Воспитание детей

Больно ли рожать с эпидуральной анестезией?

Кто говорит, что только схватки безболезненные, а кто-то, что все роды. И если только схватки, то дальше рожать очень больно?)
Роды – это НЕ естественно, там орут от боли. Боли надо избегать, как и всего плохого. С точки зрения биологии, боль – сигнал о нарушении целостности тканей или сбоя в нормальной работе организма. Так что «естественно» далеко не означает, что всё зашибись. Акушерки и не только говорят, что боль в родах естественна, потому что процесс естественный. Иди0тизм. Некроз тоже естесственный процесс, но никто не выступает за терпение в этом случае. Некроз является следствием патологических процессов. Не нормой. У таких людей достаточно выборочная логика. Считается, что роды в норме не являются патологией. Но зачем тогда нужен врач?
В своё время просила обезболить, мне сказали: ничего не сделается с тобой, нет показаний, терпи. И всё в этом духе. Потом вообще оставили меня и двух соседок по предродовой одних и ушли. Боль была адская, я думала не вынесу этого. У них, судя по всему, дела были не лучше. Сам процесс спустя 23 года помню, будто только что это пережила. Похоже на психологическую травму, наверное. Какого лешего не обезболивают и не кесарят всех желающих. «Надо слушать врача и настраивать себя на хорошие роды» от создателей «просто настрой себя на счастье/здоровье/богатство». Лично избила бы таких советчиков, и сразу себе сказала, что второй раз рожать не пойду, даже если на меня пояс шахида нацепят.

Информация из Интернета:

«Читаю другие истории и понимаю, что мне люто повезло. Эпидуралку по моей просьбе сделали почти сразу, ни одного плохого слова. После родов прямо в родовую принесли ужин (!). И все это совершенно бесплатно (только за эпидуралку заплатила)».

«Я, когда рожала, мне сходу предложили анестезию. Но я слишком в себя верила и отказалась. А когда полезла на стену от боли, сказали, уже поздно ставить».

«Я недавно в Фэйсбуке общалась с акушеркой. Она мне втирала, что против ЭА без показаний. По её словам, боль – не показание, а норма. До акушерок, особенно старых, вообще не доходит, зачем снимать родовую боль. Они настолько к ней привыкли, что даже не мыслят в ином направлении».

«Когда к нам дойдет цивилизация и можно будет ставить эпидуралку от и до? Не понимаю в чём причина: нет денег на такое оборудование, или не могут кадры обучить на ведение родов с такой анестезией?»

«А зачем? Проще, дешевле и привычнее орать: "завали …бало" и "ноги раздвигать не больно было?"».

«Ну, до тех пор демография будет только падать. Уже есть зарубежные исследования, что качественное обезболивание родов не рубит на корню энтузиазм женщины сходить за вторым, женщины с ЭА чаще и спокойнее смотрят на перспективу вторых родов. А так как даже у нас в стране всё больше людей понимают ценность любви к себе и к своему телу, то запихнуть всем в голову мысль, что нужно страдать ради великого дела, будет всё сложнее».
Валя Лебедева
Лучший ответ
Добавлю: эта анестезия идет не всем
(не всем удается сделать).
Елена Плетнева
О, мадам новый аккаунт завела после родов на парковке... Welcome///
если анестезия сделана правильно и лекарство распределилось так, как надо - боли не будет. А все необходимые ощущения схваток никуда не денутся.
Поверьте акушерскому анестезиологу
нет, будете все схватки дремать.
Только чувствовать толчки...
Но под конец всё-таки придётся немного помучиться, так как надо рожать! самой, никто не сделает это за вас, по времени минут 30...
Но воспоминаний до конца жизни, так как больнее боли не бывает ) имхо
С АНЕСТЕЗИЕЙ рожала моя супруга АНАСТАСИЯ
Нона Клемезь
После схваток ты ждёшь родов как манны небесной) Там уже не так боль, как понимание, что скоро всё закончится.
В первые роды сделали эпизиотомию, то сами роды мне не были очень болезненые. А во вторые роды врач решил что плод маленький, резать отказался, порвалась и, естественно, жжение было ппц какое. Но опять таки - кому как повезёт порваться-не порваться)
Света Христова
Спросите, как рожала ваша мама, это часто наследственное.
Чужой опыт вам ничего не даст. У всех все по разному.
У меня есть подруга у неё чуть болел живот, муж вез в роддом, спустя пару часов ребенок вылетали с водами в физиономию врачу и так 3 раза. По ней, вообще, не видно, что она рожала.
Страшилок в инете много, но подавляющее большинство женщин рожает вполне сносно и действительно быстро все забывает. В моем окружении, не повезло мне и ещё парочке знакомых (тяжелые, проблемные роды), у остальных, порядка 50 знакомых, все норм
Мне нельзя было эпидуралку на роды, если бы было можно, я бы согласилась однозначно. Не все современные женщины готовы вынести схватки.
Но эпидуралку мне делали т. к было 1 КС. Ничего не болит, уже 7 лет прошло, даже не вспоминаю. Пару дней совсем немного чувствовала место укола.
Если есть финансы, выбирайте хороший роддом и рожайте платно, в идеале, доплатите за отдельную палату. Если все будет идти нормально, конечно, соглашайте на анестезию.
К самим родам нужно готовится и хорошо понимать, что делать.
Мне 1й раз сами роды было не больно, а 3й почему-то больно, хотя все прошло отлично.
не делайте, эту анестезию. роды- естественный процесс для женщины. а эпидуралка-толстенной иглой лезут в позвоночник, оно вам надо? потом так и будет пожизненно болеть
Ольга Дворянкина Думаете роды менее болезненны?
не пойму я таких.. ноги раздвигать не больно.. а рожать страшно? роды процесс физиологический и болевой порог.. тоже у всех разный.... одному палец для анализа крови проткнешь.. так подпрыгивают.. а другим анестезии по минимуму и шить можно чуть ли не наживую... рожайте без анестезии....