Воспитание детей

А вы консервативный или либеральный родитель в воспитании подростка 15-17 лет?

Ответьте на следующие вопросы и поясните свою позицию, пожалуйста.
Вы друг своему ребёнку? Вы считаете, что родитель может только советовать в таком возрасте, и уже не может запрещать? Вы знаете о вредных привычках ребёнка? Вы знакомы с его партнёром? Вы не ругаетесь из-за учёбы, так как это уже не ваше дело, не ваш выбор?
Можете не отвечать на все вопросы, интересно мнение в общем. Я считаю, что когда родители либеральные (у меня такие) ребёнок вырастает умнее и самостоятельнее. Ну и меньше неприятностей возможно. Нет запретов, которые хочется нарушить, всегда можно спросить совет у родителя и поделиться какой-то информацией. А вы как думаете?
Если до этого возраста вы не научили ребенка отличать хорошее от плохого, самостоятельно принимать правильные решения, то ваши нотации и запреты бесполезны. У нас не заставляют и не принуждают. Могут посоветовать, если ребенок ( подросток ) готов этот совет хотя бы выслушать.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Я консерватор. Я друг ребенку, считаю, что надо советовать и запрещать, знакома с партнером, в учебе помогаю.
Скажем так, она сама с детства учится самостоятельности, учась в другой стране.
Лиза Т.
Только исламское воспитание поможет для молодежи ..
У нас в таком возрасте никого нет. В моей семье практикуется традиционное воспитание.
Если Родители, то результат однозначно положительный.
Консервированный
Думаю, что по жизни будем соображать вместе. Правил не имею. Сыну 14.
Я что то между. Меня воспитывал отец консерватор. Сам придерживаюсь воспитанию между этими понятиями. Запрещать конечно надо, на счёт друга не уверен. Он знает что всегда может прийти за помощью, ему влетит, но я помогу. Советовать важно в нейтральных вещах (какой телефон купить, на кого пойти учиться и так далее). А решения от которых зависит развитие, реализация в жизни. Нельзя просто оставлять на самотёк (учёба, спорт, поведение и уважение). По поводу учебы конечно ругаюсь, не из за оценок. Это не так важно. Но если подросток даже не приложил должных усилий, то будет наказан. Зависит конечно от самого ребенка, есть дети сами по себе спокойные. Надо знать во всем меру