Воспитание детей
В каком детском возрасте вы стали самостоятельны?
Вчера на обеде сотрудник пожаловался на предстоящие каникулы. За дочкой (ученица начальных классов) некому будет приглядывать две недели октября. Придется к бабушке сплавлять или нанимать няню. Мне это бы странно. В шесть лет я сам был няней своему братишке. До года я его няньчил, потом его в ясли отдали, а я продолжил ходить в детсад.
В шесть. Оставалась одна дома и в гости к родственникам на другую улицу ходила. В семь с подругами за хлебом в соседнюю деревню ходили, пешком через лес. Сейчас действительно другое время и это делать нельзя.
Валентина Исакова
Вспомнил как летом в 8 лет на каникулах я с двоюродной сестрой-ровесницой к бабушке ходил из села в пансионат. Километра три по тропе через луга. Бабушка там охранником работала.
В 6 лет - ухаживал за новорожденным... Врунишечка толстячок)))
Валентина Исакова
С трёх месяцев до года няньчил. Зачем врать? Чистая правда. Могу поклясться чем угодно
Дело же не в самостоятельности, а в качестве такого досуга.
лет в 8-9 сама вставала делала уроки шла в школу. училась во вторую смену. в 9 научилась готовить котлеты, жаркое, варить картошку, делать яичницу, в 11 умела печь эклеры, варить борщ и куриный бульон.
Неправильно сравнивать раньше и сейчас. Раньше дети в 5 лет одни во дворе гуляли и по поручению в магазин ходили, и в 7 лет младших братьев и сестер из садика забирали. Сейчас уже не разрешают такое. В детском саду старшим братьям сестрам не отдают детей если нет 18 лет - не положено.
Оставить то младшего школьника дома можно, только он уставится весь день в телевизор или в компьютер и что хорошего с этого?
Валентина Исакова
Однажды я (уже школьник) электрочайник включил и уснул на диване. Вся вода выкипела, тэн раскалился и трещать стал. Я от треска проснулся. Чуть пожар не устроил. Чайник на полу стоял, а пол деревянный. След обуглившийся остался потом
Способность разогреть себе суп и готовность прожить две недели вообще без посторонней помощи - это две очень разные степени самостоятельности. И нет никакой нужды толкать семилетнего ребёнка из первого состояния во второе, если бабушка есть, которая может с ребёнком побыть. Тем более на сегодня оставлять одних без присмотра детей до 14 лет просто запрещено законом, независимо от знаний и умений этих детей.
Валентина Исакова
Поощрять инфантильность тоже плохо
Ольга Недбайник
Это каким законом запрещено до 14 лет одних дома оставлять? Я знаю закон что с 10 лет можно в плацкартном вагоне самостоятельно через всю страну ехать!
В 10 лет
Самостоятельным чтобы дома днём оставаться, разогреть суп и котлеты из холодильника? Года в четыре примерно. В три ещё бабушка была нужна за мною приглядывать.
Меня родители в 7 лет оставляли одну дома. Показали как газ включать, чтобы разогреть еду. И все, сама себе была предоставлена, у нас частный дом был
В 10 лет. Я уже мог готовить абсолютно всё, включая сложные торты.
Надо ещё спрашивать, в каком году родился ставший самостоятельным. Если человеку лет 40-50-60, то он вполне может поведать, как ему в 7 лет на шею повесили ключ, и он стал самостоятельным. А от рождённого в 2000 году такое услышать невозможно.
Я в конце 5-го класса стала самостоятельной, когда дачу купили, и бабушка с дедом туда в мае уехали.
Валентина Исакова
Сын 2008 года рождения в первый класс ходил в школу вблизи от дома, метров 400. Во втором классе пришлось идти в более далёкую школу переходя через три центральные оживленные улицы. Первое время я его сам водил и забирал со школы. Потом он сам стал ходить.
в 16
В том что вы няньчили кого то в шесть лет, нет ничего хорошего, это безответственность родителей, которая часто приводят к трагедиям.
Я лет в 8-9 одна ездила к бабушке, 50 км. и то меня не отпускали, просто взяла и поехала, без разрешения, не могу сказать что это было безопасно, мне просто повезло.
Валентина Исакова
Дома был телефон, я всегда был на связи. После обеда приходил со школы старший брат (старше на 3,5 года). Ничего трагичного и безответственного
Когда ребенок в 6 лет присматривает за другим ребенком - это не нормально, каким бы самостоятельным он не был.
Валентина Исакова
Так раньше закон не 3 года, а 3 месяца давал по уходу за ребенком. Вот и получилось что с 3 месяцев до года я его смотрел. А матери надо было на работу выйти. Самого меня в трехмесячной возрасте в грудничковую группу в ясли отдали.
Сейчас вам такие ясли невозможно представить, вот и кажется ненормальным.
В 8 лет, когда самостоятельно пёхал в школу
В 25
Самостоятельность и детский возраст – понятия взаимоисключающие.
Самостоятельность, знаешь ли, выражается в нечто большем, чем способность самостоятельно отрезать кусок купленной мамой колбасы или без помощи взрослых сходить в туалет и лечь спать..
Валентина Исакова
Кому то и мусор самостоятельно вынести это подвиг https://youtu.be/Y3lXO_Mgbrg
я и сейчас не самостоятельный: Где мои тапки?!!!
В 11 лет.