Воспитание детей

Как избавить ребёнка от испуга?

На выходных у друзей нашу дочку (5 лет) сильно напугала собака (доберман). Она у меня трусиха, больших собак боится. На участке местные дети к собаке уже привыкли и не обращают на неё внимания. А моя как только подходила к ней собака начинала визжать и потом просто стала от неё бегать, собака соответсвенно за ней. У собаки злого умысла не было, думала у ребёнка еда в руках вот и бегают от неё. А моя испугалась, причём совсем не чуть-чуть.
На следующий день заметили изменения в поведении - мало говорит, ходит в своих мыслях, вздыхает. Проговаривали с ней ситуацию, поддерживали. Рисовали то, что напугало и потом рвали рисунок. Проигрывали с игрушками ситуацию. Сегодня второй день после случая стала может чуть веселее, но также вздыхает, глаза грустные, мало говорит.
Сейчас даю ромашек для к поколения. Завтра к педиатру, спрошу что делать.
Также завтра в садик хочу отвесьт, неделю были в отпуске. Долго сомневалась вести, не вести в сад, но думаю, что смена обстановки повлияет на ребёнка положительно.
Хотелось бы услышать мнения родителей, у которых была похожая ситуация. Как вы помогли ребёнку снова вернуться в нормальное состояние?
Vlada Kostuk
Заведите ей свою собаку. Тогда страх пропадёт навсегда. Она просто поймёт, что собаки так же боятся, как и она.
Анна Артамонова
Лучший ответ
зачем допускать ситуацию, чтобы собака бегала за ребёнком? Вы знаете, что ребёнок боится собак, почему ребёнок оказался в такой ситуации? При мне раз ребёнок в истерике бился, чуть сознание не потерял, пока кровь из пальца ему пытались взять. А оказалось, укусила собака и пришлось проходить длительное лечение. И доберман не диванная собачка.
Vlada Kostuk С ребёнком всегда была рядом. В какой-то момент отвлеклась, а она уже от собаки бегает. Согласна есть и мое упущение, можно было вообще к этим друзьям не ехать, зная, что у них собака. Но муж настоял, сказал некрасиво будет, если не зайдём, (мы мимо них ехали на речку).
Делаем ставки. Педиатр или глицин выпишет или тенотен.
Думаю, что в садик пойдет, будет попроще. А вообще с таким страхами работать надо. В дс есть штатные психологи.
меня собака за рожу в детстве укусила и не было испуга. погладить в присутствии хозяев если она не опасна (доберман)
Я в мусорку ребёнка выбросил после такого
Aizhan Suleimenova
Когда подростет (Лет 10 будет) то купите электрошокер, и проблем не будет. У меня есть, у нас в городе видел пацана 13 лет, тоже собак отпугивал.
Мою маму наш прекрасный доберман укусил прилично так за попу, уколы делали.
У собак тоже мало ли что на уме.
На сына накинулась собака наша, теперь он боится каждую, даже самую мелкую, пока ничего не помогает.
У нас была такая ситуация, мне сначала казалось улучшение пошло, а потом вдруг через неделю ребенок заикаться стал. Еле вывели из этого состояния, только в центре Выше радуги специалисты помогли, пришлось и логопеда, и нейропсихолога привлекать. Вы главное не запускайте, следите как будет развиваться реакция, чтобы ничего не упустить.