Воспитание детей
Почему большинство людей обозначает мужчин и женщин как "дядя" и "тётя" для своего ребёнка?
Почему нельзя сказать: "Пропусти эту женщину" или "Скажи молодому человеку - спасибо".???
Ничё не удобнее, не добрее, не проще и не быстрее!!!! Чушь! У меня сыну 18, дочке 4 года и я, никогда не говорила им " Тётя и Дядя" . Коробило всегда! Вот именно с раннего возраста и надо приучать,,,, А потом поздно будет
Светлана Малышева
Согласна. Я помню, что мне в детстве было трудно перейти с "тёть" на нормальные обозначения. Сразу возникало чувство стеснения.
Это обращение адекватно для детского восприятия
Так от возраста ребенка зависит... Если мелкий, может и не понять..))
Я обычно называю "бабушка" и "дедушка". :)
ну молодой человек лет до 30 например, а потом как говорить?
Светлана Малышева
Мужчина
Если ребенок совсем маленький, то ему такие слова легче запомнить и произнести.
да я и сама думаю как сказать ребенку.. . я придумала только - дама и господин.. . )))
Тау удобнее: Бабушка, женщина и девушка - тети, а мужчина, МЧ, дедушка - дяди. Моя дочка маленькая, она не поймет, если ей все тонкости объяснять.
ага, ребенку 2,а молодому человеку при этом 50!смешно!
Светлана Малышева
При чём тут возраст? Можно назвать - мужчина.
От плохого воспитания!
Смирнова Елена
Интересно... о каком плохом воспитании идет речь... если ребенку 1,3 для его сознания и поспирятия проще услышать дадя или тетя... чем женщина и мужчина... или тем паче молодой человек....с детми на первых годах жизни нужно общаться менее сложными словами....академиками не рождаются, а становятся!!!!
так быстрее и не всегда встречается "молодой человек"....
вы задали чисто психологический вопрос. потому что в России слабая социальн. дефференциированность. Это идет еще из общинного прошлого. Когда все были родственники или почти. Выживать так было легче. Вот и укоренилось. ДЛя ребенка это не очень хорошо. т. к он от таких названий будет подсознат. доверять посторонним людям
Гульнара Назарова
Вы молодец. Здорово объяснили.
а как обозначить иначе подскажите?? ? очень интересно.... ребенок в раннем возрасте еще не способен понимать значение усложненных слов.. . например ж е н щ и н а - 7 букв... а в слове т е т я -4....так же попробуйте разложить остальные.... ребенку проще воспринимать и запоминать упрощенные слова.. . а сложность придет со временем.. . так как мы живем в обществе!
так проще для детского восприятия, подрастет, можно будет говорить и по другому.
Для маленького человека так удобнее разбираться в определениях предметов. А более сложные фразы и понятия"молодой, старый"и т. д. они начинают понимать с возрастом.
А вы попробуйте маленькому ребенку объяснить, что это - МУЖЧИНА, а это ЖЕНЩИНА. Он даже слов таких не выговорит. Но при всем этом, как ребенок подрастает, ему необходимо объяснять, что дядя- это мужчина, и то же самое тетя. Сначала ребенок различает визуально, а только потом по половому признаку.
Поэтому ребенку говорят так, как доступно для его возраста.
Да это же элементарно, Ватсон! Потому что крохе это еще сложно будет выговорить, вот и все! Детей же начинают учить сначала самым простым словам, так же как и в математике ( сначала 1+1, а уж потом.... параболы) , физике и русском языке!
Ну дядя и тетя это звучит как-то по-доброму.
Это проще произносить для них.
Это как Папа и Мама ведь они не говорят ОТЕц и Мать.
Когда у вас будут дети, такого рода вопросы отпадут сами по себе ))).