Воспитание детей

Как прекратить лактацию? Дело в том, что

Ребёнку уже 1,3 год. Есть ряд причин, по которым уже не просто хочется, а нужно прекратить гв. Однажды, когда ребёнку исполнился год, плавно, удалось прекратить гв. 4 дня все было хорошо и про груд никто не вспоминал. Но тут ребёнок приболел, температурил, и уложить без груди никак не получалось. Ребёнок даже лечь отказывался. Пришлось предложить грудь.
В итоге с тех пор ребёнок засыпает снова с грудью, гв теперь по 2-3 раза на дню, ни днем, ни ночью качать не даётся, в коляске тоже укладываться не хочет. Стараюсь бороться с этим, но к 23.30 я уже сама выбешена, уставшая (а надо ещё пойти прибрать/приготовить), сую грудь и еле как укладываю. Скоро 1,5 года, гв нужно срочно прекращать. Для начала хотя бы убрать молоко. Но как это сделать? Начала пить шалфей, а молоко как привалило!
P. S. бабушкины методы с намазыванием груди чем-то горьким, с заклеиванием сосков и подсовыванием бутылочки-испробовано. Такое ощущение, что ничем ребёнка не проведёшь. Что делать? Пожалуйста помогите.
Обычно грудь перетягивают полотенцем завязывая его на спине и так ходят несколько дней подряд.
Светлана Пашутко
Лучший ответ
Банально, но держать себя в руках и максимально отвлекать ребенка на другую еду, продолжать давать бутылочку со смесью.
Оставляйте ребенка с бабушкой, мужем как можно чаще. С ними ребенок по-другому будет себя вести.
Составить примерное меню... Надо все методы пробовать.
Любовь Гончарова Кушает обычную разнообразную еду, месяцев с 4 начали вводить. Тоесть грудь именно на сон. А вот оставить нескем ((все работают.
У Вас по сути два разных вопроса - как отучить ребёнка и как "убрать" молоко.
В идеале, конечно, было бы организовать Ваше отсутствие на пару дней - "мама уехала", и всё. В таком возрасте с ребёнком уже вполне справятся родственники, а уборка/готовка может повременить. И для Вас временная разлука будет лу4чше - когда берёте ребёнка на руки, молоко "инстинктивно" прибывает.
Для прекращения лактации есть таблетки достинекс (алактин), по полтаблетки каждые 12 часов, 4 раза (т. е. всего 2 таблетки). НЕ сцеживаться постоянно.. Ограничить жидкость. Шалфей ни при чём совсем. Лучше бы, конечно, согласовать приём медикаментов со своим доктором.
Анна Ершова
Любовь Гончарова Да, было бы супер. Но оставить нескем. Я уже думала, ребёнок сам бросит грудь если молока не будет. Но оно есть... и ребёнок насасывает получается
У нас была похожая ситуация в 1,5 года, бутылочки летели в дальний угол. соседи по вечерам слушали как ребенок дурниной орет.
В общем если некому кроме вас усыплять, и нет возможности дистанцироваться от ребенка. Пойдите к врачу, пусть выпишет таблетки для прекращения лактации, это более безвредно, чем всякие перетяжки. Хотя может ребенок просто капризничает, и использует грудь вместо соски.
Ольга Пазинич
Любовь Гончарова Да, оставить с кем-то возможности нет. Соски и бутылки швыряет. Тоесть титька только на сон, но почему-то нужна и все тут. А таблетки же гормональные?
Он тянет, поэтому молоко идёт, пару дней бы, что бы не сосал и не пить жидкости, быстро бы перегорело.
Я ребенка упорно укачивала в кроватке. Дней пять помучились. Грудь сама остановилась. Перетягивание очень вредно, я пробовала, даже не буду описывать каким ужасом это закончилось. Со вторым ребенком поступили аналогично. Но если молоко упорно прет, то лучше еще немного покормить.
Lada
Раньше ребенка с мамой разлучали обязательно, для прекращения лактации.
Б. Бибижамал
Я тут по стариковски залезу в ваши дела. Когда у меня росли мои ребятишки, то жена троих не могла отучить от груди, одного сына до 2,5 лет кормила и тож засыпал без титьки плохо с рёвом. Я испытал простой способ, действовал он без отказно, правда тут нужен отец. Просто, когда жена кормила я садился рядом и начинал сынулю стыдить мол такой здоровый и титьку сосёт ну и т. д. Действовало, дети всё понимают, но отец это должен делать, мамку и тёток не слушает.
Елена Якушева
Ольга Пазинич еще как вариант, чтобы папа усыплял вместо мамы