Воспитание детей

Давать ли ребенку денег на карманные расходы в 7 лет?

Дочка в 1 классе. Просит давать ей денег в школу... Большинству детей в классе дают карманные деньги... В школе есть бесплатное питание, но дочка мало что ест из той еды. Я пока не даю деньги, так как уверена, что в столовой она будет покупать не фруктовый салат, а шоколади, чипсы итд. Я за здоровое питание и стараюсь давать ей еду из дома. Но не хочется, чтобы она чувствовала себя обделённой по сравнению с одноклассниками... Какое решение найти?
В 7 лет я не давала. Начала давать класса с4ого- 5ого, когда уже стыдно носить с собой бутеры.
Ирина Пшеничная
Лучший ответ
Светлана Ш Что значит стыдно?... да по жизни таскали бутеры.... на работу тОже стыдно таскать чито ли?...))
Татьяна Зарипова Жаль, что в нашем обществе с определенного возраста СТЫДНО носить бутеры... Но в то же время мне уже жалко дочку... Подружки покупают, а она нет...
давала только в выходные и учила тратить
Я давала деньги свободно, но не на карманные и не на буфет, а на всякие покупки: диски, блокнотики и т. д. В школу деньги дочь с собой не брала, ей было без надобности. В школьном буфете продают обычно какую-то гадость, и какая разница, покупают это подружки или нет, я не поняла...
Татьяна Зарипова Моя подруга в школе очень мучалась, от того, что ей вообще никогда не давпли карманных денег. Все бегут на перемене в киоск за мороженым, а она говорила, что не хочет, а на самом деле очень хотела. У меня вечно просила откусить булочку, яблочко, любую еду. Только когда мы вырасли, она призналась в своих чувствах. Это был и голод и чувство неполноценности...
на конкретные вещи. чтобы тоже мороженное просто сама купила. с деньгами тоже надо приучать общаться
Если есть бесплатное питание, то деньги ей не нужны. Пусть ест то, что дают иначе вы не приучите её к правильному питанию. Да и смотреть надо, во сколько вы забираете ребёнка из школы. Если у него есть продлёнка, то на пирожок дать можно. Мы своему не даём, он прекрасно ест в столовой.
Елена Белова
Татьяна Зарипова Школьную еду дочка почти не ест. Только булочку и молоко. Ну не любит она категорически чай, какао, компот, овсянку и омлет. С самого раннего детства. А бесплатное питание в основном именно из этих блюд и состоит. Даю ей из дома фрукты, сухофрукты.
Минимум давай.... чтобы не хватило на чипсы и прочую ересь...)) нам на булочки с пудрой давали, и мы были счастливы...))
Светлана Ш
Татьяна Зарипова У них в столовой даже булочек простых нет. Только всякие мини-пиццы непонятного происхождения и сосиски в тесте итд.
Даю на буфет рублей 30-50...
Zhanar Imankulova
Так, как кормят в школах-действительно надо что-то дополнительно. Вы можете дать деньги, чтоб купила что-то тёплое и полезное, но договоритесь с ней, что это не сударики и пр
Женюлька *****
Татьяна Зарипова Тоже об этом думала, давать с условием не покупания чипсов, шоколадок итд. Но тогда получается, ей дают деньги, но не дают права распоряжаться по своему усмотрею...
карманные деньги давать надо. Так ребенок учится разумно тратить и планировать расходы. Оговорите, на что дочка может потратить карманные деньги, сколько и как часто вы будете пополнять её бюджет. и давайте с условием выполнения договоренности. Лично у меня всегда были карманные деньги. И я никогда не нервничала и не нервничаю сейчас по поводу количества денег. Я просто знаю - у меня есть деньги. Это не говорит о том, что нужно сразу же всё спустить. А вот когда у ребенка денег нет, то сам факт трат для него нечто особенное. и он тратится на всякую хрень.
Nur Galam
Татьяна Зарипова Полностью согласна про факт трат. Моя подруга в школе очень мучалась, от того, что ей вообще никогда не давали карманных денег. Все бегут на перемене в киоск за мороженым, а она говорила, что не хочет, а на самом деле очень хотела. У меня вечно просила откусить булочку, яблочко, любую еду. Только когда мы вырасли, она призналась в своих чувствах. Это был и голод и чувство неполноценности... В целом она и сейчас экономна. Но для неё самый большой кайф - потратить некую сумму а ашане на фигню. Просто ощущение трат на ненеобходимые вещи для неё удовольствие.
Конечно давать. А насчет бесплатного питания это что-то из области фантастики. Я бесплатно питался исчо в 1993 - 94 годах! Школу закончил в 2001 и уже тогда всех кормили ПЛАТНО.
Лена Сергачева
Татьяна Зарипова Сейчас есть бесплатное питание для начальных классов (1-4кл). Обычно это овсяная каша или омлет. И чай или какао с булочкой. А через день дают молоко в пакете с трубочкой.
