Воспитание детей

Учителя или педагоги тут есть? чем отличаются нынешние школьники от поколения их родителей (раз) и поколения дедов (два)

Алла Петрухина
Нынешние школьники отличаются умом и сообразительностью. Они думают совсем не так как думало моё поколение школьников начала 60-х и даже поколение школьников начала 90-х. А поколение родившихся, ныне детсадовских, вообще для меня, родившегося в середине 50-х, как не о мира сего.
Диалог моей дочери с её 3-летним сыном.
- Собирайся в садик.
- Не хочу в садик.
- Собирайся, а то я из-за тебя на работу опоздаю
- Не хочу.
- Сейчас дам по жопе и всё равно в садик пойдёшь
- А я расскажу Ольге Анатольевне, что ты меня бьёшь и тебя посадят в тюрьму.
- Если меня посадят в тюрьму, тебя заберут в детский дом.
- ..Ну, ладно буду собираться, не хочу в детский дом.

- Мама, а зачем ты торт купила?
- У нас сегодня годовщина свадьбы с папой это праздник.
- А зачем вы поженились?
- Мы любим друг друга вот и поженились
- Любите телами?

Уходят от нас, направляясь на автобусную остановку. Зять забыл сумку и вернулся, а дочь с внуком идут дальше. Внук оглядывается
- А где папа?
- Потерялся где-то,
- Как жаль, а его так любил!

