Воспитание детей

В каком возрасте вы стали давать детям денег на карманные расходы?

В 1 классе ребенку уже необходимо давать с собой денег?
В 30
Елена Бочко
Лучший ответ
да как только почуствовал адекватность поведения .но задолго до школъ
В 32 года, когда ребенок пошел в первый класс, стала давать ему деньги на обед в школе .
в 10.
Женя Сергеева
В 6 лет
с 7 лет, как стали сами ходить в столовую и буфет в школе, в магазины - так и появились карманные деньги.
Олеся Прощаева
Как в школу пошли. До того они никогда не оставались одни - и деньги им были без надобности.
Олесечка =)
В 4-5 лет. Ребенок должен уметь обращаться с деньгами и понимать что сколько стоит.
Но у меня скряги маленькие, все время на что-то копят.
Вера Каюнова
Зачем им ваши? У них свои должны быть. Не обворовуйте детей они не обворуют вас.
Aleksandra Romanova
Для расходов на буфет в школе, я деньги ложу на карту школьника с которой дочь расплачивается, так она научилась считать свои расходы, что и сколько сможет купить на ограниченную сумму.
Пыталась вспомнить, что то не получается когда же) будучи реб
Мне мои родители попросту не могли дать денег на личные расходы. Сейчас я живу сама и абсолютно не умею обращаться с деньгами. Но я подписана на человека, который ведёт блог о финансах и психологии и там был такой вопрос. Он ответил, что давать карманные деньги можно примерно с 5-6 лет. Так ребёнок с формирует понятие о деньгах, о том, как с ними обращаться и сможет подтянуть математику. Есть много вариантов выдачи карманных денег, но лучше всего договориться с ребёнком, что вы будете давать ему определённую сумму с определённым интервалом (например каждое 1 число нового месяца) и самое главное вы не должны спрашивать на что он их потратит. То есть вы их даёте и просто забываете о них. Это не пассив, это настоящий актив, ведь так ребёнок вырастет финансово грамотным (а не то, что я сейчас). Так же будет хорошо договориться с ним о штрафах и добавка. Например убрал игрушки, сделал уроки +10 рублей, не убрал свое белье в стирку или в шкаф -10 рублей. Только не штрафуйте за то, что он сделал случайно или поссорился с вами. В этом случае надо работать над проблемой словами, а не лишениям
Mudraya Rusalka