Воспитание детей

Ребенок жует бумагу. Это каких витаминов не хватает?

Часто поедание бумаги и прочих непищевых продуктов – это просто проявление любопытства. Малыш пробует окружающие его предметы на зуб, изучая их. Такие действия характерны для деток в возрасте 1–1,5 лет, внимание карапуза привлекают упаковки, картонные книжки, туалетная бумага, салфетки, газеты.
Еще одна частая причина употребления бумажных изделий грудничком и ребенком в возрасте 1–2 лет – это прорезывание зубов. Когда десны чешутся и зудят, кроха тянет в рот все довольно плотное на ощупь, что попадается под руку. Поэтому зачастую маме приходится отбирать книжки с твердыми картонными страничками, чтобы они остались целыми.
Желание ребенка жевать бумагу или картон бывает связано с недостатком в его рационе растительной клетчатки. Основой бумажной продукции выступает целлюлоза. Проходя через кишечник, целлюлоза способствует пищеварению, как и клетчатка в растительной пище. Обычная бумага не представляет особой опасности для организма человека, чего нельзя сказать о полиграфических изданиях: ведь для их изготовления используют красители, которые не разрешено употреблять в пищу. Кроме того, в бумажных изделиях могут встречаться скрепки, зажимы и прочие опасные для ребенка вещи. Они действительно способны ему навредить, поэтому при стремлении малыша есть бумагу нужно уделять особое внимание тому, чтобы подобные предметы были для него недоступны.
Lenka Fatihova
Lenka Fatihova
78 605
Лучший ответ
Ольга Калачева спасибо за ответ, мой внук тоже любитель пожевать бумагу и картонные коробки. Он просто охотиться за этим, теперь буду знать почему.
Это не хватает мозга у мамаши.
).
) .
56 575
мозгов у него не хватает. отберите бумагу.
а зачем Вы ему дали бумагу то??? в некотором возрасте они все жуют, что жуется, зубки чешутся вот и все
попробуй покормить
Юлия Кирсанова ну хотя бы баранки дайте, что ли
Светлана Макаревич Возраст какой ребёнка?
Витаминов М О З и Г
Нет, это к психологу
Tаисия Tуркина
Tаисия Tуркина
61 532
Кальция
Я нитки ела лет до 4 :D
Думаю тут скорее с психикой проблемы.
целлюлозы не хватает