Воспитание детей

В каком возрасте стали учить свою дочку пользоваться ниткой с иголкой, спицами, крючком, пряжей? И кто был инициатором?

Или до этого у вас так и не дошло?
В каком возрасте вы сами этому научились?
я научилась сама по книжке в 10 лет вязать Ну и школа уроки домоводства Хорошо вяжу в свое время обвязывала всех Шить тоже умею Дочки у меня нет ) Внучку учу - 10 лет ей - особого интереса не проявляет Кстати - интересно, с ына никогда не учила шить, но вдруг в 45 лет заинтересовался шитьем из кожи - шьет сумки, делает ремни, и всяческие поделки- шьет вручную
Рая Досмуратова
Лучший ответ
ни в каком не учила, сама не пользуюсь и не умею, не вижу в этом необходимости. Нужно ей будет, научится
Ирина Савенко
Зеленоглазая Брюнетка моторику рук развивает, и наборы безопасные в детских магазинах продаются
Я в 3 года сама захотела шить на ножной швейной машине- прошила указательный палец левой руки, пока мама и бабушка отвернулись...
В школе в 9-10 классе был УПК- если кто помнит- там нас учили на мотальном станке работать - даже удостоверение дали- "мотальщица 3 разряда" во как
школа.. 60е.. уроки труда, нет проблем!
Наталья Витковская Сейчас школа уже не та....
Ольга Замотаева ясен пень.. если дети кроме мышки ни хрена в руках держать не могут.. ах да.. ложку могут.
До школы--иголку с ниткой, в мл. школьном возрасте-- спицы и крючок. Далее--шв .машинка. А, вообще, и некоторых школах учат--на уроках труда ( мл. классы). Моих ребят пришивать пуговицы, например, там научили.
Альбина Алтаева Помню- 5 класс- штопаю какой-то носок и рыдаю...
Дочь не учила, а меня учили в младших классах, но умею только чуть вязать.
Zeinap Usupb Aewa
В 9 лет, интереса ровно на один день) все .. ни до, ни после
N.
Nonna .
Меня мама ничему из этого не учила. Но я помню, в 5м классе у нас начался урок технологии и девочек учили сначала шить, через два года вязать, к этому времени я все это умела, как научилась - не помню. Мальчики тоже интересовались нашими уроками, просили научить и шить и вязать на переменках. Это дискриминация, что мальчиков этому не учат, ведь им тоже хочется быть самостоятельными, а не попрошайничать: сначала мам, зашей, потом любимка, пришей, мяу! У меня же лапки!
В 70-х годах моя мама и еще одна их одноклассница в старших классах занимались трудом не с девочками, а с мальчиками. Просто захотели. Да, так можно. Они водили трактор. И права есть.
Марина Браева
Жансулу Жамалова это называлось УПК - учебно производственный комбинат.
как мы хотели с пацанами водить машины!!!!
но нам сказали: ладно, если не хотите быть швеями-мотористками, вот вам профессия секретаря - машинистки :))) кстати, пригодилась впоследствии. очень даже.
шить руками учили нас в детском саду. тогда же бабушка показала спицы, крючок и простые модельки для вязания куклам.
дочек у меня не случилось, но сына научила шить на машинке в начальной школе.
Ася Аг
Альбина Алтаева Мой старший лихо на машинке с педалью строчил
Не учила
Люба Бородина
Только в школе - и я в СССР и внучка в Швейцарии. А на машинке у нас внук фанат - но только прямое: наволочки, пододеяльники, ну может джинсы укоротить - заузить уже нет)))
Надежда Жукова
ИНИЦИТОРОМ НИТКИ была АРИАДНА, которая протянула ТЕСЕЮ НИТЬ, чтобы он смог выбраться из ЛАБИРИНТА НА КРИТЕ
В пять лет набор для вышивания подарили, потом для бисероплетения, тогда же и вязали куклам одежду, платья шили. Как раз перед школой мелкую моторику развивать надо было.
Дет в 9,все это умею и ненавижу)
А Т
Альбина Алтаева Арвочка, да вы чо? уметь и ненавидеть одновременно? обычно что-то одно из того
Не помню, чтобы специально учила дочь, но она шьет и вяжет. Интересуется-покажу, расскажу. Сама научилась шить рядом с бабушкой, вязать училась уже в 20 лет по книге. Это же интересно, делать что-то своими руками.
Это сайт вопросов и ответов, а не соц опросов)))
Svieta Leshchenko
Меня помню в садике учили вышивать. В начальной школе шила куклам одежку. Средняя школа- труды/мама на швейной машинке с приводом ножным учила. Потом мама учила меня вязать. Но вязание как-то не давалось. Была в декрете взялась за вышивание. Потом уже за вязание. И дочка, когда ей было 3-4 года увидела, как вяжу, тоже захотела. Решили пробовать. Это больше была игровая форма. Здесь цель была не научить, а удовлетворить интерес ребенка. Возможно в дальнейшем в более старшем возрасте она вернется к этому занятию и захочет научиться. Я, как сказала уже выше, к вязанию вернулась уже по 30 лет. Я в принципе за то, чтобы ребенок больше видов деятельности пробовал. Пусть это будет просто знакомство (например, это спицы они для того-то, это пряжа, она для того-то), пусть просто ребенок подержит в руках, потрогает, какая пряжа бывает (колючая, мягкая). Хуже от этого не будет. Когда шью на машинке, то дочке (уже почти 6 лет) тоже интересно. Разрешаю ей жать на педаль, включать свет. Может просто сидеть у меня на коленях и придерживать ткань. Наша задача как родителей удовлетворить интерес ребенка. Если мама сама не умеет шить/вязать и т. д., то тоже не беда, можно вместе с ребенком пробовать. Детям очень важно время, проведенное с ними.
в школе научат
Мама отдала на вязание. Вяжу довольно неплохо, шить мало-мальски умею, но интереса нет. Я больше вязать люблю:)