Воспитание детей

Умение защищаться или акт агрессии? (права ли я, говоря ребёнку защищаться?)

Мой папа военный, довольно строго меня воспитывал. Где-то в средних классах, стали как сейчас принято говорить буллить. 4девочки и пацан из их компании, толкали унижали при всех. Пожаловалась папе, думала он пойдёт разберётся с ними. Ан нет! Он сказал, я размазня коль за себя постоять не могу, мол позорю его и себя, иди и защищайся. И защитилась, было жутко страшно! Подралась с ними (руку мне сломали, но я дралась!) После этого, все прекратилось, шептаться стали за моей спиной, но не лезли ко мне! Моей дочке 6 лет, стала жаловаться, ее мальчик очень обижает. Говорю ей, защищайся, кроме тебя сомой не кто отпор ему не сможет дать! И она дала отпор, так мама этого мальчика мне пожаловалась .Мая дочь обидела ее сынишку Говорю, она защитилась и правильно сделала. Мамаша пацана обвинила меня, что дочь учу проявлять агрессию. А вы как думаете?
Akzira Smatova
Я с вами согласна. Пока женский пол будет безответным, му@#ки будут глумиться
По хорошему в учебных заведениях вообще нужны курсы самообороны для девочек
Мария Пастухова
Лучший ответ
пусть своего пацана ОТучит проявлять агрессию. А не отучится, так в торец ему!
Altyn Jumagaliyeva
правильно сделали! себя надо уметь защищать!
Вы неправильно учите дочь. Наступит момент когда противник будет сильнее и злее, выше, старше ее, и она не сможет защититься, она либо попадет в больницу, либо в морг. Такие вы для нее последствия хотите? Нет, верно же? Есть способ защитить себя без кулаков.

