http://www.solnet.ee/games/g1.html#11
Моим 2,2 знают уже все параллелепипеды и тетрайдэры с помоью этой игры и постоянно просят её включить.
Воспитание детей
Как научит ребенка различать основные геометрические фигуры. В каком возрасте это начать обучение.
я своему месяцев в 9 купила кубик такой (пластмассовый) , в нём дырки разной формы, а в них надо запихивать предметы такой формы, вот пихали и изучали за одно, сперва он конечно не понимал. но к полутора годам знал кто из них круг, кто квадрат и т. д.
с года надо обучать больше меньше, мячик или кубик, говорить ему на прогулке что есть что, поформе где что так и запомнит
Лет с 15 можно...
в 3 года уже можно. мы знали основыне - треугольник, квадрат, круг и прямоугольник
Сейчас столько игрушек с формами и не нужно заморачиваться с вырезанием из бумаги-картона. С ребёнком надо в виде игры учить формам. Дети очень быстро учатся! Только нужно хотеть научить, а не отмахиваться от малыша. Удачи!
мы это проходили в 3,5 лет)))
По программе детского сада начать в 3 года-круг треугольник квадрат и дальше вариации-овал, прямоугольник, пирамида и т. д.
упражнение "Почтовый ящик"
Рисуете на плотном картоне геометрические фигурки (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник) и вырезаете аккуратно их.
Затем, просите ребенка показать, где какая фигура, просите просунуть квадрат в квадрат, круг в круг. Так, помимо того что ребенок будет запоминать где что, вы еще и проследите за его мышлением - сразу ли ребенок всовывает нужную фигурку в соответствующее отверстие на картоне.
Еще одно упражнение - так же на плотном картоне вырезанные фигурки, и ребенок с закрытыми глазами на ощуп (отверстия из-под фигуры) должен сказать, это круг, или квадрат, или треугольник.
Когдда начать? Да сейчас берите и начинайте!
Вон, мой племянник в 1,5 года еще не разговаривает, но покажет, где какой цвет, да еще и расскажет, на какой свет папа "Едь! " , а на какой "Стой! "
Так что никогда не рано учить малыша, всегда вовремя! :)
Начинайте прямо сейчас!
Учится никогда не рано. Моему сыну 1,6 года, он не говорит, но квадрат, треугольник и круг показывает. У нас дома повешен плакат "Плоские фигуры" с 5 месяцев, вот мы каждый день их расматривали и водили пальчиком сына по фигуркам. Результат - в 1 год и 4 мес. сам показывает.
Да чем раньше вы станете фигуры называть, тем быстрее он их запомнит, все учится исподволь в игре. У меня дочь все буквы в 1.5 года знала и никто с ней не сидел и не учил, кубики, конструкторы. совместная игра. Малыш, возьми круг, дай мне квадрат, а котику дадим треугольник, вот умница вот и вся учеба.
Я тоже считаю, что чем раньше, тем быстрее запомнит. Так. . в форме игры
сейчас столько различных игр - играйте и комментируйте, во время игры детки лучше запоминают
моей дочке 1,5 года простые фигуры знает (круг, квадрат, треугольник) просто учить по пирамидкам-сортерам их в продаже очень много. Как говорят учителя 20 раз малыш услышит на 21 поймет. Повторяйте часто в слух фигуры и их цвета. - на возми треугольник красный. - дай маме круг зеленый. если ошибается поправте - нет, ты мне дайшь квадрат синий. и т. д. успехов!