Воспитание детей

Я постараюсь сформулировать вопрос как можно более корректно, чтоб не удалили модераторы.

Мне мама рассказывала, что в три года, находясь в гостях, я схватил со стола и выпил рюмку водки, после чего долго плевался и был недоволен, ругался по детски, понятно что уснул, но приобрел отвращение к алкоголю, на данный момент не пью ничего и никогда, это принципиальная позиция.
Сработает ли такой воспитательный прием с табаком?
я думаю да, потому что у ребенка будут плохие ощущение от табака (лучше не стоит так делать)
Azamatova Gulnaz
Лучший ответ
сработает. социальный опыт передается только через боль, кровь и слезы. других рецептов медицина не знает
если в семье никто курить не будет, то и ребенок не будет
В три года не помню, а в пять лет рюмку креплёного не кривясь и с удовольствием.
Но неприятие спиртного у меня выработалось намного позже и скорей не по физиологическим, а по социально - бытовым. Мы с мамой жили в общежитии и я насмотрелся концертов по причине алкоголя. Мне хватило на всю жизнь.
Я с 15 лет жил самостоятельно. Выпивал, но редко и понемногу, а встречая 1986 год сказал, что с этого момента не пью спиртного и до сих пор таки не пью.
У меня есть подруга, говорившая, что однажды попробовав сигарету, она больше не смогла отказаться от неё.
Я сам, в возрасте лет 13-ти попробовал затянуться. Мне не понравилось, но в студенческие годы любил посидеть на свежем воздухе с сигарой. В армии курил кубинские термоядерные "Лигерос", а потом семикопеечные "Север". В 1985 году бросил курить. Просто, в присутствии друзей, погасил сигарету и сказал - с этого момента я не курю.
Сработает, если ты выкуришь сразу пачку одну за одной, отвращение гарантировано.
Ольга Олудина
алкоголь это яд.
Ольга Симчук
Мой младший племянник в возрасте нескольких месяцев однажды у меня на руках очень упрямо тянулся к красивой бутылке с коньяком. Я решил его проучить: взял пару капель коньяку в чайную ложечку и дал ему попробовать. Думал начнёт плеваться - а он смаковал с восторженным выражением лица))) Я боялся что вырастет и будет злоупотреблять при таких задатках - однако ничего подобного не произошло - почти не употребляет, меньше прочих.
Mila +++
С табаком срабатывает собственный пример.
Я брала пример со своей мамы. Мальчик будет брать пример с отца.
Если все станут формулировать свои вопросы КОРРЕКТНО, то МОДЕРАТЕРЫ останутся БЕЗ РАБОТЫ
{...yq Anmp...}
Почти все дети пробуют алкоголь. Все индивидуально. Кто то потом его не воспринимает, а кто то бухает по черному
Ребёнок обычно подражает взрослым, перенимает все их привычки, вредные или полезные, в какой среде растёт, то в себя и впитывает ...Но это не всегда так . Иногда дети хватают на улице, от друзей .
Alex Алекс
моего одноклассника, когда мы ещё дрыщами были, батька прихватил однажды с папироской . долго не разговаривал . усадил на кухне перед собой и заставил курить Беломор . не бил, не ругал, просто сказал: - кури сколько влезет )) это мне одноклассник сам и рассказал чуток позже . охоту курить папа ему на всю жизнь отбил . его от табачного дыма тошнило
Нет. Более того, даже с алкоголем такой приём не сработает. Я имел похожий опыт в детстве, что не мешает мне сейчас бухать как не в себе.
Так себе метод, конечно. Я бы не рискнула его применить.
Fantezi Fantezi
Лучше не стоит
Нет. У вас отвращение к алкоголю не из-за этого однозначно. Не смейте пробовать делать так. Если вы хотите бросить курить (не поняла вывод вашего вопроса) то я могу много чего сказать, как избавиться от зависимости и тд.
С табаком сработает наоборот. Один раз попробуешь эту заразу и привыкнешь на всю жизнь. У меня подруга хочет перестать курить но не может, а началось у неё все с того что она однажды попробовала.