Воспитание детей
Во сколько малыша нужно приучать к горшку?
В старых книгах написано с 7 месяев как научиться сидеть, а так, после года уже можно. Моему 1,5 года, пробовала его присаживать в семь месяцев - ни в какую! А потом постепенно стал садиться. я его насильно не сажаю, но на виду держу и он иногда туда" ходит". Главное - никакого насилия и рано или поздно они ходят туда...
в 1,5 года - когда он уже может это дело контролировать и понимает, что от него хотят
все зависит от уровня необходимости . Если готовитесь в ясли . то к моменту поступления малыш должен это делать сам . Если же есть возможность сидеть с ним дома, то не стоит форсировать события .Лучше подождать до тех пор .пока он сам сознательно не захочет делать это на место. Только в этом случае не нужно держать малыша дома в памперсах и нужно иметь горшок на виду и периодически побуждать им воспользоваться .Если нет комплексов, то можно продемонстрировать процесс или хотя бы информировать ребенка о том . что все взрослые делают это в свой горшок.
с 6 месяцев.
как только спинку научился держать
вообще месяцев с пяти можно держать над тазиком в те моменты, когда вы думаете, что пора посикать, а когда будет сам сидеть - тогда на горшок и опять в те самые моменты, когда пора как вам кажется, проситься то он будет позднее.
как сидеть научится.)
сам сядет в 1год и 8 мес где-то, а до этого можно и в памперсах ходить и не мучать ребенка, не так и дорого они стоят, нервы ребенка намного дороже!
И мы сегодня горшок купили, нам 6 мес. !
Сначала нужно садить на горшок обязательно после сна! А потом со временем он и сам будет проситься!
Нужно выбирать хороший горшок, что бы в нем была спинка, и ребенку было удобно сидеть!
А вот памперсы лучше применять только ночью, или на улице, даже врачи сейчас говорят о вредности памперсов !
когда малыш начинает сидеть уже можно постепенно сажать на горшок, так он быстрее приучается к нему, не бойтесь ничего страшного, у меня ребенок с 6,5 месяцев уже сидел на горшке
приучай, не приучай до года, а сами осознанно сядут только к 2-м годам! и не надо насильно усаживать!
Ольга Калитиевская
точно! а все истерят с 6 мес уже!!!!