Воспитание детей
Как сложно жить женщине, если родила и не с кем оставить ребенка, то на работу не устроишьсяю Особенно одиночкам.
А вы что думаете по этому поводу?
есть несколько знакимых дам, решивших родитьбез мужа.
одна с надежными адекватными родителями - помогали серьезно
другая с хорошей финансовой подушкой - сама заработала несколько миллионов, легко наняла няню, перевела свою работу на удаленку.
но есть и грустная история. с одной матерью одиночкой приключился инсульт и друзья пристраивали двух детей, искали для нее больницы, сиделок. а если бы не было таких друзей?? так что все равно - это очень уязвимое состояние. нужно думать, что ты не вечная, а дети добжны оставаться с любящими родственниками, а не с кем попало.
Ясли.
я думаю, что рожать все равно надо.
А вот об этом думать надо заранее.
Детский сад спасает положение, но не всегда график работы родителей попадает в график работы сада.
Если женщина растит ребенка одна, у нее сменный график работы и нет на подхвате бабушек то очень сложно.
Родители - садик - няня.
либо как верно написали, брать ребенка на работу с собой.
Весь мир решает проблему так.
Если ничего из вышеперечисленного недоступно, вопрос простой: какого хера не предохранялись, если настолько нищеброды????
Весь мир решает проблему так.
У этой СЛОЖНОЙ ситуации есть ПРОСТОЙ ВЫХОД: выходи замуж
Вообще не представляю, как выжить матери-одиночке без родственников, надежных соседей и друзей.
Няню нанимаете и идете работать.
Gulshahar Issayeva
А вы не в курсе, что зарплата няни ВЫШЕ, чем большинство других зарплат? Это не вариант для большинства. Нужно по 100 тысяч и больше зарабатывать. Чтобы ещё было, на сто жить самой.
Бабушка? Ясельки?
в целом - ОЧЕНЬ тяжело. Но каждая мама решает этот вопрос по-разному и в меру своих сил и возможностей.
На самом деле во многих случаях быть одной даже легче, чем с матерью-инвалидом или мужем-абьюзером и алкашом.
Когда знаешь, что всё зависит только от тебя - это мобилизует.
У меня два успешных примера. Одна моя знакомая, сама из детдома, забеременела случайно. Жила в общаге. Работала водителем троллейбуса. Дочку в круглосуточный сад, также её нянчила вся общага по очереди. Вырастили)
Вторая знакомая - она артистка и режиссёр своего шоу.
У неё вообще драма. Они с парнем планировали ребёнка, строили планы. А потом он просто взял и влюбился в другую. И ушёл.
Ребёнку уже 6 лет. Папашка его ни разу не видел и ничего знать не хочет, у него в новой семье двое детей.
А знакомая первые пару лет, конечно, перебивалась. На работу сына таскала. Соседям подкидывала. Потом уж и садик.
Сейчас у неё мужчина есть.
Вот меня всегда удивляло, когда кто-то говорил - няню наймите! И это мне говорили в школе, когда знали, что я получаю 12 000! На какие шиши я найму няню, когда еле концы с концами свожу?
И я не одиночка, но детей оставить в то время реально было не с кем! Хорошо, что сейчас есть возможность работать дома. Если что - я всегда могу оставить дома дочек и при этом продолжить работу, заняв их чем-то.
ну да, непросто
А где отец ребенка? Где счастливые бабушки и дедушки? Я няньку наняла. Сыну было год. Нянька отличная. На нее работала. Боялась профессию потерять. Все меня поддержали.
Приколы
А что думать? раздвигала ноги 0 ну и раздвигай дальше. это твоя тема.