Воспитание детей

Сколько денег на карманные расходы вы бы дали ребенку-школьнику?

Про дочь уже создавала тему.Она с 8-9 лет стала выпрашивать деньги на расходы.Собирала монетки.мы ей решили выдавать 30-50 руб в неделю.Когда в магазин ходила покупала что-то еще со сдачи.Теперь младший,глядя на сестру стал просить денег на карманные расходы.Летом в том и позатом году она работала.Младшему дала сначала в том 500,А в этом 1000 руб в июле.У него они сейчас кончились.Стал к нам подступаться,чтобы мы ему стали давать денег.
Сколько вы даете детям-школьникаим "на карман",с какого возраста,если не даете,то учитываете их вкусы,когда покупаете еду в магазине или еще что-то?
Деньги даем с 5 лет (нерегулярно) , сейчас - каждую неделю по 150 р. (4 класс) Это деньги, которыми ребенок распоряжается на свое усмотрение - он может их сам потратить на что угодно, может отложить, чтобы накопить. В эту сумму не входят необходимые затраты - питание, транспорт и т. п. Это не значит, что "ни копейкой больше", это что-то вроде "минималки" - т. е. суммы, на которую он может расчитывать каждую неделю. Остальное - на мое усмотрение, иногда могу добавить, например на хорошую покупку, если накоплена почти вся сумма и т. п. .
Когда покупаем еду в магазине или готовим, то конечно учитываются вкусы всех членов семьи. Тем более, если покупается что-то "вкусненькое". При покупке одежды и вещей почти всегда спрашиваем мнение ребенка, часто он вообще сам выбирает, что ему больше нравится (в пределах необходимого и финансовых возможностей, конечно) .

Считаю, что практика "карманных" денег очень полезна - ребенок учится самостоятельно распоряжаться имеющимися средствами, принимать решения исходя не только из собственных желаний, но и возможностей.
Дарья Беляева
Лучший ответ
Ни в коем случае не давайте детям без цели ни одной копейки, иначе дети попадут в школе в разряд дойных коров, далее их будут подбивать вымогать все больше и больше, если убедятся, что родители денег не жалеют и не контролируют, за дело возьмутся старшеклассники-наркоманы, а там и наркодилеры.
Тамара Дан
Не даю, что дочь хотела-покупали, хочет в кино или кафешку-давала денюжку.... дома хранилась небольшая денюжка, если я на работе, а ребята собрались куда-то говорила сколько ей оттуда взять... Какие детям нужны карманные расходы? На что?
Стали давать деньги детям с 5 лет. На них они себе наклейки покупали, булочки иногда (когда с няней куда-нибудь ходили) . В музеях сувениры небольшие себе покупали. С 1 класса даем на карманные расходы по 1000 в неделю. Что-то тратят. Часть откладывают на то, что хотят купит ь. Старшая себе диски постоянно покупает. Младший покупает игры для PSP,
Алтын ****
Мне мама в 11 классе давала по 20 р на обеды.. . и была очень счастлива! (это 3 года назад)
На вашем месте я бы не баловала детей деньгами, т. к. расходуются они сейчас не на нужные вещи
Купите копилку сыну и бросайте мелоч туда. Если сыну до 10 лет, я бы давала по 20 р в день, а если до 15 лет, то незнаю. Мне давали деньги каждый день, я их на сигареты тратила.