Воспитание детей

Как думаете нормально, ли давать уроки ученикам за плату на территории школы?

Если родители сами предлагают такие деяния? Знаю, что многие педагоги так делали раньше и хорошо жили и до сих пор работают. А я вот отказалась в свое время, встретила знакомую, она на подобных делах весь мир объездила )) может зря не решилась
Это небезопасно, наверное. Те ваши знакомые что так делали, наверное делились доходом с директором.

Есть у меня ощущение, что за такие дела можно вылететь с работы, если это никак не оформлено официально.

Пока человек угоден директору, тот закроет глаза. А если что - моментально на выход, и хорошо, если по собственному, а не по статье какой-нибудь.

Если это как-то оформлено официально, то в принципе нормально, типа платного кружка.
Марта Мороз
Лучший ответ
А я вот с Вами согласна.
Родителям некоторым, особенно современным пофиг, денег дал, сам по своим делам и хоть трава не расти.
Только потом пусть не возмущаются, вдруг чего то не то)
Алина *****
надо уметь лавировать, если это неофициально, и обладать изрядной долей смелости (наглости). Лучше на дому, наверное. на дому--нормальная практика, за услуги специалиста (дополнительные), да за всё--надо платить.
Оля Иваненко
Лучше не своим ученикам, чтобы потом не было претензий ни от кого (ни от родителей если ребёнок схлопочет двойку на уроке, ни от остального класса если ребёнок станет хорошо учиться за счёт тех занятий)
конечно, репетиторство еще никто не отменял
Если на территории школы вы даете частные уроки за плату, то разумно платить энную часть директору или в бухгалтери за аренду помещения, оплаты э/энергии.
Анна Павленко(Филина) Не согласен. Если платить "за аренду" - то для родителей стоимость услуг вырастет. Родители будут платить учителю за урок - и школе за аренду. А если школа от "аренды" откажется - родители будут платить меньше - только учителю. Ведь учитель реально тратит время и силы на эти дополнительные занятия - а школа ничего не тратит. Стулья что ли стираются попами ученическими?
Конечно нормально
Лариса Хазиева
Лично я не вижу в этом ничего предосудительного.
Tatiana Thomassen
Нормально. Когда сами ищут и предлагают. Не нормально -предлагать это в качестве " объяснить после уроков за дополнительную плату", " переписать контрольную за 500 руб /час" -т. е все то, что входит в трудовые обязанности учителя. То, что свыше трудовых обязанностей учителя -вполне законно должно быть оплачено сверхурочно. Т. е если дети по настоянию родителей хотят доп. занятия за доп. плату -не вижу ничего противозаконного.
А что в этом преступного? В государственных школах тоже бывают коммерческие классы (обычно либо с углубленным изучением чего-либо, либо для работы со сложными детьми). Репетиторство учителям никто не запрещает пока что, хотя и платить налоги самозанятые учителя не торопятся.

Есть государственная стандартная программа. Ее оплачивает государство. Для учеников она бесплатная. Сверх нее - факультативы - часто платные. Опять же, если это не предоставленные государством факультативы.

Обычная практика. Есть частные школы, они платные, но занятия по гос. программе этим школам оплачивает опять же государство. Например, в православной гимназии на ученика государство выделяет 20 тысяч рублей в месяц, хотя это не государственная школа. А на ученика в гос. школе - 30 тысяч руб. Разницу покрывают родители учеников гимназии, + доп. расходы на содержание школы и выездные программы (поломничества, скаутский лагерь).

Плата, которую берут с родителей учеников в частной школе, это дополнительные выплаты учителям, + содержание школы, + дивиденды инвесторам, + дополнительные, вне рамок обычной программы, занятия, или занятия по определенной системе, типа Монтессори, которая не используется в обычной школе.

Если резюмировать, то законодательство РФ относительно этики педагогов гос. школ далеко не имеет законченного вида, вообще по-сути не развито. Налоговое законодательство относительно самозанятых учителей - тоже. Более-менее имеет законченный вид только законодательство относительно частных школ.
В школе могут быть платные занятия, но они оформляются через "кассу", а не лично в руки педагогу. Кроме того, педагогу запрещено давать платные консультации своим же ученикам. Учитель должен объяснять на уроках достаточно хорошо, и у них есть часы консультаций.
Дома пусть делает что хочет.
вполне себе нормально
Ольга Зубрева
Бизнес ничего личного
Нормально и законно
!!
!!!мила !!!
Наталья Брагина вы думаете законно? сомневаюсь сильно