Даже представить не могу себя, ни на месте ребенка из многодетной семьи, ни на месте многодетной матери.
У меня, кстати, бабушки обе многодетные. Так вот бабушка по (маме) как-то сказала, что счастливой она себя почувствовала только в старости, начала кайфовать от жизни. И жилищные условия улучшились (из частного дома с печкой в благоустроенную квартиру дети забрали) , и достаток появился, и отдых какой хочешь, и внуки дозировано.) В 19 вышла замуж, детей растила в послевоенные годы. Всю жизнь ложилась и просыпалась с одними мыслями об еде и об одежде детей, да как бы кто не заболел..
Психологи, кстати, считают, что у детей из многодетных потом всю жизнь в разной степени нарушены или вообще стерты личные границы. И они без всякого чувства неудобства и уж подано вины, могут нарушать чужие, не только в нравственном, но и элементарно в бытовом плане. по сути так же как и у детдомовцев.
Воспитание детей
Каково жить в аду под названием «многодетная семья»?
Иные считают это раем...
Но интроверту - очень тяжко.
Сам я был старшим в многодетной семье, никакого ада не было. Хотя в 90-е пришлось выживать, но это как всем в то время. У меня было шикарное детство, насыщенное событиями и даже приключениями. Сейчас мои 4-ро детей ущемленными себя не чувствуют. Старшая делает уроки, ей скоро думать о поступлении, средние умотали в Кванториум, потом бассейн, младший с садика скоро придет. Всем нормально!
зависит от родителей. Кто-то одного не может воспитать и обеспечить нормально, а кто-то пятерых растит и у них все прекрасно
Это жопа
Не знаем, но как то же живут.
Кайфую
Есть поговорка - Иван не помнящий родства.
Она характеризует отношения во многих русских семьях. Да и не только русских. Зачатую член семьи, даже живя в семье, отрывается от неё. Мозгом отрывается, а физически неспособен по тем или причинам. И здесь в человеке наступает конфликт внутренних интересов. С семьёй жить не хочет, а вырваться из неё не может и чел начинает ненавидеть всех членов семьи. Потом эта ненависть перебрасывается на членов общества. Чел становится болезненно самовлюблённым, ранимым, отсюда склочным и даже агрессивным.
Посмотрите на цыган. Живут табором и все друг друга любят, ценят и берегут. Для них чужих детей нет. Для них родственник представляет большую ценность, нежели сам себе.
Что же является причиной и виной тому, что для чела жизнь в многодетной семье стала адом?
САМОВЛЮБЛЁННОСТЬ и отречение от принципа самопожертвования.
Не меряйте всех по себе, кому-то наоборот это нравится. Мне такое не по душе, но лично знаю счастливые многодетные семьи.
Мне сложно представить. Привыкают, наверное. И клювом не щелкают. Кто первый встал - того и тапки.))
Видимо, вы не знакомы с АДОМ под названием БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ
В двухэтажном коттедже может и норм жить в таком "аду". Во всяком случае если все остальное тоже на уровне. А если деньги зарабатывать не умеешь, то и вообще одному без всяких детей, жен\мужей\девушек\парней херово жить. Это открытие? Не знала?
Все зависит от семьи и настроя самого человека.
Зависит от родителей. Если они не адекватны, уже и ад и в однодетной семье.
Очень хреново. Особенно быть старшим из детей, в этой семье
А это уж что построите... кто-то ад, кто-то рай. Пятерых вырастили и нервы в порядке )))
Тут для кого как, мне и моим детям-нравится) для нас ваше существование в семейном общежитии-ад)
как в раю
перманентное счастье
это не ад, у таких людей вся цель жизни упирается в размножение, вон в африке тоже плодятся как тараканы и довольны нищетой. Чему ты удивляешься, многими до сих пор полностью руководят инстинкты
ад у тебя в голове
Прекрасно нам жить.
ребята. у кого то и одного нет
Может повезёт сбежите
Зазулина Ирина
Мне, к счастью, никуда сбегать не надо, выросла единственной.
Я хотела стать многодетной матерью, но не судьба. Мои взрослые дружат между собой, другу другу всегда опора и мне помогают.
Не имел у себя такого опыта, но видел другие многодетные семьи (трое детей). В некоторых было очень человечно и комфортно (даже слегка завидовал, что у меня нет братьев), а в некоторых ощущался явный, но терпимый дискомфорт.
Семей в виде ада не встречал. Ад - это когда 6 человек (3 поколения - дед с бабкой, родители, двое мелких детей) живут в одной комнате в коммуналке, все пьют и никаких перспектив. Это реальный случай, не сочиняю.
Сочувствую, если у тебя такие мысли об этом