Воспитание детей
18 лет - это ребенок?
Это не юридический вопрос. Спрашиваю у людей старше 18, чтобы вы оценили людей этого возраста по уму и нравственным качествам. Они ещё маленькие или уже нет?
Нет.
нет, конечно же. Это уже взрослый, сформированный организм.
Инесса Пирогова
Организм человека полностью развит в 30 лет. Даже в российской медицине многие операции не делаются до 21 года.
Кто уже и сам отец и ответственный человек,
а кто юнец безмозглый.
Тут от возраста мало что зависит.
Инесса Пирогова
У вас самый верный ответ.
юноша или девушка
Инесса Пирогова
Юноша-это советский термин обозначает человека в возрасте от 14 о по 18 лет, 18 лет это уже парень.
Кристина ***
имею ввиду юношеский возраст, он так и называется научно,
а понятие парень и девушка бытовое
опыта у них нет, жизненного. поэтому мб подвержены иллюзиям, обману, неверным суждениям и решениям.
ум-это могут быть интеллектуально развитые люди, в силу своего возраста, образования, в сравнении с др может и умнее, чем возрастные, если возрастные не утруждали себя интеллектуальными, мыслительными нагрузками по жизни
а нравственные качества быть выше, чем у 60 летних. Как например недавно девочка 7 лет первая кинулась в воду, спасая упавшего ребёнка
Инесса Пирогова
Если гражданин родился, где нибудь на окраинах Сибири, то в 18 лет у человека будет больше опыта, чем у богатенького сынка олигарха 35 лет.
Многие родители считают своих детей несмышлёнышами до тех пор, пока сами не уйдут на ПЕНСИЮ
Уже может обеспечивать как себя, так и свою семью. Ещё и родителям помогать. А то привыкли всё на мамке.
Инесса Пирогова
Обеспечить всё семью в 18 лет без профессии? Вы точно не из России.
Молодняк, но не ребенок, нет. В 18 лет юноша уже может пойти на контрактную военную службу.
Инесса Пирогова
Юноша-это как раз таки до 18,от 18 и до 30 парень.
в 18 мозг и разум засыпает гормон просыпается и правит до 25 лет телом ...
сам думай кто это 18 ти летний
Вероничка Клубничка
И гормон и мозг!
для матери и в 50 - ребенок
для общества - вполне взрослый человек
Анара Орынбаева
вопрос не про 50 лет.
нет, уже взрослый человек
Инесса Пирогова
смотря где.
Человек родился в 2002 году, даже для меня родившегося в 1992 это как будто ещё вчерашний день)
Конечно ребенок.
Во многих странах совершеннолетие только с 21
Конечно ребенок.
Инесса Пирогова
Это только в одной стране Египте.
пи3дюк
Маленькие, психологически и эмоционально. Редко кто сейчас взрослый в этом возрасте. Юность удлинилась.
Это взрослый человек. Без вариантов. Если здоров психически и нет подтверждённого диагноза ЗПР (задержка психического развития)
Инесса Пирогова
В развитых западноевропейских странах подросток определяется до 21 года, это трактуется судом и психологами.
Инесса Пирогова
По вашему Германия, Канада, Британия и т. д. отсталые страны?
я в 16 уже не был таким.
А встречал что в 30 - дитя-дитём
Анастасия Борзова
Мне 17 но считаю себя ребенком еще
до 30
По уму чаще всего ребёнок. Так как мозг развивается у человека вроде до 25 лет. Но люди все разные. Есть подростки очень самостоятельные и умные, а есть беспомощные и глупые
Инесса Пирогова
мозг человека полностью развит в 12 лет, в 30 лет развит полностью организм.
зависит от воспитания. некоторые и в 60 дети и никогда взрослыми небыли. а кто-то в 12 взрослый.
Относительно.
Умственно до двадцати четырёх ваще личинка, и то, только те, кому повезло с мозгами. Подавляющее большинство и после - личинки.
В 14 уже не ребенк
Инесса Пирогова
уже с 12 не ребёнок.
Анастасия Борзова
С 10 не ребенок
Акбота Тумарова
С 16 не ребенок
18 лет это детина
нет
нет, точно не ребёнок
Инесса Пирогова
бывает и ребёнок.
Это от человека зависит. Есть люди в 14 взрослее некуда.
Юридически - взрослый человек) а фактически - в зависимости от поведения)
Да. Мозги только годам к 30 появляются... у некоторых вообще никогда...
..у женщин может чуть пораньше... но тоже не факт.
Нуу есть девушки 18 лет умные знающие чего хотят от жизни.. нетратят свое время на алкоголь. Мальчиков.
для мамы я и сейчас ребёнок
Нет
Всё что до 13 лет-это ребёнок.
Юридически нет, а вот умственно всё зависит от самого человека. У каждого свой прицеп взросления не зависимо от законном той страны в который он проживает, я вот лично повзрослел в 13 лет, а кто-то и в 40 лет считает себя ребёнком.
Если вы воспитали его так что он готов уже к самостоятельной жизни то это уже не ребенок