Воспитание детей

Не вредит ли детям вегетарианство? Люди, они не дают деткам даже молочную кашу!

Mahira Ubaydullaeva
Чем опасен для человека отказ от мяса? Любое несбалансированное питание может привести к сбою в работе внутренних органов, что не всегда обратимо. Поэтому прежде чем решиться на такой шаг, нужно быть уверенным, что диета не станет ущербом для здоровья. Какие витамины станут дефицитом, и как это отразится на работе всего организма: Какое-то время отказ от мяса будет проявляться положительными моментами: действительно почувствуется легкость, прибавится энергии, проявится выносливость. Но это временное явление. Постепенный расход запаса микроэлементов, ранее поступавших с продуктами животного происхождения, исчерпается, организм начнет «вытягивать» их сам из себя – это запустит обратный процесс, что грозит полным истощением. Организм перестанет получать белки, которые важны для обмена веществ и полноценного синтеза гормонов. Белки являются строительным материалом для клеток, что особо важно для детского организма. Нехватка витамина B12 отразится на здоровом формировании красных телец в крови, что грозит развитием анемии. Это отразится не только на внешнем виде человека, но и на его самочувствии – быстрая утомляемость, расстройство сна, угнетение психологического настроя, снижение умственной работоспособности станут постоянными спутниками. А значительное снижение показателей гемоглобина может стать причиной смерти. Нехватка этого элемента грозит и младенцам, находящимся на грудном вскармливании у мамы-вегетарианки. Недостаточное поступление витамина D приведет к ослаблению и истощению костной ткани, что способствует частым переломам у взрослых, а у детей вызывает «ранний нутритивный рахит подростков», который также усложнит их взрослую жизнь. Для правильного развития и формирования скелета, работы опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем организму нужен еще один компонент – жирная кислота омега-3. Ее недостаток может выражаться рассеянным вниманием, нестабильностью памяти, болью в суставах, гипертонией. Кроме того, могут развиться заболевания молочных желез и появиться проблемы с кожей – прыщи, сухость, перхоть. Сокращение креатина, который поступает в организм человека при потреблении говядины, проявится снижением физической активности и утомляемостью, нарушением памяти. Как ни странно, но холестерин, которого так боятся почитатели растительной диеты, также важен для нормального развития детского организма. Он влияет на правильное развитие клеток и на развитие половых гормонов. Если взрослым нужно снижать его потребление, то детский организм должен получать холестерин в полной мере, а содержится он только в продуктах животного происхождения.
Елена Титаева
Лучший ответ
конечно, навредит. У ребенка растущий организм, еще не сформированный, получать должен все полезные элементы
Mahira Ubaydullaeva Они говорят, что растительная еда хорошо очищает детям кишечник! Это верно, но никто и не предлагает от неё отказаться.
Вредит. Дети должны потреблять полноценную еду, что бы расти и развиваться.
Галина Бойчук
Вредит. Содержание в мясе и рыбе большинства микроэлементов и аминокислот превышает содержание во всяких крупах и овощах минимум вдвое. И ребенку проще съесть кусочек рыбки, чем пол кастрюли гречки сожрать для получения того же количества полезных веществ. А без этих веществ он просто не вырастет здоровым человеком.
Вредит.
развитие будет неправильное, малокровие обеспечсено - потом начнут органы отказывать
Елена Салина
Белок и в малафье есть
Вообще не то чтобы прям вредит. В организм ребёнка поступает слишком мало необходимых для жизни веществ навроде белков, из-за чего организм медленнее развивается и куда сильнее подвержен заболеваниям (хотя веганы от мяса не заражаются)
Mahira Ubaydullaeva Они кришнаиты!
Вредит, ладно если необходимость, но не из за дури в голове.
Если ты хочешь чтобы они выросли здоровыми и сильными пусть едят много рыбы и мяса.
Еще как вредит, пусть лучше едят мясо
Вообще вегетарианство полностью бесполезно.
Mahira Ubaydullaeva Хотя бы молочку и яйца детки должны есть!