Воспитание детей

мальчик заканчивает 11 класс и не может чётко ответить куда хочет пойти учится

стоит ли навязывать своё мнение и под давлением отправлять в учебное заведение выбранное родителями
проведите тесты. чтобы определить что ему легче всего дается и будет интересным. потом делайте выводы
@@
@@@ @@@
пусть сам думает, если не хочет либо армия, либо работать
Арай Садуллина
Так помогите ему определиться. Вместе с ним выявить к какой профессии у него больше склонности. Определиться нужно было ещё в девятом классе. В десятый класс идут уже определив для себя вуз и будущую специальность и в этом направлении нажимают на те предметы, которые больше необходимы.
Обычное дело! Школьники не могут представить себе будущие професси даже по названию специальности в ВУЗе. Но все же "давления" лучше избежать. Попробуйте объяснить все выгоды полученного образования, перспективы. Иначе может получиться, как у моих знакомых - ребенок поступил, походил на занятия пару месяцев и бросил. На все уговоры и угрозы отвечал - я вам доказал, что не дурак, а учиться не буду. В результате, работать он пойти не может, ему еще 17, да и кризис - кому он сейчас нужен, пойти учиться в другое место, даже в училище - поздно, потеряли год, и совершенно испортились взаимоотношения.
Викуся Шелоший
Если не определится с учёбой-придётся выбирать род войск
Лидия Левашова
если не знает, куда хочет, значит нужно отдавать на ту специальность, по которой предметы в школе лучше всего поддавались.
сходите к психологу, там тесты есть, примерно узнаете хоть в каком направлении двигаться
ну я вам так скажу, в свое время я тоже не знала куда пойти учиться, но так как я всегда доверяла своему отцу он отправил меня учиться сначала на бухгалтера а потом на финансового менеджера в вуз, для меня лучшей профессии нет. Если ваш сын так и не определиться вы попробуйте взять на себя ответственность но только не переносить свои детские мечты на него (например папа мечтал стать врачом) а реально оценить какие профессии будут актуальны через 5 лет. Имейте ввиду новомодных юристов уже как собак нерезанных, а вот инженера с высшим образованием да еще и толкового еще поискать. да и к тому же родители никогда не посоветуют плохого
В этом возрасте давить бесполезно, по себе знаю. Ребенок захочет сделать на зло, будет только хуже. Направить, посоветовать, но не более. Я со своим старшим с 8 класса обсуждала такие вопросы, чтоб легонько подвести его к выбору. Беседуйте с сыном, попытайтесь объяснить, что кроме желания есть необходимость. Выбор всегда есть. После армии учиться гораздо труднее.
А сами-то вы могли в этом возрасте четко ответить куда хотите идти учится?
Не стоит навязывать, а сесть и поговорить, предложить несколько вариантов, пусть ребенок из них выберет. Ведь Вы же знаете своего ребенка, что ему интересно, что он потянет. предложите несколько вариантов а он пусть из предложенного выберет приемлимый
Это в принципе нормально! Но надо определиться какие экзамены сдавать, а потом уже подавать докумены с результатами ЕГЭ. Не думаю, что хороший вариант навязывать своё мнение ему, пусть сам решает!
не стоит навязывать своё мнение ребёнок сам определится к чему душа лежит
По себе знаю, что вот авторитетом и опытом давить, и даже подталкивать не стоит... .
Меня например с первого класса упирали в иностранные языки, в итоге по окончанию школы у меня просто вариантов не было, так как в высшем звене школы занималась только языком (ездила на олимпиады, учавствовала в научных конференциях)
вступительные экзамены сдала тоже превосходно (3-й результат из всех поступающих на этот факультет)
но, ушла с 3 курса, так как поняла всю бессмысленность нахождения меня там, после этого конечно было потрачено много нервов и моих, и родительских... )
так что лучше будет пройти то же профориентационное тестирование.. . либо пойти на какой-нибудь филосовский факультет)