Как дать отпор хулиганам, не пуская в ход кулаки
Некоторые просто тебя провоцируют — им хочется посмотреть, как ты отреагируешь. Библия дает мудрый совет: «Не впадай быстро во гнев». Если воздавать «злом за зло», это лишь подольет масла в огонь и усугубит положение . Как же дать отпор хулиганам, не пуская в ход кулаки?
Не реагируй слишком остро. Если чья-то колкость — всего лишь неудачная шутка, не злись, а просто посмейся. Вот к какому заключению пришел Илья: «Иногда на провокации просто не стоит обращать внимания». Задира увидит, что ты не реагируешь, и успокоится.
Отвечай с кротостью. В Библии говорится: «Кроткий ответ отвращает ярость» . Меньше всего агрессор ожидает, что ты останешься спокойным. Сдержавшись, ты разрядишь обстановку. Конечно, такое хладнокровие требует самообладания. Но оно стоит того. В Притчах 29:11 сказано: «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца». Спокойствие — признак внутренней силы. Кроткого человека непросто вывести из себя. Нападающий же, напротив, не уверен в себе, чувствует смятение и даже безысходность. Недаром в Библии сказано: «Медленный на гнев лучше сильного» .
Защищай себя. Если ситуация выходит из-под контроля, стоит искать путь к отступлению. В Притчах 17:14 о ссоре сказано: «Уйди прежде, чем она разразится». Если ты чувствуешь, что обстановка накаляется, уйди или убеги. Если это невозможно, тебе придется защищать себя, как сможешь.
Расскажи о проблеме. Твои родители имеют право знать, что происходит. Они смогут дать тебе практический совет, например обратиться к школьной администрации. Не волнуйся, родители и учителя могут действовать благоразумно, не навлекая на тебя еще бо́льших проблем.
Помни самое главное: агрессор бессилен, если ты отказываешься играть по его правилам. Поэтому не уподобляйся ему и не поддавайся на провокации. Контролируй ситуацию, применяя данные выше советы.
Юлия Матвеева
Смотря, что делал тот мальчик, и чем ответила Ваша дочь.
А еще Ваша дочь теперь знает, что тот мальчик пришел к маме за помощью и мама его защитила, а ее отправили решать свои проблемы самостоятельно. Станешь тут агрессивным.
Анна Оскол
Надо уметь себя защищать, а бегут жаловаться лишь трусы и шакалы.
Assemka Kizbayeva
Я полностью согласен с той дамой - ты учишь свою дочь агрессии.
При этом я полностью согласен с тобой -всё правильно делаешь.
Идеально, когда ребёнок в ответ на обиды просто плющит нос обидчика в кровянку.
Так и надо. Это правильно и это добро. А вот решать вопрос миром это зло. Обидчик не получает закрепления на уровне подкорки, что так делать нельзя. Наоборот -закрепляет, что так делать надо, потому что получет в тот момент удовольствие, которое не было резко и жёско перебито острой болью.
Понимаю, когда деруся пацаны, но когда девчонки... -Отвратительное зрелище. Отвратительнее которого, наверное, только парад педерастов.
Ну и правильно всё, еще школа впереди) а там мальчики как обезьяны еще хуже. Так что надо уметь постоять за себя.
Ольга Тарасова
Ксеша Ким Так не отдавайте в обезьянью школу. Отдайте своего ребенка в обычную, приличную.
Нет, неправильно. Ваш папа учил вас неправильно, хотя и он говорил о школьном возрасте, а не о шестилетнем детсадовце. Вам же руку сломили!? Это что, "урок" такой?
Если девочка должна уметь драться, значит, вы живете "среди волков", а не в цивилизованном обществе.
Дочь жалуется на то, что ее обижают в детском саду - идите и разговаривайте с воспитателями. И если тот мальчик "драчун", вам обязательно об этом скажут, значит, он не только вашего ребенка обижал. А может оказаться, что ваша девочка его как-то по-детски задевает, обижает, обзывает или еще что-то. В конфликтах надо уметь разбираться и учить этому детей. Это коллектив, а не подворотня, где на вас нападают хулиганы. Или вы в своем коллективе тоже сразу же в драку лезете при любом конфликте? Не думаю.
Надо на мир смотреть широко открытыми глазами - иначе дальше своего носа мы ничего и не увидим. Если девочка должна защищаться в школе - спрашивается что это за школа, напоминающая КАЗАРМУ?! А если девочка - ИНВАЛИД, то она тже должна отбиваться от ЗДОРОВЕННЫХ БУГАЁВ? нет, я категорически против того, чтобы девчонки дрались - тогда они станут, по-моему, привлекательны только для здоровенных ОХЛАМОНОВ!
Санька Юртаева
Всё правильно.
учите свою доч проявлять агрессию без кулаков. Хитро, осторожно. Расчёт нужен. В жизни ведь не всегда можно в морду дать. И ещё учите правильно врать, непроверяемо. И чтобы за стукачество того пацана наказала.
Правильно! Защищаться ей придётся всю жизнь, сперва от мальчиков, а потом от идиотских законов! Надо воспитывать бойцовский характер, романтичные времена давно закончились...
Другое дело, когда речь про пацана. Подрались, завтра пожали руки, поняли кто здесь "старший", и пошла дружба годами, но когда девочки дерутся - тут пока кто то вторую не отравит, дело не закончится, по этому и девочек никогда не нужно учить драться, постоять за себя. Девочки, как никак, слабый пол, за который нужно постоять. Да, идит и ругать детей не то, что нужно, но можно подумать повзрослее. Поговорите с преподавателем, если не пофигист"ка, что то сделает. На крайний случай можно и с родителями детей поговорить, но со спокойным тоном
Akzira Smatova Когда я училась, не принято было жаловаться. Очень стыдно было .Вот и учили родители защищаться и решать проблемы самим. .Дочке я говорила как нужно ответить мальчику на его нападки .Разговоры не помогали, он ее стал не просто обзывать, но и на лестнице толкнул (она чуть ножку не подвернула) Когда уже разговоры не помогают, наверное приходит время дать настоящий отпор. По крайне мере мне так внушали!
Akzira Smatova Наверное! Я своего ребёнка очень многим хорошим вещам учу, уступать место, не обижать слабых (даже защищать их) уважать взрослых, учу преодолевать трудности (не хныкать, а пробовать и ещё раз пробовать пока не получиться). Но не могу смериться когда моего ребёнка обижают, я постараюсь ее мудро воспитывать! Вот поэтому у вас и спросила, правильно ли я поступаю. Спасибо вам за ответ!