Воспитание детей

Является ли хорошей причиной не заводить детей, если в стране нет гарантии на социальную помощь и защиту детей?

Сами живём как нишеброды, а ещё детей заводить. я просто много вижу, как дети живут в семьях с небольшим доходом, счастья мало скажу я вам. Кроме того нет уверенности в завтрашнем дне
Дело каждого. Думайте лучше как повысить соцстатус.
Врач Мкц
Лучший ответ
Нет, конечно. Всё наоборот в природе. В странах, где вообще нет никакой поддержки и ужасные условия жизни, рожают больше всех, т. к. надо, чтобы хотя бы один ребёнок в итоге выжил
Юлия Орлова
Ольга Новицкая Это и кошки так, рожают много чтобы один да выжил. Только это эгоизм как по мне, в итоге вся семья нищая, а вытягивать ее должен один.
Антинатализм актуален как никогда. Только богатые могут создать хорошие условия в семье
Я не рожаю потому что нет средств на них
Нет мужчины
На что мне их содержать имея маленькую зп?
Любая причина является хорошей, если у Вас есть свои представления о том, как должно быть и как есть.
Виктория Ким
Детей надо "заводить" (не люблю это определение) только тогда, когда есть материальное благополучие, уверенность в муже, пусть даже и надежды на хорошее будущее (они просто так не появляются).
А поговорка про "зайки с лужайками" или надежда на гос. подачки, это бред полный.
Хотя кому-то нравится хлебать воду из котла вдесятером в одной комнате, их выбор.
У меня была знакомая, которая говорила - "Из пелёнок вылез, уже взрослый". Нарожала в нищету нескольких, двоих у неё уже отняли.
Существует одна причина заводить либо не заводить детей - соответствующее желание.
Когда женщина хочет стать матерью, ее не остановят ни стесненные жилищные условия, ни слабые социальные гарантии, ни даже предостережения врачей. Когда не хочет - она может найти тысячу отговорок, даже имея хоромы, средства, помощников и отменное здоровье.
Арина Капуш
Можно подумать, социальная помощь в других странах семьям просто так дается.
Ольга Новицкая СССР взять, ты хоть знал, что у тебя будет гарантия что без работы не останешься. А за безработицу наказывали, а щас что? Одни ИП, права нарушают, работы мало за счёт эмигрантов, цены на все растут. И как при этом нормально жить, чтобы себе хватало и детей содержать. Никаких перспектив, только сломанная психика . У меня друг два раза повесится хотел, а другие знакомые пьют не просыхая ещё и ипотеку платят. И какая жизнь у детей будет? Это пока они мелкие, нормально,
Наталия Петрова а Вы жили в СССР? по 4 часа с ребенком на руках в очереди за 1.5 кг колбасы стояли? А питались одной картошкой? А по 3 поколения в 1 квартире в 33 квадратных метра жили? да в жопу те СССРовские гарантии с тотальным дифицитом! Сейчас не может заработать только ленивый.
Отсутствие гарантий со стороны государства - это причина не заводить детей для обслуживания государства, а заводить их для себя.
Ну м не "заводи". кто мешает-то!
Викуля Ткачук
Ольга Новицкая ты! че ты мне мешаешь?
Пройдет.
Детки не собачки
Dilya Ergeshbaeva
А если детей не рожать, эта гарантия никогда и не появится. Когда работоспособность пропадет, вообще от голода вымрем, потому что работать-то некому будет.
Аида Зулпуева
а когда в России вобще небыло государственной поддержки рожали ведь. И надеялись только на себя. голова есть - придумаете как зарабаотать. оуки, ноги на месте - значит заработаете.
Ольга Новицкая даже раньше жили лучше, чем щас
Это со стороны так видится. Но поверь, даже в таких условиях есть счастье
Вполне
Дело не в причине "не заводить", а в желании. Если желания заводить нет - это уже достаточно весомая причина, чтобы не заводить детей.
А если желание есть - подобных вопросов не возникает
Karina Rau