Воспитание детей

Отношения детей в садике и "в гости" :)

Одно время доча в садике очень дружила с девочкой, иногда ходили друг к другу в гости. Но потом отношения сильно испортились. Девочка шла к нам в гости, играли хорошо, а на след. день вдруг начинала игнорировать мою дочь с дверей. Видела это сама, как-то раз зашла в группу подписать кое-что, в этот момент моя бежала и радостно кричала ей "привет",а та ее просто ударила и отвернулась. Я такого не ожидала, ведь накануне она была у нас в гостях, и все прошло прекрасно. Также была свидетелем, как моя к ней идет, а та отворачивается и игнорирует. Вообщем потихоньку играть и дружить они перестали вовсе. И тут вдруг на днях дочь приходит и говорит, что та девочка хочет к ней в гости. Я сказала нет. Через день пишет мама девочки, что ее дочка хочет поиграть с моей или у нас, или у них. Как мягко отшить? Я бы не хотела их общения, так как это вредит моей. Но и посылать круто найух неудобно, им еще год в один сад ходить.
дети странные создания... может вы отвернулись, а ваша ее укусила, ушипнула, куклой по голове дала... вариантов масса. та обиделась, а сейчас отошла... а ваша и не поняла что обидела... сказка "журавль и цапля"))) делайте как дочка захочет.
Жансая Демесинова
Лучший ответ
Марина Виноградова Не, там именно так, без подоплеки. И дочь не хочет этой гостьи. Но как отмазывать я от мамы, она как-танк. Пишу ей, мол на этой неделе мы никак, тут же ответ" а когда".
Жансая Демесинова когда рак на горе свистнет)))) когда короновирус пройдет полностью.
Зачем отшивать сразу, вежливо объяснить ситуацию сказав то что есть на самом деле.
А там уже по ходу разберётесь.
Ю*
Юлия ***
Опишите тётке ваше видение ситуации и откажите.
не вредит это вашей. неужели не помните, что в детстве то поссоримся, то помиримся. не впутывайте детей в свои взрослые амбиции. вашей же дочке потом тяжело будет, если вырастет обидчивая, негибкая. у детишек семь пятниц на неделе. хотят дружить - пусть дружат. поссорятся - ну и ладно
Марина Виноградова Поссорились, помирились — норма. Игнор без причины — не норма. Я была свидетелем этого.
скажите, что у вас папа орз заболел и дома сидит.
Ирина Ванина
100 раз ещё поссорятся и помирятся. Делайте как просит Ваш ребёнок.
Марина Виноградова Моя говорит, что с ней не играет больше.
Вполне возможно, что та женщина вообще не знает о ситуации. А может, вы чего-то не знаете. Мне сразу пришло в голову, что надо с ней поговорить. Причем, не важно, дружить дальше или прекратить общение с той девочкой, мне кажется, что стоит обсудить ситуацию с ее мамой. Так у нее хотя бы будет шанс подкорректировать поведение дочери. А может, она тоже что-то вам расскажет, что заставит вас иначе посмотреть на ту же самую ситуацию. Но это моя позиция: ненавижу недоговоренности. Лучше потратить время и нервы на разговор (для меня), лучше окончательно поссориться, чем подвешенное состояние непоняток.
Ведь адекватный человек не просится в гости, если дети дерутся. Так что скорее всего ситуация на самом деле не такая, как кажется и ей и вам. Либо она псих чуток)) что вряд ли!
Если не хотите открыто отказаться от общения, то сошлитесь на занятость. Или можете попробовать просто туманное «что-то у нас на этой неделе не получается».
Natasha_Ledi
Ну нет, ссылаться на занятость и на то, что "не получается" - не вариант. Ведь это не решает проблему.
Да и откровенно посылать ну *уй - тоже не дело.

Надо просто объяснить маме той девочки ситуацию, как она есть. И поинтересоваться, почему такое происходит с ее дочерью? Если ответ, полученный вами вас не устроит - вполне можно честно сказать, что вы против такого общения и игр, и более того, что вашей дочери это не нравиться.
Boyarova Yulia
Я бы созвонилась.. ну или увиделась и рассказала обо всем матери этой девочки. А там уж как пойдет.. Но вообще.. я бы не хотела, чтоб мой ребенок к кому-то всей душой, а тот типа игнор. Если уж тот не хочет, то и нечего..
Марина Виноградова Та девочка хочет иногда в гости к нам. Вот когда хочет, начинает подлизываться к моей, моя всей душой. После гостей "тапком по морде и пошла вон" к ней.
Вот, не понимаю - что и кто дети в гостях из дет. сада. Школьные годы - это другое.... возраст....
Марина Петрова
Напишите ей прямо, что Ваша дочка пока не желает принимать гостей. А уж если будет расспрашивать, то объясните, что происходит. Может, та мама ни сном ни духом.
Бойцова Олеся
"В ближайшие дни у нас не получается, как-нибудь спишемся"
Soince Ledi
Ну так и объясни всё как в вопросе написала. Всё вполне доступно и понятно.
А Ваш ребенок хочет дружить и общаться с той девочкой?
Если ребенок сам хочет общения с той девочкой, не стоит внедрять свои установки, амбиции между детьми.
Ничего там криминального не произошло.

Хуже всего, когда в таком раннем возрасте, мамы начинают навязывать свои видения и правила.
Ребенку будет полезно самостоятельно разобрать ситуацию "Хорошо и плохо, как надо и не надо",родители подкорректируют и подскажут правильное направление поведения.
Елена Пупышева
Марина Виноградова Моя больше не играет с той девочкой после очередного игнора.