Воспитание детей

Простить отца? Или забыть его

Моя мама, мать-одиночка (сейчас матери 50 лет) воспитанием, содержанием занималась непосредственно сама, до нашего совершеннолетия, отец не занимался ничем, ни содержанием, ни воспитанием, человек с криминальным прошлым, совсем другие понятия в голове. (На сегодняшний день мировоззренческие установки не поменялись никак) Отец "продержался в браке "понты" около 3-4 лет, мать подала на развод, причина: рукоприкладства, измены. Мама как порядочная женщина, после развода, прожила жизнь без мужчин.
На протяжении 18 лет от моего отроду, "папа" раз в 3 месяца приезжал нас просто "увидеть" , полчаса "драгоценного своего времени" уделял мне и сестре, после "сматывал удочки". Алиментов не было, гражданский, уголовный Суд наказывал "отца" по букве закона, ИТР, и т. п.
На тот момент у мамы было 2 (две) работы, а выходные дни мать даже уезжала заграницу (в Польшу, мы жители города Бреста, до 2004 года, можно было заграницу проезжать без особого контроля, да и стоимость визы на тот момент не большая существовала ) закупала сигареты, спиртные напитки, и перепродавала на территории Польши, поверьте на то время можно было не плохие деньги заработать, для брестчан это был единственный заработок чтобы выжить, республика Беларусь страна не богатая.
У меня есть сестра, мы двойнята, сейчас нам по 28 лет, сестра вышла замужем уже второй раз, есть ребенок от первого брака. Я разведен, детей нет.
Вопрос: "отцу" в январе 2020 года, исполнилось 60 лет, папа пережил 3 инсульта, артрит, получил 3-ю группу, инвалидная пенсия в размере 9 000₽ ежемесячно, человек нуждается в помощи, живёт с гражданской супругой, теперь вот данный "отец" заявляет права, пока не официально на помощь со стороны детей: сына (меня) и дочери (моей сестры).
Как быть в этой не простой ситуации? Здесь есть юристы?
Я категорически против общения, и содержания данного персонажа.
Nazira Nurjanova
Купи бонг, курни травы, успокойся....
Анна Валерьевна Никитина
Лучший ответ
Если он не сможет подтвердить документально, что платил вам алименты и содержал, то и вам суд не присудит ему ничего платить.
Юлия Гавенко
Суд может присудить вам алименты ( если отец докажет, что платил их вам до 18 лет).
Но ухаживать за папашей вас никто не заставит, да и 3 группа инвалидности не тяжелая, рабочая. Пусть идет подрабатывать, как ваша мать всю жизнь подрабатывала.
Татьяна А
Нахрен такого отца
В любом случае поступайте как говорит ваша совесть.
Если он не платил алименты, то никто вас, не заставит содержать его !
Если алименты платил, то и с вас имеет право потребовать через суд. В любом случае пусть суд решает должны ли вы ему что-то.
Nazira Nurjanova Не платил
!!!самая Счастливая!!! Если не хотите не общайтесь с ним, путь подает иск в суд.
У вас есть на руках подтверждение, что он не платил деньги и вас не содержал? Он никак не касался вашего воспитания и человек вашей маме никак не помогал? Если суду докажете это, то сможете откреститься от этого горепапаши .. Вы вправе подать встречный иск в суд и оправдать свою мать и себя! Потому что, она участвовала в вашем воспитании, оплачивала все издержки и растраты по вашей жизненной необходимости, и ещё можно найти пару свидетелей .
Алена Павлова
Nazira Nurjanova Спасибо большое!
Простить
по закону можешь послать а по совести тебе решать! совесть страшная вещь - она и до гроба может довести )
Я бы тебе только посоветовал не писать в интернете о личных проблемах, а тем более незнакомцам
Я считаю это наглостью. Я бы не простила. Суд решит