Воспитание детей

У ребенка нет дисциплины, прокрастинирует, не может доводить дела до конца. Как боритесь?

Вроде бы есть интересы, хочет, но не делает. Сидит в телефонах, бездельничает, не может сконцентрироваться и делать дела.

— Вот думаю, а что если ему друга-няню-тренера-коуча найти? Старшего товарища который с него будет спрашивать о том, что он сделал каждый день, в конце недели, будет авторитетом?

И именно постороннего человека, родители это не то, он нас не стесняется, не боится ответственности, может отказаться от цели.

А тут будет такой внешний начальник. Ну как на работе сейчас, ставишь план, обсуждаешь, отчет в конце дня, в конце недели, потом премия. Что ты сделал сегодня, чтобы быть похожим на спайдермена?

— Что думаете, это прикольно, сработает? Деньги конечно, как за репетитора наверно, но нас разгрузит и дело может сдвинется, результат пойдет.
Бороться надо в спортзале, на ковре.
А это исправлять надо.
Юлия Кузьмина
Лучший ответ
Пока нет мотивации - ничего не поможет. А ее не будет, потому что у него все есть и напрягаться не надо
Виктория 888
Марина Роду Так мотивация то есть... ну то есть хочется, есть какие-то ролевые модели, но заставить себя сложно
А как у ребенка это может быть? Никто не рождается воспитанным. Ребенок воспитывается смотря на родителей. Воспитывайте себя.
старший товарищ, пример, коуч и авторитет - это как раз родители.
а у вас ключевая фраза "нас разгрузит" :((

есть такие "репетиторы" на зарплате - воспитатели в детском доме.
Никак. Сама такая
Роман Елфимов
Что воспитали, то и пожинайте. Ишь придумали, на чужих свалить. )
Лена !!!
Как побороть привычку откладывать дела на потом?
Задание кажется невыполнимым
Скажем прямо, некоторые задания такие трудные, что за них страшно браться! Так и хочется поскорее задвинуть их куда-нибудь подальше. Но есть идеи получше.
Делай задание по частям. «Даже если я понимаю, что катастрофически не успеваю, я все равно не хватаюсь за все дела разом, а стараюсь делать их постепенно»,— говорит Мелисса.
Приступай сразу же. «Как только получишь задание, сразу же приступай. Для начала хотя бы просто внеси его в список дел или набросай пару мыслей, пока они не забылись» (Вера).
Проси помощи. Скорее всего, твои родители и учителя уже сталкивались с подобными трудностями. Почему бы не попросить их поделиться опытом? Они могут помочь тебе упорядочить дела и составить план
Совет. «Составь график. Конечно, это потребует от тебя организованности и решимости придерживаться графика, но результат тебя порадует — ты все успеешь сделать в срок» (Эбби).
Тебе очень не хочется это делать
Задания часто наводят на тебя тоску? Как быть, если необходимо что-то сделать, а у тебя душа к этому не лежит? Вот несколько советов.
Найди причину, почему это нужно сделать как можно скорее. Например, представь, какое облегчение ты почувствуешь, когда все будет готово. «Когда делаешь что-то вовремя или даже раньше срока и понимаешь, что теперь можно наконец расслабиться,— это очень приятное чувство»,— делится Эйми.
Напоминай себе о последствиях. Если будешь откладывать дела на потом, только добавишь себе стресса и уменьшишь свои шансы на успех. В Библии говорится: «Что посеет человек, то и пожнет» .
Мысленно перенеси конечную дату на более ранний срок. «Мне легче думать, что задание нужно выполнить на день или два раньше,— рассказывает Алисия.— Всегда хорошо, когда в запасе есть пара дней, чтобы все проверить».
Совет. «Все зависит от того, как себя настроишь. Скажи себе, что ты со всем справишься и ничто тебе не помешает. Когда я так себе говорю, у меня все получается» (Алексис).
У тебя и так дел выше крыши
«Меня часто обвиняют в том, что я все делаю в последний момент,— жалуется юноша по имени Натан,— но это несправедливо! Они даже не представляют, сколько у меня дел!» Если ты оказался в такой же ситуации, как Натан, попробуй применить следующие советы.
Сначала берись за более легкие дела. «Однажды кто-то посоветовал мне: если дело требует меньше пяти минут, делай его сразу же,— говорит девушка по имени Эмбер.— Имеется в виду что-то за собой убрать, аккуратно повесить одежду, помыть посуду или кому-то позвонить».
Распределяй дела по степени важности. Библия советует удостоверяться в том, «что более важно» . Как этот совет применим в повседневной жизни? «Я составляю список дел и отмечаю, когда их нужно сделать,— делится Анна.— Но самое главное, рядом с каждым делом я записываю, когда планирую его начать и закончить».
Возможно, тебе кажется, что все эти графики и списки ограничивают твою свободу. Но не спеши с выводами! Подумай вот о чем: ведь когда ты сам составляешь список дел, ты становишься хозяином своего времени — ты распоряжаешься им, а не оно тобой. А это уменьшает стресс. «Когда у меня есть план, я спокойна и дела не застают меня врасплох»,— говорит Келли.
Избегай отвлечений. «Когда я берусь за какое-то важное дело, то заранее говорю об этом своим родным,— рассказывает Дженнифер.— Если им нужно, чтобы я что-то сделала, я вежливо прошу их сказать мне об этом до того, как я начну заниматься. Кроме того, я отключаю телефон и сигнал уведомления о получении электронной почты».
Совет. «Взялся за дело — доведи его до конца. Просто сделай его, и все. Тогда оно не будет висеть на тебе тяжелым грузом, и в оставшуюся часть дня ты сможешь расслабиться»
нормальное поведение ребенка
я думаю не стоит лишать ребенка детства, можно попробовать его чем-то заинтересовать и помогать ему двигаться именно в том направлении, которое он выберет сам.
- хочешь водить мотоцикл? начни с велосипеда, а вот тут уже ты, как заботливый родитель, проявишь себя - вот тебе велик (возможно 3-х колесный) вот тебе набор инструментов, что бы поднять руль и сиденье под себя, вот так это надо делать, смотри... и всякий раз, как ты упадешь, тебе будет больно.

