Воспитание детей
Режим грудничка 2 мес.
Вот в книжках пишут, что грудничок должен кормиться-бодрствовать-спать. Но у нас после бодрствования может быть как правило только бодрствование и дальше ор, переходящий в кормление и уже тогда сон (если повезет). Как же так все устроить, чтобы со временем он спал после дневных развлекух? На улице сейчас тоже плохо спит
А вы думали, ребенок у вас без груди уснет? Он же не детдомовский, чтобы засыпать самостоятельно. Да и есть малыш должен не через 3 часа, а наааамного чаще! Эти нормы для искусственников, потому что у них смесь переваривается долго, и для детдомовских, которые главное чтобы не померли. А для этого к ним достаточно раз в три часа подходить и соской рот затыкать. Вот вы себя любите? А лишний секс в неделю себе позволите? Или два раза по норме и нини больше? А если захотелось, то терпеть будете, потому что не по норме?
Очень важно отвечать на потребности малыша даже для его психического развития. Уж кормить по требованию и укладывать когда он ЗАХОТЕЛ, (а не когда чужой дядька, в лучшем случае пару часов в сутки видевший младенца, в книжке написал) вполне возможно. Истерика начинается уже после того как ребенок подавал все знаки: зевал, крутил носом в поисках груди, тер глаза, нервно грыз кулаки в попыткать самоуспокоиться - вот тогда ребенка надо укладывать, а если уже истерика, то вы довели ребенка до непереносимой усталости.
Кроме того, в 2 месяца дети уже интересуются окружающим миром и бодрствовать они должны активно: им надо что-то показать, что-то рассказать, что-то дать потрогать, их надо поносить на руках, т. е нагрузить все рецепторы - зрительные, слуховые, они должны попытаться держать равновесие, у них мышцы развиваются во время ношения на руках. Т. е. ребенок должен познавать мир, уставать, а потом восстанавливаться. Нужно найти баланс.
Я со своими не соблюдала режим, никаких кормлений строго по часам и прочее. Всё только по желанию. И все высыпались при этом. А так, то вам решать.
Вы и правда думали что у всех дети по книжкам развиваются?
Лиса Лисоввна
Нет. Просто тогда зачем эти "нормы"? Получается, нет их.
Какие на хр... нормы?? режимы?? Когда ребенок голоден, плачет, тогда и кормить. У меня внучка так же - не спит по часу-два, гуляет, развлекается, а ей всего 5 месяцев. врач сказала, ничего страшного, такой у нее режим, зато ночь спит с 22 до 8-9 утра. Ребенок высыпается. Нет одинаковых детей, и поведение у всех разное. Надо мамочке приспосабливаться.
гуляй больше
лето свежий воздух
Где-то есть эти идеальные дети, которые едят и засыпают до следующей еды. Предлагаю верить в них, как в нло - кто-то где-то видел и даже сфоткал, но не Вы. У нас 3месячный малыш с меня практически не слезает. Со временем он будет спать сам без всяких устроений, не до свадьбы же будет засыпать на маминой сиське.