Старшей дочке в январе исполнится 6 лет. Месяц назад родился братик. Пока доча ходила в садик, а муж был на работе кое-как справлялась. Сейчас в праздники все дома, только муж наплывами - то работает, то дома. И я понимаю, что не справляюсь. Дочка все раскидывает, шумит. Я не успеваю толком что-то приготовить и накормить нас всех. Дома бардак - горы посуды, не мытый пол, разбросаны игрушки и т. п. С дочкой было все по полочкам, сами со всем справились, а тут какой-то бедлам. На дочку срываюсь, что шумит, она злится на меня. Муж ругает, что я ною от усталости. Считает, что он работает, а я должна сама со всем справляться. Помогает только в магазин сходит, посуду иногда помоет, да дочку покупает. Постоянные ссоры с ним на этой почве. Короче зашиваюсь я, хочется все бросить и сбежать к маме.
Как все успеть и войти в нормальный ритм. Или без помощников не справиться?
Воспитание детей
6-летка и новорожденный - не справляюсь!
Пора делать из мужа НАСТОЯЩЕГО мужа и отца.
Скинуть обоих на него на денек - и к маме. Пусть прочувствует.
Я верю в Вас, справитесь! С Наступающим!
Мужа привлекать к воспитанию хотя бы старшей. Пусть вместе с ней убирается (6-летняя по силам, игрушки там сложить в коробку, пыль протереть иногда). А то и младшего можно время от времени на мужа сбрасывать, чтобы самой отдохнуть
Напомни мужу, что у тебя работа круглосуточная, так что от неё должен быть какой-то отдых
Ирина Алёксова
Хах, мужики не считают "маму с детьми дома"-работой))))) она ж ДОМА с любимыми детьми!!!! Это ж отдых, и релакс,!)))
Мы с сестрой погодки . Мама с нами тоже не справлялась . Отец уходил в 7 утра и приходил после 24 часов . Кошмар! Постепенно всё наладилось . И вы держитесь . Пусть мама ваша немного помогает .
Анастасия Кулькова
А не справлялась- это как?
Вероника Майстренко
А почему бы ЕГО мама не помогла?
Интересно, а раньше матери справлялись. У нас с сестрой в 5 лет разница.
Анастасия Кулькова
Ой, далан- у моей бабушки было 7 детей, скотина и огород- что там важнее было? правильно- поросенок и коза- а уж малюточки как-нибудь сами- сами- сами.. тетка рассказывала - она старшая- и выводок сопливой малышни за ней бегает
Nurxona Dosjanova
Как-как, умирали младенцы и малыши как мухи. То там недоглядели, то тут
"Муж ругает, что я ною от усталости. Считает, что он работает, а я должна сама со всем справляться. Помогает только в магазин сходит, посуду иногда помоет, да дочку покупает."
Позиция большинства мужчин " я работаю, все остальное меня не касается". Он хотел ребенка? Или это залет?
Может он расставил для себя приоритеты- работа на первом месте. Надо семью обеспечивать. Вы откройте глаза и посмотрите на ситуацию с другой стороны. Будет он работать меньше, но больше помогать с детьми, по дому- вам денег хватит? Вы не будете ныть, что он, кормилец, не в состоянии прокормить семью?
Наталья Русанова
Работать ему не запрещаю. Обидно когда есть возможность помочь семье, а он идет гулять с друзьями. Вот это угнетает. А происходит это периодически.
Есть мужья, которые работают, но еще и после работы помогают. И спрашивать не надо, сами помощь предлагают.
а почему вы не подумали об этом год тому назад
Без помощницы не справиться. У дочки то, что называется на языке профи "регрессия на пользу ЭГО" то есть она должна привыкнуть к новому статусу старшей сестры, вместо статуса единственного ребенка. Поможет только терпение и физическая помощь мужа или другого человека. Дочь боится, что она лишается внимания. Муж помогает, чем может ( он тоже в стрессе от этого изменения). Про вас вообще нечего говорить. У вас стресс не только от изменения статуса и тотального беспорядка в жизни семьи, но и от того, что количество набраных за беременность гормонов рухнуло. Это делает вас нервной не слишком собранной и растеряной. ваши глаза вилдят, что творится, но вы ничего с этим поделать не можете. Это нормально. Вы не можете мужу за 5 минут обьяснить в чем проблема. Просто действуйте на интуиции. Она не подведет. Пусть муж работает, хоть каждый день, а вы наймите помощницу хотя бы на 3-4 раза в неделю. Пока не придете в себя и жизненная рутина вновь наладится. Мужа не корите. Мужчины должны снимать стресс своими путями. Он Должен ОТРЫВАТЬСЯ, иначе может сломаться. Сильный пол слабее нас, женщин. Они Физически сильнее, а мы выносливей. старайтесь, чтоб к его приходу хотя бы еда была горячая. А уборку он сможет сделать, отдохнув в тишине. Тут не формат для лекций.
