Воспитание детей

Мне 15 родители никуда не пускают

Ситуация такая: мы живём в загородном доме, но учюсь я в городе + у нас есть квартира рядом со школой. Мне 15, родители говорят: взрослый пора девушку искать, но при этом меня не пускают гулять уже 3 года, мол учись. Раньше хоть между тренеровками и учёбой мог иногда гулять. Теперь мне и тренеровки хотят запретить, из-за того, что я вышел с тройками во второй четверти. За всё лето я гулял раз 10, аж до 5 вечера. И сейчас при каждом разговоре о том, что я хочу гулять, мне напоминают о моих летних «гулянках». Поговорить и договориться я пытался много раз, но мне отвечали отказом. Итог: я всё время сижу в телефоне из-за запретов, а при людях всё время говорят: «он у нас всё время в телефоне сидит и ему ничего не надо, гулять он не ходит по своей инициативе» и потом я виноват (хоть я и пытаюсь хоть как-то поддерживать общение с сверстниками в интернете). Что мне делать?
ЧУ, ЩУ хотя бы выучи, тогда может выпустят погулять.
Svetlana *****
Лучший ответ
детский лепет
Tolkusha Omar
Так и говори им, полу-шуткой: "девушку искать пойду"
да тебе и удобно на них все свалить
а они не видят особого рвения твоего ...
мало аргументов значит
как припрет и спрашиваться не будешь ни у кого
Вита Мишурнова
Гулять вокруг дома и ждать поступления в вуз. Свободы будет больше
Ничего не делать. Я так живу и мне норм
Порой родители сами не понимают что противоречат самим себе. Они тоже склонны совершать ошибки. Может они вам не доверяют? Бояться что если отпустят вас вы вляпаетесь в беду? Либо слишком всего бояться, насмотрелись и наслушались новостей. Им похоже сложно найти золотую середину, они хотят чтобы вы стали самостоятельнее и взрослее, но бояться дать вам свободу. Заслужите их доверие, докажите им чтобы будете правильно пользоваться своей свободой, исправьте оценки по мере возможности. Нельзя сутками лишь учиться, нужно и отдыхать иначе ваше тело ослабнет и заболеет.
Вам нужен свежий воздух и физ. нагрузка, занятия спортом например. Если они бояться вас одного опускать, пуская пойдут с вами, так вы хотя бы на улице побываете.
Что можно сделать
Сначала подумай. Какую репутацию ты заслужил у родителей? Если ты то и дело нарушал их порядки, то сейчас, кажется, не самое подходящее время заводить разговор о каких бы то ни было послаблениях. Почитай лучше на досуге статью «Как заслужить доверие родителей?».
Если же ты в целом был послушным, тебе нужно заранее продумать, что ты скажешь. Проговори про себя или даже запиши, чего ты хочешь. Это поможет тебе оценить, насколько разумны твои запросы. Затем договорись с родителями о том, когда и где вам было бы удобнее поговорить. А во время разговора помни о следующем:
Проявляй уважение. В Библии сказано: «Ранящее слово возбуждает гнев» . Поэтому учти: если ты будешь пререкаться и обвинять родителей в том, что они несправедливы, переговоры будут недолгими.
«Чем уважительнее я отношусь к родителям, тем больше они считаются со мной. В такой атмосфере прийти к согласию намного легче» (Бьянка, 19 лет)
Слушай. Библия советует: «Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» . Помни: ты не произносишь монолог, а ведешь с родителями диалог.
«Когда взрослеешь, кажется, что разбираешься в жизни лучше родителей. Но это большое заблуждение! Нужно прислушиваться к их советам» (Девен, 20 лет).
Поставь себя на место родителей. Взгляни на ситуацию их глазами. Следуй библейскому совету заботиться «не только о своих интересах, но и об интересах других» — в данном случае об интересах родителей.
Юноша грубит родителям; юноша уважительно разговаривает с родителями
Какой подход, по-твоему, окажется более действенным?
«Раньше я считал маму с папой скорее своими противниками, чем союзниками. Но теперь я понимаю, что они просто учились быть хорошими родителями, так же как я учился быть взрослым. Они по-настоящему меня любят и за меня переживают» (Джошуа, 21 год).
Предложи варианты решения. Предположим, родители не пускают тебя на дружескую вечеринку, куда добираться около часа на машине. Выясни, что их беспокоит: то, что тебе придется быть за рулем, или же сама вечеринка?