Я в информатике и программировании не совсем тупой, но как управляются с гаджетами наши дети, родившиеся после 2000 это что-то. Руками не очень, а голова работает очень быстро и переваривает столько информации, что нам, родившимся после 50-го и не снилось! Мой сын в этом году поступил в университет. Через два полтора месяца взял задание на написания научной работы. Съел массу литературы, систематизировал, подтвердил опытами, написал работу, её опубликовали и сын получил за публикацию деньги.
Вот поколение растёт! И думаете это единичный случаи? Не угадали. В их университете студенты так практическую химию двигают, что пыль клубам за ними!
Снежана Качурина
Лучший ответ
Алла Петрухина я угадала ). что будет такой ответ.
когда-то мне выпало учить нынешних 40летних. великолепные дети.
друзья сына помладше. просто чудесные.
3-классники, знакомцы с дет. площадки сегодня - прекрасны!
конечно, в любом поколении есть покалеченные с младенчества (родителями-средой)..
вопрос был социальный и психологисский что ли ).. Вот вы когда учились, как относились к тем, кто списывал? а к тем, кто не давал у себя списывать?
Алла Петрухина вопрос уже не дополнить, потому тут лучшие тезисы)
"Как вы смеете меня оскорблять!"
"Развитие Интернета и социальных сетей сделало последних более популярными - они генерируют трэш ради хайпа."
"Доведут до истерики и давай снимать ...до 90-х годов больше уважали старших, хулиганы не пререкались с учителями в открытую. Да и учителя запросто пощёчину давали" (однако, не все и не везде!)
"Дети остались прежние."
"Протест против учителей вызывает протест против учёбы."
"Раньше у детей были главным образом обязанности - а теперь сплошные права"
"в ссср было единство идеологии и требований. И дом, и общество взращивало достойного и т. п. уровень ответственности был велик- был страх общественного осуждения"
Жаль, про детей не густо в ответах.
Опять пришли к нормальному распределению )
знаниями
Алла Петрухина что с ними? и у кого )?
Возможностями и желаниями.
Алла Петрухина из ответа сложно понять, что вы хотели сказать. вопрос об отличительных чертах 3х поколений. можно поподробнее как-то)?
Только Твоя Машка` Нынешние от тех отличаются возможностями и желаниями. По--моему, всё понятно и верно.
От рождения ничем не отличаются - а вот в результате обучения - накапливаются различия, продиктованные изменениями в системе образования. Раньше у детей были главным образом обязанности - а теперь сплошные права. Поэтому раньше мы поголовно многое знали - а теперь только желающие.
Алла Петрухина спасибо.
с "поголовно" вы явно погорячились.
Но общий тренд.. возможно, вы правы.. снижается кол-во желающих.
Есть. Вследствие засилья бабья в учебных заведениях из мальчиков вырастают феминизированные мужчины. Если до кучи и мать в семье властная - всё, суши вёсла, получаем безответственного человека.
Розалия *******
Людмила Шуматик Бееедьненькие мальчики и их папульки, где же они, немощные, болтаются, вкупе и с несамостоятельным дедульками, которые ни в школе работать, ни главой семьи быть не в состоянии, а потом у них сыновья сопляками растут... Аяяяй
Анастасия Волкова "Засилье" было в прошлых поколениях, во время войны и чуть позже. Сейчас как раз пед. состав мужчинами разбавлен
Ильсеяр Афанасьева Вы абсолютно правы!
В 90-е могли запросто толпой избить или зарезать учителей. После 10-х годов в основном камерами манипулируют. Доведут до истерики и давай снимать тебя на сотку. Думаю до 90-х годов больше уважали старших, я тогда сам был учеником, наши хулиганы не пререкались с учителями тогда в открытую. Да и в то время учителя запросто пощёчину давали. А по уровню знаний всегда были умники и балбесы, не обобщишь.
Света Сергеева
Алла Петрухина это где же "запросто" резали учителей? можно поподробнее?
а вот бить сегодня детей нельзя, да.. нельзя даже в тетрадь заглядывать на уроке ). личное неприкосновенно
мотивацией
Алла Петрухина допустим, деды 1клашек -это 55летние, тогда родители 30летние. Мотивация родителей была выше? Вы учили 30-35летних в школе? они были хорошо социализированы, распределяли задания контрольной, чтоб "решил" правильно весь класс?? (сегодня школьники поступают именно так. очень хорошо и рано социально развиты -понимают свое место в коллективе)
Советская система образования была консервативной, но была качественной, она давала практическую и теоретическую основу для саморазвития и поддержания общего уровня эрудиции: сильные математики, физики, биохимики. Реформа системы образования сделала ставку на европейские стандарты - поверхностный узкопрофильный подход. Сейчас учебная программа пишется без проверки качества - учебники с ошибками, учебные задания без методологии.
В человеческом социуме мы всегда наблюдаем периоды роста и периоды спада, но согласно нормальному распределению в каждом поколении есть свои гении, середнячки и дегенераты. Развитие Интернета и социальных сетей сделало последних более популярными - они генерируют трэш ради хайпа.
Татьяна Дердюк
Алла Петрухина спасибо за ответ. Скажите, вы видели сегодняшние учебники математики? они поверхностны?
Снежана Качурина Советская система образования была СРЕДНЕЙ. То есть всем, вне зависимости от способностей и желания, наваливали в кучу ВСЁ. Качества НИКТО не спрашивал. Учили только в начальных классах, а дальше ПРЕПОДАВАЛИ. То есть усвоил/не усвоил - тройка и ПТУ (хотя там был явный ноль), а там забывай индукцию и дедукцию и выдавай продукцию. Соответственно и продукция была такой же, на тройку.
Западная система предлагает получение не ПОВЕРХНОСТНЫХ, а углублённых знаний в СПЕЦИАЛИЗАЦИИ, а остальные знания для общего развития. Вы знаете как проходят уроки музыки в их школах? Я знаю. Там дети ИГРАЮТ на муз инструментах. И вся Европа говорит по-английски. Наши блещут знанием английского? Те, кто сдал ЕГЭ на высший бал не умеют применять знания на практике. Вот Вам советская система.
Тупостью и низкой организованностью.
Алла Петрухина а что не так с организованностью? вы о ком из трех поколений?
От дедов - не скажу- мне не сто лет. А от родителей... Отличается система образования. Дети остались прежние. Но родители ходили в кружки, были активнее. Хотя, не было б запретов от государства, так же бы интересовались всем. Так что дети те же. Политика другая.
Динара Ибраева
Алла Петрухина родители сегодняшних 5клашек из поколения 35летних. а "деды" - это новоиспеченные пенсионеры
про столетних в вопросе не было)
Динара Ибраева Все равно ответ тот же. У нас в Саратове ничего не работает. В школе. Кружки- выборочно в домах творчества. Но про запреты- это не пандемия. Это препон типа: если едите с детьми куда- сто справок и разрешений. Идете в театры- сопровождение родителей ( многих) и прочее. Опять же дирекция не приветствует проведение массовых мероприятий. НЕ сейчас- вообще. Такое впечатление, что народ разобщают целенаправленно. А дети-то хотят. Родители сейчас все хотят для детей на профессиональном уровне. А они хотят дурачиться. Мы в 90-80 на репетициях больше общались, чем репетировали. Но было так весело, так все ждали этих "после урока"!
Динара Ибраева А у нас с точностью до наоборот.
Знаниями
Алла Петрухина они повышаются или снижаются)? вопрос о 3х поколениях. можно поподробнее?
в совдеповсеом образовании воспитание не отделялось. И было единство идеологии и требований. И дом, и общество взращивало достойного октябренка, пионера, комсомольца и т. п. общественное было выше личного. от этого уровень ответственности был велик- был страх общественного осуждения. По этому стыдно было плохо учиться, стыдно было уклоняться от общих дел. Помню нам по алгебре задавали задач 20, которые учитель писал на листах и нам раздавал. Сейчас все в виртуальном пространстве. на полном серьезе умножают на 1 на калькуляторе и пытаются делить на нуль. И это студенты инженерных специальностей. в голове нет никакой базы знаний. а на фик? все же в интернете есть, надо будет я посмотрю. По этому память, как у рыбки. Пока от места до препода дашел забыл, что хотел спросить. А если вспомнил то не может сформулировать. При этом паническая зависимость от лайков! Никто не смейте оцарапать моё эго!!! Вы назвали меня лентяем?! Как вы смеете меня оскорблять! Про права других-это наше, про свои обязанности- а что, они есть??? На экзамены идут сдавать экспромтом. Черновиков нет- все сразу пишут начисто, через задницу. Прогнозировать не умеют. Подойдет к доске и начинает писать за 40 см от края доски. КУДА, бл.... ть, ты писать то будешь???? Ничего не учат- у них все есть в интернете.. а списывают такую поебень, волосы сыпятся. На физике списывает про аморфы: аморфы- это род листопадных кустарников.... и вообще ничего не смущает. И это не школа... На кафедре одна молитва у преподов- Господи, убереги меня от убийства!
Eva Still
Алла Петрухина "род листопадных кустарников" - просто чудо! )) как хорошо, что сегодняшние новые ответы пробивают на улыбку.
пока человечество смеется, оно имеет шанс.
и про "страх общественного осуждения" вы точно и вовремя упомянули. на страхе много что держалось. меня это не воодушевляло (может, оттого не был знаком этот страх. единственное, чего боялась в жизни -огорчить маму. или потерять уважение любимого препода. а порицания по комс. линии -да шли они лесом.. увольнение из школы -туда же))
Алла Петрухина мастер no neim, у меня один вопрос. почему "убереги от убийства", почему не отчисляете? зачем тянете за уши.. платное обучение)?
Прежнее поколение не разбиралось в вопросах электроники и информатики, секса, зато было более самостоятельным и ответственным
Алла Петрухина но взрослело так же точно.. после 25 )). много позже, чем считало гос-во