( я консультант на станции матери и ребенка при минздраве израиля, сегодня уже на пенсии)
Держитесь Мария! Вся придет в норму в течение полугода.
Анастасия Кулькова
Какие ИЗРАИЛЬТСКИЕ советы вы нам в РФ выдаете... вы хоть поправку на ветер делайте
дочку приучайте к хозяйству: за собой убрать, посуду помыть
Дык пусть старшая бельишко постирает- в магаз сгоняет- картошечки пожарит- дом пропылесосит.. хватит на кружки тягать- неча там делать- пусть с младых ногтей привыкает к радости материнства
Это норма
В праздники муж, наверное, не работает?
А если муж так много работает, то почему у вас посудомойки нет?
От чего зимой полы грязные, песка даже нет... Нет необходимости их просто так надраивать каждый день.
В чем, собственно, проблема? Шумит? Все шумят. Распечатайте ей много новогодних разукрашек. И соизвольте гулять 2 раза по 1,5 часа, это норма, сколько бы детей ни было.
В праздники муж, наверное, не работает?
Светлана Поздеева
Одна моя знакомая повернулась на кипячении всего детского- и белье, и бутылки, и еще чего-то там.. гладили с своей мамой с 2 х сторон..просто сумасшедший дом.Обе падали от усталости- но всем доказывали,что они такие дельные- аккуратные.
Старшую приучайте вам помогать и за собой убирать, у меня 3 лет сам за собой все игрушки убирает, и если спит сестра понимает что шуметь нельзя, кстати у меня рогожки, ещё 2 собаки и 2 кота, и мужа нет, и все успеваю
Ирина Алёксова
Кодовая фраза " мужа нет" вам не приходится на мужика время тратить, и никто носом вам не тычет, где вы не доработали в своих обязанностях
Светлана Поздеева
Дык еще парочку БЕЗ МУЖА родите- будет целый дом помощников
Мужа к родителям, дочку в детдом....
ну что поделать если у неё мать тупенькая и не способна воспитать свою дочь?
Шестилетка уже помогать должна))) Как минимум - тем, чтобы совсем не мешать. Да и посуду вымыть в шесть лет не проблема - я мыл, меня старший брат заставлял))) Ему было десять и на нём была уборка квартиры.
Используйте 7-летку в качестве Арины Родионовны
Светлана Поздеева
А заодно- и в качестве Золушки!
Так не сиди в телефоне.
Золушками не рождаются, Золушками становятся...)))
Тут сложно однозначно посоветовать, но где то вы и сами виноваты что ваша дочка 6 лет не помогает. Тем более для неё действительно изменился статус в семье -- старший ребёнок, на которого накладывается роль помощницы в доме. В интернете поменьше сидите, больше общайтесь с членами семьи. В 6 лет ребёнок в состоянии протереть пыль, помыть полы ( да, не сразу получается, но начинать когда то нужно!), сходить мусор вынести, даже помыть посуду. И всегда хвалите ребенка! Даже если что-то не так сделал, ничего страшного, научится.
Светлана Поздеева
Упала на пол... я помню- как я в 8 лет помыла полы- хотела маме помочь- мама с бабушкой подальше от меня спрятали швабру.)))
Мотивировать старшую - заключить устный договор - за хорошее поведение, выполнение заданий уделять ей чуть-чуть внимания (книжку на ночь полчаса читать и т. п.). Возможно она таким образом неосознанно перетягивает одеяло внимания на себя. Может быть будет полегче.
У меня с братом разница в 1 год. ))) Представляете?
Девочка уже достаточно большая, чтобы понимать, когда надо вести себя потише, и в состоянии вам помочь - пропылесосить, убрать игрушки, вынести мусор.
А почему у вас на всё времени не хватает, вы тоже работаете удаленно?
Но больше всего в вашем сообщении повергло в шок, что муж купает дочку... Старшую??? Или всё же младшую? А то ненормально, что мужчина 6тилетку видит раздетую.
Дочка-то уже взрослая - вполне может сама себя обслуживать и посильно помогать. Уж с посудой точно справится.
Если муж не помогает, то это очень хреново. Вы ноете не зря.
на куй рожала..
Светлана Поздеева
Дык дерЬмографический же кризис.. нужно своим организмом исправлять..
не рожай больше
Светлана Поздеева
Да вы чо? дерЬмографический кризис!