Допустим, они переживают из-за поездки. Может, они изменят свое решение, если тебя подвезет более опытный водитель?
А если они против самой вечеринки, расскажи им, кого еще пригласили и кто будет следить за порядком. Возможно, это их переубедит.
Говори с родителями уважительно, не груби и не перебивай. Пусть по твоим словам и поведению будет видно, что ты чтишь отца и мать . Не исключено, что они пойдут тебе навстречу. А может, и нет. Как бы то ни было, ты должен сделать еще кое-что.
Будь готов подчиниться любому решению. Это очень важный шаг, которым часто пренебрегают. Если тебе сказали нет, не спорь — этим ты ничего не добьешься, а только усложнишь себе жизнь, и в следующий раз тебе будет намного труднее разговаривать с родителями. Но если ты с уважением отнесешься к их решению и охотно подчинишься, то в будущем они, возможно, пойдут тебе на уступки."
Юлия Святкина
Если хочешь, что бы что то менялось, не бойся и действуй. Иди и гуляй. До скольки хочешь. Родители просто придется смириться, в силу того что они тебя все таки любит как сына, вот так и играй на чувствах. Только не оскорбляй родителей, не кричи на них, просто делай че хочешь
Та же фигня! Видишь, хотят из тебя сделать либо несамостоятельного ботаника, либо домовую девушку, примерную жену. Серьезно! Потом такие вырастают, либо до старости живут с родителями и нигде не работают, ничего сами не умеют, не могут. Либо это девушки со свернутой крышей, которые до старости остаются девственницами. Сейчас это, может быть, не особо ощущается. Но в дальнейшем грозит проблемами в социуме. Да и вообще дальнейшим умением вести себя в жизни. То, что обычные дети/подростки давно пережили и получили опыт. Ботанику-домоседочке тоже придется этот опыт получать, но значительно позже. Когда уже нужно будет получать более сложный, другой жизненный опыт. Который будет сложнее понять и усвоить, не пройдя предыдущего этапа.
Помню, спросил у двоюродной сестры, во сколько ее в 18 лет спать загоняли. На что она ответила, что в 16 лет ушла из дома и никто никуда ее в 18 лет уже не загонял. Тут я на несколько дней впал в шок! От осознания, что в моей жизни что-то явно идет не так.
При всем при этом, родители сами в таком возрасте дома не сидели. Отцы с 8 лет на всяких Аистах/Уралах катались через раму. Лет с 12-13 уже на всяких мопедах, Минсках. Постарше на Уралах, Ижах. По улицам лазили, по гаражам, стройкам. Делали всякие дымовухи. Качались на турниках и спортгородках. А их детям низя из дому вылезти.
Друг с 13 лет автостопом путешествует. И он ни о чем не жалеет. Я в школе максимум дымовухи и всякие красивые штуки мутил. По заброшкам лазили. Выкраивал время. И не жалею. Не пойди я "против системы" , сейчас бы может и глазки с ногтями красил, да в приставку залипал. С утра школа, затем секция (которую потом запретят в пользу музыкалки), потом музикальная школа. Этакая я прилежная ученица.
Кстати, с появлением машины в 20 лет, заметил, появилось больше свободы) Не зря говорят, что автомобиль- это свобода! Ездил по учебе в др. город. Хотя мне тоже было Низя тк могу убиться или машина сламаецца. Но я не жалею, наоборот очень понравилось. А сломаться или убиться и в городе запросто.
Потому, пока у тебя еще есть время. Развивайся, как пацан! Больше времени проводи во дворе. Научишься разговаривать, стоять за себя, да и вообще вести себя с людьми. Потом в жизни очень пригодиться! Пока у тебя есть время: развивайся, запишись в секцию единоборств. Увлекайся техникой. Купи скутер себе.
Пойдешь на поводу у родителей, потом будешь жалеть. А потом наверстать очень трудно!
Тебя не убьют ведь. Зато потом сам себе спасибо скажешь! Как в том фильме: "бояться глупо". Вот и не бойся! Удачи!
Набухаться и родакам все высказать
Люба Ли
Родителей надо слушаться.
Сходи в соцорганы и заяви, что тебя не пускают в школу
Катя Губогло
Выйди, погуляй.