максимально строго, если не поймет. Объяснить, что одноклассники - среднестатистические дураки, что с ними надо общаться поменьше, не относится к ним серьезно (если это от них)
Боюсь, что даже если захотите, то ничего не сделаете.
У меня дочка 12 лет рассказывает, как у них в школе ругаются - у меня волосы дыбом встают, я в таком возрасте таких слов не знал!
Сама-то не ругается, но не запомнить - не реально, ведь вокруг все в классе ругаются вообще не переставая. Тут по слогам не по слогам, а всё-равно запомнишь.
11 лет - это уже достаточно взрослый возраст (по ощущениям самого ребенка, да и по смышлености) . Так что надо объяснить, что хоть все вокруг и ругаются, но вашему ребенку это делать не обязательно. Что слова можно знать, но использовать в общении совсем не обязательно.
Хотя есть ещё такой фактор, как "крутость среди сверстников"... никому не захочется быть белой "вороной".
Может тогда хорошие слова при нем произносить но и в той же интонации что и матерные, тогда он и их повторять начнет. А так сами виноваты-не ругайтесь при ребенке.
Нужно поговорить с ребенком и обьяснить что такие слова нельзя поизносить
Angelina Baboi
спокойно объяснить, что это не хорошие слова, только без криков и "негативного" тона
Елена Н
тут в двух словах не даш рецепта. Здесь все индивидуально. Отучивать безусловно надо. Крики и рукоприкладство вряд ли помогут. Дети матюгаются чаще всего чтобы показаться круче и взрослее, мол "я не маменькин сыночек, а вот какой!!! "
Попробуйте разобраться что побуждает вашего ребенка матюгаться и исходя из этого уже принимайте решение какие меры принимать для коррекции
Меня в деревне дедушка специально учил ругаться матом, особенно на бабушку, отец мой учил моего сына материться на родственников. Получился обратный эффект, правда не без помощи тех же бабушек.
по губам
Tatjana Isatschenko