Воспитание детей
Вопрос про взаимоотношения с мамой. Как быть?
Мне исполнилось 18 лет, очень ждала этого момента, сейчас объясню почему... Все детство мама строго следила за мной, туда не пойди, с этими не дружи, всегда будь на связи и так далее. мне надо было рассказывать ей все в деталях о новых друзьях, их номер, адрес, фио, номера родителей. это был постоянный позор перед друзьями. с возрастом все немного облегчилось, но в 17 у меня появился парень, с которым я часто проводила время. маме не говорила по одной простой причине: она бы не одобрила, а если бы такое и случилось, то названивала бы ему безостановочно (с людьми, о которых она ничего не знает мне общаться нельзя). меня прикрывала подруга, когда я шла гулять с ним. сейчас мне 18 и я хочу поехать в другой город на пару дней и думаю, говорить ли об этом ей или нет, по-хорошему надо, но она легко сможет замкнуть меня дома, чтоб я никуда не делась, оборвав мои планы, а если не скажу, то сильно поругаюсь с ней. что делать? игнорировать и поехать или сказать и сильно рискнуть?
Иди куда хочешь, но уже по дороге напиши смс с адресом или позвони и скажи куда уехала и когда будешь.
самостоятельность не паспорт. она не выдается. ее берут. для этого должны быть условия : атономный заработок, автономное жилье, настойчивость наставать на своем мнении.
Тут вариант один... начинать жить отдельно. Пока ты будешь жить с мамой, то тебя будет и дальше контролировать... у меня такая же вечно проблема... сейчас более отстала... потому, что я живу отдельно
...по-хорошему надо...
Нет, не надо!
Если твоя мама НЕ в состоянии воспринять тебя, как взрослого человека, объясни ей, что ты намерена делать, - и ДЕЛАЙ! Вплоть до угрозы драки!
Естественно, подразумевается, что ты не какая-то шалава.
Нет, не надо!
будешь мамой все поймешь, как страшно за детей.... но а сейчас объясни маме, что тебе 18...и будь благоразумной....
Собери вещи, выйди из дома подальше) потом позвони и поставь перед фактом. Уже вольна и должна свои ошибки совершать, чтоб закаляться для жизни.
Мама волнуется. Надо поговорить с мамой. В 18 лет вы уже учитесь или работаете. Пора самой взрослеть, принимать какие-то взрослые решения.
Анара Жайлаухан
вполне возможно, что она учится в 11 классе. Сейчас такой казус происходит из-за 11 лет школы: вроде бы взрослая по закону, но школьница.
Скажите, вы еще учитесь в школе или уже окончили ее? От этого зависит ответ: одно дело, у вас есть аттестат, и мамин работа по вашему воспитанию закончена, или вы все еще школьница и находитесь под ее опекой? Вам пришлось скрывать от мамы отношения, но можно ли скрыть поездку? И едете вы с парнем? Это очень опасно. Дай бог, что парен хороший, а если нет? Вам 18, но по сути что изменилось посреди учебного года? если вы школьница, то ваше совершеннолетие откладывается до получения аттестата и сдачи ЕГЭ. Если нет - то езжайте.
Будь постоянно на СТРЁМЕ: как увидишь маму, скорее кидайся в ДВЕРЬ и езжай в ТВЕРЬ - там тебе не страшна никакая ТВАРЬ
Нужно поговорить! Это будет честно. Мама не очень учитывает твои чувства, так не будь ты, как мама!
Думаю, нужно жить с парнем. Все таки ты сама можешь о себе позаботиться. Маме можешь сказать что уехала, что должна жить самостоятельно. На твоём месте я бы сделала так.