Воспитание детей

А собственно, как вы справляетесь с хандрой и душевной болью?

Как я знаю тут сидят в большинстве люди старшего возраста, так что хочу спросить совета. Каким образом справляйтесь временами, когда грустно/все раздражает и с душевной болью. Естественно, можно пережить этот период, однако бывают люди, что не выносят и загоняют сами себя же в депрессию, что посоветуете им? Нужно для саморазвития и личного эрудирования в этой теме.

Обычно такие люди любят себя жалеть, и когда жалеют их. Как посоветуете с такими разговаривать?
Vikys Lady X
делом заниматься и хандры не будет
Ирина Белорусова
Лучший ответ
надо общаться с людьми. есть клубы для ветеранов где собираются такие же одинокие с хандрой . можно ходить в бассейн, гулять .перемывание чашек в серванте или разбор старых вещей захватывает, отвлекает, умиротворяет . можно кошек уличных кормить и ласкать домашних кошек . выезд на природу помогает .труд на даче отлично помогает.
Прогулка, физкультура, разборка любимого хламчика...
Олеся Петухова
хандру не позволяю как лишнюю роскошь
боль переживаю до конца, полностью
нытиков на поощряю, не поддерживаю и на общаюсь с их нытьем, ибо они «вампирят» от нас
моя позиция такова
Когда у меня ХАНДРА, я пою:

АЛЕКСАНДРА, АЛЕКСАНДРА,

Поезжай скорей В МАССАНДРУ,

ПОЕЗЖАЙ СКОРЕЙ В МАССАНДРУ

И НАПЕЙСЯ ТАМ ВИНА!
Сижу дома. Мне в нём и стены помогают :)
от душевной боли просто плачу, что такое хандра и депрессия просто не знаю
Я не могу делиться ни с кем.
Переживаю в одиночестве - сначала сон, долго, насколько можно.
Потом прогулка - лес, речка, парк. Можно уехать куда-либо на пару дней, очень помогает смена обстановки.
Хандра от избытка свободного времени. Лечится трудом, ремонтом, стройкой, путешествиями, экскурсиями, праздниками, волонтёром можно стать. При душевной боли помогают друзья, подруги ( не приятели, т. к. это разные вещи). Когда поделишься радостью- она увеличивается в два раза, а боль, соответственно на столько же уменьшается
это все от безделия, в работе некогда хандрить
Яна Ленгесова
Работа
себя надо непременно чем-то занять, хоть на полдня, помогает план на день, работа, поездки со сменой пейзажа, зимой чтение книг по интересам
С хандрой мне помогает справиться : молитва, ведение дневника, хобби и общение с друзьями, природа и животные. Жалость к себе не поможет решить проблему. Нашла полезные советы по этому поводу:

Как перестать видеть все в мрачном свете?
Правильно относись к своим промахам. Работай над собой, но не ожидай от себя совершенства.

Не сравнивай себя с другими. Если тебя не позвали на вечеринку, не принимай это близко к сердцу.

Стремись к миру, особенно в семье. Когда отношения накаляются, не подливай масла в огонь; со своей стороны делай все возможное, чтобы был мир.

Учись быть благодарным. Не игнорируй свои проблемы, но и не драматизируй: замечай положительное в своей жизни.

Подумай, кто твои друзья. Ищи друзей среди тех, кто не расстраивается по каждому пустяку.
Надо думать, как можно решить или смягчить проблемы. А если выхода не видно, просто смириться: через несколько дней душевная боль сама притупляется, а затем проходит. Жизнь продолжается, появляются новые дела и новые интересы. Людям, которые что-то переживают, важна хотя бы моральная поддержка со стороны. Но не следует быть слишком навязчивым, говорить с ними о проблемах, если они не хотят. Важно быть рядом, показывать, что они тебе интересны, что ты готов им прийти на помощь в случае чего, т. е., чтобы они себя одинокими не чувствовали. А вообще, я человек верующий. Все, что у тебя есть хорошего в жизни, дает тебе Бог, и Бог вправе у тебя забрать обратно, что дал. Вместо того, что забрал, Бог даст что-либо другое, не хуже, потому не надо себя загонять в депрессию из-за того, что все равно преходяще.
Natasha Shevchenko
Согласна со многим написанным выше. Поделиться с мудрыми друзьями. У меня есть такие, желаю и вам таких иметь.
Майя Ященко
еда и сон.. хватает и действует 100 пудов))