Воспитание детей

В каком возрасте "прошлись" с ребенком на тему полового воспитания?

Когда пора отвечать серьезно на вопросы?
Не знаю, у нас это происходит естественным образом. Нет, нет, а кто-то из мелких пробежит голышом. Вопросы появляются, главное чтобы была среда для появления этих вопросов и чтобы не растеряться и ответить чистую правду, но адаптированно под возраст. Откуда дети берутся? Из животика, конечно! Дети могут видеть беременную маму или другую женщину, видят что у их друзей рождаются братья и сестры, и т. д. Вот и почва для вопросов. Задавали даже вопросы про личное, но я перевела все в волшебство - чтобы родились дети обязательно надо ночевать маме с папой! А что, а как! Ну, вот так! И хитрющий взгляд!
Ну, и в саду они многое узнают и это не плохо. Сначала я охренела, когда поняла что сына в саду девченки просветили. Потом подумала, что нормально это.
К@трин ***
Лучший ответ
Газира Айхынбекова Вот говорила по животик. А теперь доча мне говорит, а как я из него выбралась, через какую дырку? Скажешь правду, испугается ведь.
К@трин *** Да, сыну проще объяснить. Что дочке сказать про дырочку я даже не знаю, честно. Она пока еще не задавала таких вопросов.
современные дети уже лет с 6 прекрасно знают откуда берутся дети!
Жанара A
Violetta Erdmann Пф, какие 6??? У меня на двору дети в 3-4 знают про это! (И матерятся плюсом)
Наталья Коротких Дети и в полтора года знают, откуда берутся дети. Из маминого животика. И плохого в этом нет НИЧЕГО. Только хорошее!
Наверное лет в 7-8...и энциклопедию купила, там всё с картинками как раз для такого возраста и про критические дни рассказала... вообщем старалась объяснить в соответствии с возрастом...
Как только жим вопросы возникают. С пяти лет и потом каждый год
Для этого есть предпосылки. Вопросы. Взросление. Старшему лет 10 было. Мелкому 8, еще дите дитем. Гоняет с машинками и друзьями.
Лет в десять, чтобы предварить пубертат - обнаруживая, впрочем, что кто-то нас опередил))) Конечно, старшие дети.
Младшему ещё рано ( 5 лет) , а старший сам все знает уже)) яразговоры пыталась заводить, но не зашли как-то
Газира Айхынбекова Моей скоро 5 будет, вот думаю, может энциклопедию купить
Когда сам начал задавать вопросы. Правда он ранний, лет с 3,5 нужна была конкретика. Естественно отвечала на детском языке, по возрасту.
Полина Швец
Вот это лет с 3х
А дальше все зависит от вопросов ребенка.
. Privates are private ― интимные части тела принадлежат только тебе. Учите ребенка: части тела под нижним бельём можно позволять смотреть и трогать ТОЛЬКО родителям и врачу в исключительных случаях (гигиенические процедуры до определённого возраста, врачебный приём).

2. Always remember your body belongs to you ― помни, что ТОЛЬКО ТЫ можешь распоряжаться своим телом и никто другой не имеет право что-либо делать с ним.

3. No means no ― «нет» означает запрет. Дитя имеет право отказать в объятиях любому самому близкому родственнику (например, бабушке). Нельзя ломать его представления о своих границах, принуждая к тесным телесным контактам против воли ребёнка. Так создаётся возможность агрессивного вмешательства в его личное пространство.

4. Talk about secrets that upset you — поделись секретами, которые тебя тяготят. Следует объяснить малышу, что секреты бывают хорошие и плохие (когда взрослый человек совершил неприятные действия и назвал их «нашим маленьким секретом»). О плохих секретах надо всегда рассказывать близким.

5. Speak up, someone can help — расскажи правду, и тебе помогут. Ребёнок должен быть уверен, что близкие люди не станут наказывать за плохие секреты. Заранее надо обсудить с малышом, кому можно доверить секреты ― воспитательнице, учительнице. Взрослые должны гарантировать, что рекомендуемые ими люди окажут помощь.

Информацию об этих правилах надо распространять среди друзей и знакомых. Так вы защитите своего и чужого ребенка от потенциального насилия!
Лилия *
а ты о чем? если классические вопросы про различие полов и откуда берутся дети ...то в режиме вопрос -ответ... а всякие поллюции, секс и предохранение - еще нет. скоро 10 лет.... боюсь, что многое уже знает.... у его друга есть брат 15 лет... и они с девушкой частенько закрываются в комнате))) наверняка в своей компании они это обсудили.
Газира Айхынбекова Ну в общих чертах, про различие полов, появление детей.
Как в старом анекдоте: ...так вот сынок, у бабочек, стрекоз, - всё тоже самое
Елена ****.....
Грустно, что подавляющее большинство отвечающих считает, что половое воспитание ограничивается объяснениями о том, откуда дети берутся. "В 6 лет уже все знает, нечего объяснять". Дорогие родители! Главная цель полового воспитания - это защитить ваших детей! Не от мастурбации или информации на сексуальную тему, а от насилия, от вторжения в их личное пространство, от неумения сказать "нет". Об этом нужно говорить обязательно!

Серьезно отвечать нужно с самого начала, просто адаптировать ответ под возраст. Об этом много пишут детские психологи - как преподнести информацию в 3/7/10- летнем возрасте, когда стоит говорить о правиле нижнего белья и т. п., советую подписаться и почитать.
К@трин *** Согласна
Я помню, что лет в 5-6 нашла на полке книжку для детей про то, как устроены люди, и как рождаются дети. Понятно, родители подложили. Там было все понятно с технической стороны, при этом вполне взвешенно, спокойно изложено. Я узнала, что и как, поэтому потом вопросов не возникало.
Все индивидуально. Сейчас же многих детей уже не удивишь настоящим положением вещей, причем некоторые из них могут в подробностях описать. А если вопросы таки поступают, то можно поговорить как в 7, так и в 10 лет.
нуу, я давно научила своего ребенка что ламинат лучше кафеля, так как кафель легко поцарапать, а ламинат - нет
Zinaida Sargarovschi