Воспитание детей

Кто- нибудь начинал делать планове прививки детям после двух лет? Как все прошло?

первую, обычно делают еще в роддоме, если малыш родился здоровым. Если есть какие-либо заболевания (желтушка или воспаление легких (воды при родах наглотался) - то вы можете от прививки отказаться. Это ваше право. Все прививки в будущем делаются только с вашего согласия (напишите заявление на имя заведующей поликлиникой и зав. д/садом, если ходите) . Если пришла пора делать очередную прививку внимательно понаблюдайте за состоянием здоровья ребенка: что бы насморка не было, кашля, температуры, обычного недомогания + капризов (очень часто - предвесники болезни) . Если все хорошо - делайте. Если чувствуете, что что-то не так идет как должно быть - напишите отказ - сделаете позже. Настаивать на прививке врачи не имеют права!! ! Читайте законы! Могут только предложить. Если у ребенка склонность к аллергии - за 3-4 дня подавайте в зависимости от возраста (от 0,5 таблетки) супростина (3 раза в день) + в день прививки и + 2 дня (так же 3 раза в день) после. Нам такие советы давала наша врач (замечательный доктор!!!) . Относится ко всем видам прививок: БЦЖ (между прочим может давать температуту!!!) , АКДС (для ослабленных детей делают без коклюшевого компонента - облегченную) и такие же ревакцинации (АДС) , манту (на день прививки должно быть ХОРОШЕЕ самочувствие, а после болезни должно пройти не менее 3 недель!!!! -я об этом раньше не знала, пока к тубологу не попали (в саду сделали прививку в первый день после выхода из больничного) , а потом пришлось 2 года на учете стоять! (хотя врачи об этом конечно знают, но ведь у них - графики и сроки (а ваш, конкретно, ребенок им - списочный состав).
Ольга Буреева (Чугарина)
Лучший ответ
нам роддомовские сделали, я такая перепуганная была, что на все согласилась. а от остальных нас судьба уберегает, то заболеваем, то уезжаем на месяц, отстаем по графику месяцев на 9 уже. врачиха со мной спорить и не пытается, достаточно было разок сказать что до садика успеем, никуда они не убегут, сразу "нет, нет, что вы, мы же не заставляем, просто напоминаем".последствий тьху-тьху не было ни разу, переносим хорошо. а так как делаем не часто то и не боимся-забываем. а вот у подруги сыну в 3 месяца сделали АКДС и че там вместе с ним (я потребовала разделить на две отдельные), так они слегли с температурой, спать плохо начал, плачет, чирь на попе выскочил (уж не знаю от прививки ли, или медсестра плохо руки помыла, но больно уж совпало). короче я прививки дулаю, но не спеша, успеется. все таки 9 болячек за 1,5 первых года-это перебор для малыша
Да Причем первую, ту что в роддоме обычно делают, БЦЖ, тоже после двух лет сделали. Так как сынулю дома рожали.
Все замечательно. К трем годам по графику прививок не уложились, но в садик все равно взяли. Проблем не было.