Воспитание детей
Мама постоянно лезет со своей гипер опекой. Как с этим бороться?
Проблемы с гипер опекой у нас с матерью были всегда. Мне требовалось отпрашивать не то чтобы погулять, а даже чтобы выйти на крыльцо. Друзья мои ей не нравились, на ночёвки меня никогда не отпускали. Но иногда, это доходит до маразма. Например сегодня. Я в кои то веки села немного поиграть с дискордом и меня небыло в сети в вк полтора часа. ПОЛТОРА! Она мне написала, а я естественно не ответила (Мать на работе была). Связь тут не очень хорошая и она в течении этих полутора часов звонила мне, но мне звонки не доходили. Когда наконец связь появилась - на меня наорали что я безответвенная дочь и не отвечаю на сообщения. Мать чуть ли не ревёт, думала что я умерла тут. И хотела уже звонить в полицию и скорую, чтобы ко мне ехали. Я не ребенок, а она этого не понимает, со мной все отлично. Но я уже не могу ей вбить то, что ненадо ко мне проявлять такую гипер опеку. Как с таким бороться?
Жить отдельно вот выход из этой ситуации.
у неё с психикой проблемы и пусть лечит психиатр
гиперопека не достигает такого уровня неадекватна
бороться невозможно
если ты взрослая, то уезжать и жить отдельно на расстоянии, иначе испортит жизнь
бороться невозможно
не ребенок? сколько вам лет? 15 - одно дело, а 25 совсем другое... а прочла один из комментов. самое простое - поговорить с матерью " на уровне глаз". яказать, что ты не будешь отвечать на телефоны с такого по такое время. может звонить хоть до посинения. когда придет время, сама ей позвонишь. ты не собачка быть на коротком поводке. все глупости типа " ну я же волнуюсь" , могут быть отвергнуты двумя короткими предложениями : я не несу ответственность за твои фантазии. тебе не нравится- заяви в полицию.
Кунц Луиза
там ситуация сложнее намного чем просто поговорить...
22 годика? профессия, работа есть? себя в состоянии обеспечить? тогда просто снимать жилье и съезжать от родителей
Кунц Луиза
сейчас многие копейки получают, 25-30 тыс, что Вы снимете на эти деньги, если еще и покушать надо, одеться надо и тд.???
Не обращать внимания.
Если вы знаете такие прибабахи, что мешает вам пропускать это мимо ушей? Если это по телефону, телефон в сторону и Не слушать.
Жить отдельно. И очень-очень далеко. Желательно в другой стране.
Особенно если вам больше 19 лет.
Обратиться к психологу. Пусть поможет решить вопрос с доверием и ответственностью. Лично меня, родители отпускали куда угодно, с кем угодно. Оставляли в 6 лет одного дома, ибо знали, что я дров не наломаю. Видимо ваша мама не то что обеспокоена, она озабоченна вами.
"Все что ни было бы сделано-это все делается для тебя."...слышала это от мамы? Она часто повторяет, что старается для тебя, любит и беспокоится за тебя? Поздравляю, у нее бабья тревожность.
https://www.youtube.com/watch?v=lPMWuINZhZk
Вот если что видео для поднятия настроения). Если не веришь, найди канал Артема Бурхаева, название видео -"Бабья тревожность". Он подробно опишет ситуацию, когда мама слишком сильно обеспокоена своим чадом.
Ирина Мехрабова
Спасибо за ваш ответ)
Я конечно понимаю, вопрос доверия, ответственности. НО! Мне скоро 23 года. Я сама в состоянии следить за собой и своей жизнью, однако со мной возятся как с 15 леткой
У Вашей мамы тревога сидьная, ей бы к психотерапетву сходить. А Вам поговорить спокойно что так не нужно поступать, обговорить часы звонков, когда удобно. Но так или иначе пока Вы живете за ее счет придется терпеть.
Ирина Мехрабова
Она на антидепрессантах и на счёт тревоги вы правы. Однако, меня никуда из дома не отпускают. Я не могу съехать и не могу пойти работать из-за ее
Скажи матери что если она не прекратит так себя вести то ты уйдешь из дома. (ну хотя бы на словах пугни ее)
Ирина Мехрабова
Ох, съехать мне тоже не разрешают)
Элита Урала
Да ты хотя бы на словах прояви твердость. И скажи если не смягчите режим ко мне то уйду из дома и буду бомжевать. Попытка сказать - это не пытка.
Никак, наверное. Вырастете и будете жить как хотите, она этого уже не сможет контролировать. Ну или попытайтесь ей подсовывать статьи про гиперопеку, может проникнется.
Ирина Мехрабова
Я уже давно выросла. Но ничего с годами не меняется
Только уезжать. Тут даже диалог не поможет
поговори с мамой на эту тему, скажи, что ты уже большая и можешь за себя отвечать, скажи, что понимаешь её, но ты уже ответственная девушка
Ирина Мехрабова
Эти разговоры длятся уже 4 года. Не помогает
Скорее всего, родители станут больше тебе доверять, если ты будешь поступать как взрослый, ответственный человек. В этом убедилась Аннетт. Она говорит: «Поначалу не совсем понимаешь, как важно, чтобы тебе доверяли. Теперь я стала более ответственной и осознаю, что нужно вести себя так, чтобы не потерять доверие родителей». Что из этого следует? Вместо того чтобы жаловаться, что родители тебе не доверяют, старайся своим поведением приобрести репутацию надежного человека. Скорее всего, ты получишь больше свободы.
Живи отдельно.
Ирина Мехрабова
Съехать мне тоже не разрешают, потому что "А ВДРУГ Я ТАМ УМРУ"