Наш то же в 1-ом классе. Не на продленке. Деньги ему не нужны. И не просит.
Старшей дочери в своё время начала давать не раньше 4-ого класса, хоть и была на продленке. Рассчет такой: обед там дают. Остальное - дома. Не хочешь есть - дело твоё. Бутерброды никогда не давала. И не требовалось.
Если так рассуждать, деньги надо ещё в саду давать - там ведь не все нравится из еды.
Lela Kalandadze
Вы поступаете совершенно правильно, деньги не надо давать.
Наши дети находят этим деньгам место хотя и небольшим применение, даю редко. А вот с собой уже берут ту еду готовую. Считаю болавством.
Надежда Змирни
Чуть-чуть, пару раз в месяц. Из логики, что она должна научиться пользоваться, т. е. понять, что лучше бабкт не просерать на чипсы, а копить и купить что-то. Хорошо как поощрение за оценкт
Подруга стала давать, а потом учитель рассказал, что сын не ест в столовой, а покупает шоколадки из автоматов... Исходя из этого - давать раз в неделю, чтобы не стало так фатально для желудка...
Алия Исмаилова
Я своему тоже бутерброды и йогурты по его вкусу даю.. А деньги чисто символически, где-то 20 рублей в неделю, чтоб копить учился
Лидия Чащина
Я б дала, с условием купить только вот это и это
Oliga Cociorva
Дети сами берут у меня в кошельке (предупреждая меня об этом) дочка 50 руб каждый день, а сын 20-30 руб.
Татьяна Зарипова А гарантия, что эти деньги не тратятся на вредную еду?
OMG... чем больше запрещаешь, тем больше шансов, что она тебя пошлет куда-подальше. Подруги купят чипсы - и поест. Таких мамаш бл/ть, я бы изолировал от общества... пусть ребенок сам выберет, чем питаться..
Ольга Косьмина
Возможно не каждый день, но давала бы, и объясняла что "не на чипсы" - хотя вероятно бесполезно...
Но если подружки что-то покупают - как ты сама себя чувствовать будешь?
Татьяна Зарипова Моя подруга в школе очень мучалась, от того, что ей вообще никогда не давпли карманных денег. Все бегут на перемене в киоск за мороженым, а она говорила, что не хочет, а на самом деле очень хотела. У меня вечно просила откусить булочку, яблочко, любую еду. Только когда мы вырасли, она призналась в своих чувствах. Это был и голод и чувство неполноценности... Потому и ищу выход, чтобы давать, но чтобы не ела чипсы и шоколадки...
Нужно давать. Давайте рублей по 30 тогда-раз боитесь, на 30 рублей она точно кроме пирожка ничего не сможет купить, (ни чипсы, хотя жвачку конечно сможет, но в школе то жвачки не продают).
Давать ей деньги и перед школой вместе с ней покупать здоровую пищу, только чтоб это ее выбор был, а вы ей предлагайте варианты состоящий только из правильной пищи
М*
Меруерт ******
Конечно, нужно давать. Чтоб ребенок не чувствовал себя ущербным :)
Vick Tory
Татьяна Зарипова Мне не хочется, чтобы ребенок чувствовал себя ущербным, но я против питания чипсами и шоколадками.
Психологи рекомендуют давать деньги с целью научить планировать расходы.
Тоже в первом классе, сын не просил, сама дала... за время учебы потратил рублей 200.и то 30 дал однокласснику.. еще сестре купил попробовать школьную пиццу.... и пару раз купил пиццу (30р ) 2 сока и 2 чупа чупса... в школе 3 разовое питание... бывают дни когда не наедается или завтраком или ужином вот и даю...
Леди Элеана
Давайте, только инструктаж проведите, чтоб знала, для чего вы ей даете)
София Храмова
Дело не в еде и обделенности. Лело в том что ребенок должен учиться самостоятельности и учиться обращаться с деньгами. Или вы из тех мамаш, которые контролируют жизнь ребенка до пенсии уеазывая в 40 лет что надеть и с кем жить?
Почему то мало кому из родителей приходит в голову подуиать о психологии, о воспитании. Только о том сколько раз пожрал и посрал.
Пакость я
Татьяна Зарипова Я полностью согласна, что ребенку нужно предоставлять самостояткльность. Но как при этом сохранить здоровое питание?!
В этих Столовках одна сплошная антисанитария, лучше сделайте сами что нибудь домашнее. Бутерброды, фрукты, да все что угодно кроме чипсов и прочих гадостей. Это же очень легко и Просто.
Olga Sergeevna
Татьяна Зарипова Делаю. Вопрос в том, что я не хочу, чтобы дочка скупала чипсы и шоколадки. Но мне жалко ее в психологическом плане. Подружки покупают, а она нет...
Давайте ей по малу денег, ведь ей тоже хочется что то купить с однокласниками,
Ну рублей 20-30 не более