Воспитание детей

Милые мамы! Вопрос про грудничков.

Сыну 1 месяц и 2 недели а он уже сам переворачивается с живота на спину. Во сколько они должны это делать? Не рано ли он начал?
да нет это нормально, врожденный рефлекс еще остался. . они еще и ползать могут если им под ножки ладонь подставить. . так что это нормально, потом разъестся и перестанет это делать. . если поддерживать в нем это умение, ну хотябы на зарядке то меньше потом проблем будет. . наша тоже сперва родилась таким живчиком, а потом нам педиатр сказала что это тонус и запретила тренировать. . мы сдуру послушали, а потом она стала толстой и ленивой и даже на массаж пришлось водить чтобы расшевелить, так массажист нас сильно ругала чо педиатра послушали...
Лена Сова
Лучший ответ
вообще-то рановато. но все дети разные. может как раз вашему-то в самый раз
Боже мой! МАМОЧКИ да перестаньте жить по стандартам, каждый человек индивидуален!!!
не рано. не ориентируйтесь на других малышей все родились с разными параметрами, возможностями, физич данными
У меня дочка практически сразу после роддома это проделывала, недели в 2 - голову наклоняла набок и назад и плюхалась на спину. Ей тогда жутко не нравилось на животе лежать и она так спасалась.. . Врач сказал, что это она вроде как не по настоящему переворачивается, а за счет физиологического гипертонуса мышц. Будьте осторожны на твердой поверхности, чтоб головку не ударил (у меня плюхалась со всей дури.. . приходилось руку иногда подставлять)
это просто ОЧЕНЬ ХОРОШО!
не рано, сложнее перевернуться со спинки на животик.
Валюха Цуркан
точно уже не помню, но мой тоже приметно в этом возрасте начал кувыркаться, а даже если и рано - что ты сделаешь? тем более вреда от этого никакого.
Lyudmila Klebanovich
Ну раз начал значит не рано. Просто одни дети развиваются чуть быстрее а другие нет. Так что всё впорядке.
Натали Беккер
Номально, только теперь смотрите, что б не укатился.
нормально. у нас вот в 4 месяца ползала на четвереньках по комнате.... игрушки разглядывала.. . а потом в 5 месяцев встала.... все разные детки.
А мне массажистка сказала, что еси раньше 3 ех месяцев переварачивается .то это тонус или ручки или ножки .Но я не специалист просто передаю слова моей массажистки
это даже хорошо!! ! Мой начал с 3 месяцев...
Ничего страшного в этом нет. Мой сын начал делать все раньше, чем написанно в книжках. Даже зубки прорерались раньше на два месяца
Здорово! мы в 1 мес и 2 нед голову научились держать, и то уставали быстро, за то "болтали" во всю!
так что все детки разные, и Вы радуйтесь его достижениям, а не ищите патологию!
Нормально. Из личного опыта.
радуйтесь, еслибы в 9 месяцев не переворачивался тогда надо бить тревогу, это из разряда у меня дочь в 1.5 года знает некоторые буквы и сама интересуется буквами не рано ли это)))) , это достижения наших деток!
Это вполне нормально так что не переживайте у меня с первых дней и головку держала и пыталась перевернуться но научилась этому только через неделю так что не волнуйтесь и следите что бы не упал когда переворачивается. Удачи Вам .
Елена Нос
это нормально не волнуйтесь.