Воспитание детей

Как называть своего дядю и тётю? По имени и отчеству, или же например Дядь Витя? Как обращаться, чтобы не обидеть?

Дядя/тётя. Для большего авторитета по имени отчеству. Если разница в возрасте не большая-то просто по имени. (У меня с одним своим племянником разница в возрасте всего 13 лет-я его старше. Вот люди и думают что он мой результат бурной молодости! С одной моей племянницей у меня разница 22 года! Она меня зовёт только по имени.)
ОК
Ольга Карпушина
Лучший ответ
Как у вас в семье принято. Меня племянники называют просто по имени и на ты, меня устраивает. Какая еще тетя.
Svetlana Ivarinen
племянница мужа нас называет по именам и на ты. мои племянники нас называют по дядя..., тётя... и на вы (почему то). наша дочка называет сестру моего мужа на ты и тётя..., а мою сестру и её мужа на вы и тётя.., дядя... Так что вот у нас всё по разному. я свою тётю и дядю называю тётя..., дядя... и на Вы
Ирина Корнеева
я дядь и теть стала называть просто по имени с тех пор, когда стала выпивать с ними за одним столом
Лана *****
так, как принято у вас в семье
Везде принято по-разному, где-то дядь Вить, где-то - Виктор Иванович. и на Вы.
В зависимости от степени знакомства... :-\ Если часто общаетесь, то можно и дядь Витя, тёть Маша... А если видитесь раз в 10 лет, то желательно всё-таки по имени-отчеству... :-\
Вера Князева
Родных - дядя Иван, тетя Маша.
Мои дети называют мою сестру по имени и на ты. Племянница меня зовет тетя.." имя" и на ты.
Ирина Телицина
Обычно "дядя", "тетя" с именем в уменьшительной форме. Так обычно детям называют родственников (а иногда и не родственников, например, соседей) и так, обычно, они привыкают их называть. И люди привыкают, что их именно так называют.
Иногда просто по имени, особенно, если часто общаются. Если взрослый человек говорит, возможны ситуации и по имени-отчеству, особенно если так в семье принято.

Но, все люди разные. Поэтому, чтобы не обидеть, надежнее всего спросить самого человека. Ну или использовать тот вариант, который удобнее вам, а дальше, по реакции, уже можно скорректировать. Или продолжать называть по-своему.
Если родные по крови, то лучше говорить дядя Витя, тётя Галя, а если не по крови, то лучше по имени и отчеству.
R* G*
Господин и Госпожа будет норм.
Катя Медведева
Дядь Витя, тёть Маша и т. п.
Наталья Бобрак
"дядя Витя"
Ты спрашиваешь у посторонних людей как называть твоего родного дядю? Дожился.
меня всю жизнь зовут по разному свои родственники называют по имени я своих дядей и теток называл д. Саша или т. Люда
Татьяна Седых
А до этого вы их как называли? :) Обычно называют так, как приучили родители с раннего детства (дядя/тётя ведь их брат/сестра). Обычно т. Наташа, д. Коля и т. п. Не знаю ни одной семьи, где называли бы по имени отчеству. Хотя предполагаю, что так бывает, если общение не близкое или прерывалось на долгие годы.