Если война - отец всего, то боль - лучший учитель
Спортом займите, в выходные планируйте совместные походы. Сами не бездельничайте в выходные дни.
Возраст ребенка не указали, но в любом случае, очевидно, что нужна помощь профессионала. Я вам посоветую нейропсихологический центр Выше радуги, там работают и с маленькими детьми и со сложными подростками. Подход индивидуальный, дороговато, но уровень абсолютно уникальный.
Ох, как же я вас понимаю. Я тот самый ребенок, который прокрестинирует, но боится за своё будущее и любит учится. Родители меня не заставляют, но меня просто нужно заставить, напомнить о целях и мотивациях, сказать, зачем мне все это нужно. Заставить рано встать и прочитать хотя бы 15 страниц интересной книги.
Да, нанять наставника для ребенка, было бы круто. Только вот он дорогой, а родителям говорить на счет этого очень стыдно. Не знаю, есть ли у вашего ребенка цели, но без них он учится и саморазвиваться не будет. Сначала спросите о мотивах, а потом потихоньку переходите на то, что ему мешает, может веры в себя не хватает, может энергии нет и все такое. Вы очень хорошая мама, раз задумываетесь о будущем ребенка, желаю успехов!! Составьте ему хотя бы 5 вещей, которые ему нужно сделать, например, игра на пианино, 15 страниц книги, отжимания приседания, подготовка к Олимпиадах по 2 часа в день и сделать 1 картонного робота (это я чисто про свои интересы).
Таким образом, ваш ребенок сделает свой день продуктивнее на 40%
Успехов!!!