Воспитание детей

Как стимулировать ребенка учить нелюбимые и ненужные ему предметы?

Он прекрасно понимает, что усложненные алгебра/химия/физика ему по жизни не будут нужны. И знает, что принуждение выучивать то, что не нравится - недостаток нашей системы образования.

Я его в этом поддерживаю, но минимальный уровень знаний по этим предметам таки должен быть. (иначе вылетит)

И как его стимулировать учить то, что ему не нравится, просто потому, что "система заставляет" ?

(ему 14)
Никак. Пусть он живёт как ему хочется
А Д
Лучший ответ
Сидеть рядом вот так и учить https://www.youtube.com/watch?v=8pLwgu3ek-s
Parmeshwar Dasi
Да не пишите глупостей с'' въсотъ вашего полета ''' Где не нужна химия? алгебра, геометрия? Еще тупее утверждение что требования завъшеннъ? в ЕГЕ ето завъшенно, да дебилов производит такая система обучения
Оля Зыбина
Ольга Осипова В сравнении с 1900-м годом требования завышены!!))))))
Карина Головкова Тебе что конкретно не нравится в моем вопросе?
Не вижу смысла. Я внукам, напротив, советую то, не нравится и не идет, делать только на "отвали". Не тратить время на ерунду, а лучше больше времени уделять тому, что нравится.
Карина Головкова Так в том и дело, что и "на отвали" не хочет делать (
ДАже на минимальном уровне.

любит историю, биологию, зд-макс, а это нелюбимые даже открывать не хочет
пока вы сами не понимаете, что эти предметы важны и всегда в какой то мере понадобятся - вы его не можете мотивировать. вопрос не в великих знаниях, а в тренировке гибкости мышления и в привычке интегрировать знания.
Il'mira Paltusheva
Карина Головкова За 3 года предмет не развил никакой гибкости мышления, лишь злобу и выгорание, что не получается.
Думаете, что после 3 лет вдруг что-то щелкнет и у него откроется второе дыхание?
База необходима.
Алёна Свичкарь Какая? Алгебра, химия, геометрия, физика мне не пригодилась ни разу в жизни
ценность физики попробуйте объяснить на примерах из жизни. а вообще обычно окружение тянет вниз, ребенку надо в первую очередь дать мотивацию "не быть как все" и идти вперед
Научить списывать
Возможно разговаривать с ним объяснять. Что важно. Нужно в учебе
Надя Баланчук Неважно и ненужно.

В учебе это значит, получив аттестат можно забыть навсегда?
Если мать не понимает, что это общее образование, то ребёнок учиться не будет
S*
Saulem_Ai *
Надя Баланчук Кому нужно это общее образование . Вам много приходилось из того, что ненавидили в школе?
Карина Головкова Я считаю, что "общее образование" слишком усложнено.
И куча ненужно-усложненных предметов.

Идеально - Химию, физику - полгода основы поучить чтобы попробовать, ..а позже пусть ребенок выбирает: "надо мне углубляться в предмет или нет"

но это мои мысли

А так мы рабы этой системы и она нам жизнь портит
Saulem_Ai * Мне школьные годы ни чего не испортили, Только хорошие воспоминания!
Стимулировать вряд ли получится. Скорее всего, он ведёт себя так же как и его окружение, подражает друзьям, повторяет за ними. Мне кажется, самый действенный вариант сменить ему окружение, чтобы он начал общаться с другими ровесниками. Силой и руганью этого не сделаешь, можно попробовать заинтересовать его, записать в какую нибудь секцию, кружок интересный. Начнёт общаться с другими ровесниками, появятся новые знакомые и друзья, а там и круг интересов изменится.
Карина Головкова Вы рекомендуете разогнать его друзей из-за физики/химии ?
Света Селезнева установка родителя понятна. результаты предсказуемы
Почему ему важно не вылететь? Вы, наверное, знаете причину, раз для Вас важно, чтоб он не вылетел. С ребенком у Вас, видимо, хорошее взаимопонимание, донесите до него свои мысли. Например, что до 9 класса ему вылететь не дадут, просто будет в каждом классе сидеть до второго пришествия. Так себе удовольствие. А после 9ого - может, и правда лучше в колледж?
Заставить никак
Ольга Миллер
Предмет, может, и не пригодится, но его изучение развивает мозги, а это очень даже пригодится.
Natalija Ivanova
Карина Головкова Пробовал - не нравится ему вообще все с цыфрами связанное..

Или вы считаете, что стоит продолжать учить то, в чем нет способностей и желания - и откроется "второе дыхание"?
Natalija Ivanova Надо суметь заинтересовать. Я, к примеру, и сам не любил математику, да просто ненавидел эту алгебру и пр. Но вот задался вопросом: как же так, что в геометрии Лобачевского параллельные пересекаются? Спросил у учителя - тот отмахнулся. Так я пошел в библиотеку, взял там книгу на эту тему, и пока не понял что это такое и прочему, не успокоился. При этом параллельно очень многое узнал для себя из математики вообще. Сам. Без вского принуждения. Вот что значит появился интерес.
Покупайте книги справочники-энциклопедии для облегчения подготовки и систематизации информации. Но они стоят прилично. Ещё есть смысл в репетиторах. Сначала будут помогать делать самоподготовку, а потом детёныш из-за хороших оценок втянется и займётся с репетитором всем курсом. Ненужных предметов не существует, бывает их неправильная подача.
Надя Баланчук Зачем репетиторы по предметам которые не нужны и вызывают отвращение?
Когда я заканчивал школу, то тоже думал о том, что ни алгебра, ни химия и уж тем более физика мне нафиг не будут нужны. Буду как все - среднячком.
А потом опа, я в медицинский попал, а там химию знать надо, органическую и не органическую + биохимией мозг насиловать.
Потом я думал, ну стану врачом, ну нафига мне нужна физика? - И опа, я оказался в хирургии, а там надо уметь работать с электроблоками да так, чтобы пациента не убить, ни себя вместе с ним. Знания физики в оптике, электричестве, гидродинамике, бариатрии, оказывается понадобились.
Потом я думал, ну буду заниматься хирургией, ну нафига мне нужна алгебра с её сложными формулами и правилами? - И опа, мне опубликовать научную работу надо, клиницистом (учёным) становлюсь. А как доказать существование или опровержение того, или иного явления? - Только математически и вуаля привет статистика в которой действуют точно такие же правила как в алгебре.

Вывод: Пути Господни неисповедимы. Никогда не знаешь, что ждёт тебя в будущем - лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться, но не иметь.
Полина Люшанло
Оля Зыбина А как попали в мед без химии, биологии ?:)
Алгебра пригодится если захочет стать программистом (сейчас многое компьютеризируют), химия пригодится ддя работы в нефтянке или пищепроме), без физики не сменить розетку и не починить машину. Глупо перекрывать себе эти врзможности. Сейчас учат бесплатно, потом придется учить самостоятельно (если потребуется и если время будет).
Ремнем. Общее образование формирует личность, понимание природы вещей и процессов, развивает логическое и критическое мышление. Благодаря западной системе образования, где дети изучают только то что им интересно, мы имеем к примеру "Общество плоской земли". Так что, только ремень, если не хотите что бы ваш ребенок повзрослев, гордо заявлял, что он не читатель, а писатель.
Карина Головкова специфические предметы (химия. физика, высшая математика) - можно дать ребенку "попробовать" на полгода

а дальше пусть сам решает - углубляться ему или нет
Стимулировать звездюлями
Карина Головкова пост-советские рабские методы в сторону
обьясните ему что если он не будет знать эти предметы его отдадут в спецшколу